Weitere Ergebnisse aus dem Archiv, z.B. aus
2001
(61 kByte)
2002
(114 kByte)
2003
(110 kByte)
2004
(136 kByte)
2005
(123 kByte)
2006
(71 kByte)
2007
(78 kByte)
2008
(71 kByte)
2009
(69 kByte)
2010
(74 kByte)
2011
(75 kByte)
2012
(66 kByte)
2013
(54 kByte)
2014
(47 kByte)
2015
(42 kByte)

Ergebnisse aus 2005, Stand: 10.11.2015


Kursiv geschriebene Namen gehören zur Konkurrenz...
Volksläufe(r) im OSC:
Regional - OL, Broadstone Warren (GB), 16.01.:
Lang-OL #3, Parkplatz Tannenhütte, 22.01.:
Skinachtsprint Retterode, 27.01.:
Score-OL Bülstringen, 06.02.:
HM-Ski-Nordisch Willingen, 12.02.:
28. Rennsteig-Ski-Lauf, 13.02.:
DM/DBK Ski-OL, Ilmenau, 19.+20.02.:
NHC-Ski Melsungen, 13.03.:
LRL Hann. Münden, 16.04.:
DBK Sprint Grillenburg, 23.04.:
Kleeblatt-OL Sensenstein, 30.04.:
IDHM Darmstadt Staffel+Einzel, 05.+06.05.:
Nordhessencup (Ski) Gesamtwertung, 14.05.:
DM Mitteldistanz Gröden, 21.05.:
Vereinsinterne "Bergwertung" - Teil 1, 24.05.:
Bilstein Bike Marathon, 26.06.:
Deutsche Mannschaftsmeisterschaften Coburg, 03.09.:
BRL-Berlin, 10+11.09.:
JLVK, Einzellauf, 17.09.:
Deutsche Staffelmeisterschaften, 24.09.:
Hessische Meisterschaften Klassik, Breidenbach, 01.10.:
Clubmeisterschaft Kaufungen, 09.10.:
Deutschland-Cup, Bad Kreuznach, 16.10.:
Herbst-OL 2005 - LRL Lübbecke, 23.10.:
Landesentscheid JTfO, Rodgau, 10.11.:
MTB-Score-OL, 19.11.:
Lang-OL #2, Parkplatz Baunsberg, 08.01.:
Bezirksmeisterschaften Skilanglauf, Hoher Meißner, 16.01.
All You Can Eat bei Pizza Hut:
DBK Nacht-OL Bülstringen, 05.02.:
Ski-OL Oberhof, 06.02.:
Lang-OL #4, Schützenhaus Heiligenrode, 12.02.:
IDHM Ski-Nordisch Jonsdorf, 13.02.:
Lang-OL #5 Kassel-Wilhelmshöhe, 05.03.:
Regional-OL Doksy/Tschechien (D-Kader), 09.04.:
Clubmeisterschaft-LRL Hann-Münden, 16.04.:
DM/DBK Ultralang Grillenburg, 24.04.:
OL-Training "Im Hain", 30.04.:
15. Thüringer 24-Stunden-OL, 05.-06.05.:
Vårserien Etappe 2 (Schweden), 14.05.:
BRL Gröden, 22.05.:
Nordhessischer Sprint-OL, 08.06.:
Bohemia 2005, 03.-07.08.:
Bundesranglistenlauf Coburg, 04.09.:
Nordhessencup-Endstand, 14.09.:
JLVK, Staffel, 18.09.:
BRL Kreuztal, 25.09.:
Hessische Meisterschaften Sprint, Breidenbach 02.10.:
DM-Lang, Bad Kreuznach, 15.10.:
Endstand Bundesrangliste nach DM-Lang Bad Kreuznach:
Lotto-OL Reinhardswald, 05.11.:
Sensenstein Waldlauf, 12.11.:



Volksläufe(r) im OSC:

*=Tagesbestzeit auf dieser Strecke

Winterlaufserie Ahnatal #1, 07.11.2004:

MJA_5   1/ 3 Steube, Michael          19:15
M20_5   1/ 5 Müller, Markus           17:35*

Winterlaufserie Ahnatal #2, 05.12.2004:

MS__10  1/ 3 Messerschmidt, Uwe       39:57
M50_10  4/23 Messerschmidt, Klaus     43:49

Winterlaufserie Ahnatal #3, 16.01.:

MJA_5   1/ 5 Steube, Michael          19:53
M20_5   1/ 2 Müller, Markus           17:46*
MS__10  1/ 3 Messerschmidt, Uwe       39:57
M30_10  7/19 Messerschmidt, Klaus     43:28

Tough Guy Winter Race (GB), 30.01.:

MHK  70/4644 Müller, Markus         1:25:36
MHK 572/4644 Steube, Michael        1:53:25
[Einige Bilder vom Tough Guy]

Winterlaufserie Ahnatal #4, 13.02.:

W50_5   3/ 4 Messerschmidt, Brigitte  32:21
MJA_5   1/ 4 Steube, Michael          20:53
M20_5   1/ 5 Müller, Markus           18:08
MS_10   1/ 3 Messerschmidt, Uwe       41:38

Winterlaufserie Ahnatal #5, 13.03.:

MJA_5   1/ 5 Steube, Michael          21:19
M20_5   1/ 4 Müller, Markus           19:18

Winterlaufserie Ahnatal Gesamtwertung:

MJA_4x5 1/ 3 Steube, Michael        1:21:20
M20_4x5 1/ 4 Müller, Markus         1:12:47*

NHC Rotenburg, 26.03.:

MJB_5   1/ 4 Messerschmidt, Uwe       17:48
MSB_5   3/ 6 Blumenstein, Bojan       21:59
WSA_5   1/ 3 Blumenstein, Lucca       23:57
W20_10  2/ 3 Heumann, Katrin          50:29
M20_10  3/12 Müller, Markus           38:59
M20_10  5/12 Steube, Michael          40:39
M50_10 12/27 Messerschmidt, Klaus     44:40
M30_18 21/32 Stern, Thomas (SZW)    1:31:59
M50_18  1/26 Blumenstein, Helmut    1:19:12
W50_5   Orga Messerschmidt, Brigitte  30:13
MJB_10  Orga Messerschmidt, Uwe       40:47
M30_10  Orga Stern, Thomas (SZW)      43:45

NHC Warburg, 09.04.:

W50_5   5/ 8 Messerschmidt, Brigitte  28:26
MJD_5   1/ 6 Messerschmidt, Uwe       17:09
W50_5   Orga Messerschmidt, Brigitte  30:25
MJD_11  Orga Messerschmidt, Uwe       42:24

NHC Wolfhagen, 16.04.:

(5.2, 10.3, 18.5)
M30_10 14/22 Stern, Thomas (SZW)      47:44
WSA_5   Orga Blumenstein, Lucca       26:22
MSB_5   Orga Blumenstein, Bojan       23:29
W20_10  Orga Heumann, Katrin          49:21
MSC_10  Orga Messerschmidt, Uwe       40:09
M20_10  Orga Müller, Markus           38:13
M30_18  Orga Stern, Thomas (SZW)    1:35:00
M50_18  Orga Blumenstein, Helmut    1:21:24

NHC Kaufungen, 20.+23.04.:

(5.4, 10.4, 19.4)
WJ__5   3/13 Lindner, Taisja          23:57
MSA_5   5/ 8 Will, Simon              24:50
MSB_5   2/ 6 Heyser, Per              24:05
MJ__5   1/ 8 Heyser, Niklas (LGK)     19:28
M30_20 21/28 Stern, Thomas (SZW)    1:35:13
WJB_5   Orga Witte, Annika            25:30
WJA_5   Orga Teweleit, Hannah         27:40
WSA_5   Orga Blumenstein, Lucca       29:58
W50_5   Orga Messerschmidt, Brigitte  32:24
MSB_5   Orga Blumenstein, Bojan       22:43
MSB_5   Orga Heyser, Per (LGK)        23:08
W20_10  Orga Heumann, Katrin          46:28
MJB_10  Orga Messerschmidt, Uwe       39:15
MJB_10  Orga Heyser, Niklas (LGK)     40:24
M20_10  Orga Müller, Markus           37:43
M20_10  Orga Steube, Michael          41:31
M30_10  Orga Stern, Thomas  (SZW)     46:11
M50_19  Orga Blumenstein, Helmut    1:23:16
M40_19  Orga Haschen, Jürgen        1:26:25 (?)
M50_19  Orga Hausmann, Hans-Günther 1:37:27

NHC Gelstertal, 01.05.:

(5.1, 10.6, 19.1)
WSD_1   9/16 Lippross, Charlotte       4:42
WSC_1   7/14 Rothaug, Sabine           4:07
WSC_1  12/14 Pllana, Filloreta         4:38
WSC_1  14/14 Prall, Isabell            4:44
MSB_1   3/ 8 Lippross, Yannic          3:41
WSB_1   6/ 8 Von Schumann, Miriam      4:24
WSB_1   7/ 8 Von Schumann, Kathrin     4:43
WSB_1   8/ 8 Lamsbach, Katharina       5:18
WSA_5   1/ 3 Blumenstein, Lucca       25:15
WSA_5   3/ 3 Kosch, Sabeth            33:57
WSB_5   5/ 7 Olschowski, Katharina    28:56
WSB_5   7/ 7 Ni, Erika                32:52
WJB_5   4/ 6 Teweleit, Hannah         26:34
W50_5   7/ 8 Messerschmidt, Brigitte  31:13
MSB_5   2/ 3 Blumenstein, Bojan       23:36
W20_10  2/ 5 Heumann, Katrin          51:12
W40_10 10/17 Osterhorn, Ulrike      1:06:39
MSB_10  1/ 1 Heyser, Per (LGK)        58:30
MJB_10  1/ 4 Messerschmidt, Uwe       41:08
MJB_10  3/ 4 Heyser, Niklas (LGK)     47:08
M20_10  6/11 Müller, Markus           43:05
M20_10 11/11 Steube, Michael          50:36
M50_10 21/31 Hausmann, Hans           55:09
M30_19 11/13 Stern, Thomas (SZW)    1:38:26

Kasseler Citylauf, 05.05.:

MJB_10  2/19 Messerschmidt, Uwe       37:31
M30_10 29/87 Stern, Thomas (SZW)      43:21
M50_10 14/39 Messerschmidt, Klaus     45:15

NHC Fuldabrück, 14.05.:

W40_5  14/20 Osterhorn, Ulrike        29:15
M13_5   2/ 6 Blumenstein, Bojan       21:37
M13_5   3/ 6 Heyser, Per (LGK)        21:37
M15_5   4/ 6 Bloß, Bastian            20:50
M17_10  1/ 3 Messerschmidt, Uwe       37:23
M50_10  6/25 Messerschmidt, Klaus     44:09
M50_21  4/30 Blumenstein, Helmut    1:34:01

NHC Hofgeismar, 22.05.:

W20_20  1/ 1 Heumann, Katrin        1:45:51
M30_20 12/14 Stern, Thomas (SZW)    1:43:49
W20_10  Orga Heumann, Katrin          46:57
M30_10  Orga Stern, Thomas (SZW)      45:10

NHC Eschwege, 29.05.:

WSA_5   1/ 2 Blumenstein, Lucca       25:07
WJB_5   2/ 3 Teweleit, Hannah         25:40
M20_10  3/ 6 Müller, Markus           36:27
M20_10  6/ 6 Steube, Michael          42:10
M50_10  6/22 Messerschmidt, Klaus     44:23
MSA_5   Orga Bloß, Bastian            21:20

NHC Melsungen, 04.06.:

W50_5   6/ 7 Messerschmidt, Brigitte  29:58
MSA_5   3/10 Bloß, Bastian            21:22
MJB_5   1/ 5 Messerschmidt, Uwe       18:03
W20_10  1/ 7 Heumann, Katrin          43:28*
M20_10  2/ 9 Müller, Markus           33:58
M30_10 15/27 Stern, Thomas            42:07
M50_10  8/30 Messerschmidt, Klaus     42:23

Harvel 5 Miles (Cross/GB), 06.04.:

WHK_8   9/44 Müller, Insa             36:13

NHC Breitenbach, 12.06. (09.06.):

(5, 9.8, 18.8)
MSB_5   4/12 Bloß, Bastian            22:08
W20_10  1/ 4 Heumann, Katrin          45:38
MJB_10  1/ 4 Messerschmidt, Uwe       38:38
M20_10  1/11 Müller, Markus           35:12*
M20_10  6/11 Steube, Michael          41:39
M30_10 12/19 Stern, Thomas (SZW)      44:17
M50_10  6/18 Messerschmidt, Klaus     44:25
M50_19  1/17 Blumenstein, Helmut    1:21:15
MJB_5   Orga Messerschmidt, Uwe       18:33
MSA_5   Orga Blumenstein, Bojan       21:51
WSA_5   Orga Blumenstein, Lucca       24:55
M30_19  Orga Stern, Thomas (SZW)    1:34:48
 

NHC Heiligenrode, 18.06.:

(5, 10, 18.8 km)
WSA_5   2/ 3 Blumenstein, Lucca       25:00
MSB_5   1/ 6 Heyser, Per (LGK)        23:13
MJB_5   1/14 Heyser, Niklas (LGK)     18:41
W20_10  1/ 4 Heumann, Katrin          45:25
MJB_10  1/ 4 Messerschmidt, Uwe       37:23
M20_10  1/ 7 Müller, Markus           35:09
M30_10  8/20 Stern, Thomas (SZW)      43:17
M50_19  1/17 Blumenstein, Helmut    1:21:19
WSA_5   Orga Blumenstein, Lucca       25:07
WJB_5   Orga Witte, Annika            26:42
WJB_5   Orga Teweleit, Hannah         26:47
W40_5   Orga Osterhorn, Ulrike        31:03
W50_5   Orga Messerschmidt, Brigitte  31:35
MSB_5   Orga Blumenstein, Bojan       22:22
MJB_5   Orga Messerschmidt, Uwe       19:04
MJB_19  Orga Heyser, Niklas         1:30:09
M30_19  Orga Stern, Thomas          1:30:48

NHC Breuna, 25.06.:

M50_10  6/15 Messerschmidt, Klaus     43:45
WSA_5   Orga Blumenstein, Lucca       23:48
MSB_5   Orga Blumenstein, Bojan       22:20
W20_10  Orga Heumann, Katrin          46:05
M20_10  Orga Müller, Markus           36:33
M30_21  Orga Stern, Thomas (SZW)    1:49:13

NHC Heckershausen, 01.07.:

(1.2, 5, 10, 18.4)
WSD_1   6/22 Werner, Anna-Lena         5:50
WSD_1  10/22 Nafarieh, Emelie          5:55
WSD_1  13/22 Martin, Lilly             6:10
WSD_1  17/22 Weber, Charlene           6:26
WSD_1  18/22 Krumme, Melissa           6:27
WSB_1   7/13 Giese, Laura              5:35
MSC_1  22/25 Jablonski, Florian        6:08
MSB_1   3/ 6 Lippross, Yannik          4:50
WSA_5   4/ 4 Blumenstein, Lucca       24:23
W50_5   7/ 9 Messerschmidt, Brigitte  29:55
MSB_5   1/ 6 Blumenstein, Bojan       22:32
MJB_5   1/ 6 Messerschmidt, Uwe       18:21
M20_5   3/17 Müller, Markus           16:46
W20_10  3/ 8 Heumann, Katrin          45:30
M20_10  2/10 Müller, Markus           36:33
M20_10  7/10 Steube, Michael          41:51
M30_10 11/28 Stern, Thomas (SZW)      41:46
M50_10  5/28 Messerschmidt, Klaus     44:00
M50_18  3/26 Blumenstein, Helmut    1:19:36

NHC Fuldatal, 10.07.:

(1, 5, 11.5, 20.5)
WSD_1   5/10 Werner, Anna-Lena         4:29
WSD_1   8/10 Krumme, Melissa           4:42
WSA_5   3/ 4 Blumenstein, Lucca       27:57
MSB_5   2/ 5 Blumenstein, Bojan       23:53
W20_11  2/ 5 Heumann, Katrin        1:01:48
MJA_11  1/ 4 Messerschmidt, Uwe       46:17
M20_11  2/ 7 Müller, Markus           42:36
M20_11  5/ 7 Steube, Michael          51:03
M30_11  8/13 Stern, Thomas (SZW)      58:24
M50_20  1/13 Blumenstein, Helmut    1:32:54
MSB_5   Orga Heyser, Per (LGK)        24:07
MJB_5   Orga Messerschmidt, Uwe       19:13
W40_5   Orga Osterhorn, Ulrike        31:56

NHC Orgalauf Wehlheiden, 12.07.:

WSA_5   Orga Blumenstein, Lucca       25:03
MSB_5   Orga Blumenstein, Bojan       22:25
MJB_5   Orga Messerschmidt, Uwe       19:03
W20_10  Orga Heumann, Katrin          49:05
M20_10  Orga Müller, Markus           37:42
M20_10  Orga Steube, Michael          46:19
M30_10  Orga Stern, Thomas (SZW)      44:01
M50_10  Orga Messerschmidt, Klaus     44:56

Edersee-Abendlauf Hemfurth 13.08.:

(10.3 km)
M20_10  1/ 5 Müller, Markus           35:27*

NHC Körle, 27.08.:

MSB_5   1/ 4 Blumenstein, Bojan       24:08
MJB_10  1/ 3 Messerschmidt, Uwe       38:54
M20_10  2/ 7 Müller, Markus           36:35
M20_10  4/ 7 Steube, Michael          43:51
M50_10  3/22 Messerschmidt, Klaus     44:20
W20_19  2/ 2 Heumann, Katrin        1:44:50
M30_19 19/23 Stern, Thomas (SZW)    1:39:41
W40_5   Orga Osterhorn, Ulrike        31:36
W50_5   Orga Messerschmidt, Brigitte  31:27
MSB_5   Orga Heyser, Per (LGK)        23:15
MJB_5   Orga Messerschmidt, Uwe       18:57

NHC-Hessisch Lichtenau, 10.09.:

MSB_5   1/ 1 Messerschmidt, Uwe       18:16
M50_5   4/14 Messerschmidt, Klaus     21:08

Bahnlaufserie Heiligenrode, 07.09.:

M12_1    3/ 6 Blumenstein, Bojan       3:48
M13_1    5/ 7 Heyser, Per (LGK)        3:32
MJB_1.5  6/ 7 Heyser, Niklas (LGK)     4:54
M20_1.5  6/ 8 Müller, Markus           4:29
M20_1.5  8/ 8 Steube, Michael          5:02
M50_1.5  4/10 Blumenstein, Helmut      5:03

Köln-Marathon, 11.09.:

WHK_42 125/ 314 Heumann, Katrin     4:19:02
M35_42 931/1975 Stern, Thomas (SZW) 3:57:13

Bahnlaufserie Heiligenrode, 14.09.:

M12_2    2/ 5 Blumenstein, Bojan       7:42
M20_3    5/12 Müller, Markus           9:29
M50_3    4/11 Blumenstein, Helmut     10:46

Bahnlaufserie Heiligenrode, 21.09.:

M12_1    5/ 6 Blumenstein, Bojan       3:38
M13_1    6/ 7 Heyser, Per (LGK)        3:29
MJB_5    4/ 4 Heyser, Niklas (LGK)    18:38
M20_5    8/15 Müller, Markus          16:36
M20_5   13/15 Steube, Michael         19:51
M50_5    4/10 Blumenstein, Helmut     18:33

Berlin Marathon, 25.09.:

WHK_42 118/877 Müller, Kirsten      3:47:14

Bahnlaufserie Heiligenrode, 28.09.:

M20_10   7/ 9 Steube, Michael         40:57
[Steube am Start]

3. Marburger Treppenlauf, 07.10.:

(5.2 km, 533-550 Stufen)
MHK_5    2/19 Müller, Markus          18:27

Winterlaufserie Ahnatal, Lauf #1, 06.11.:

M20_5   1/ 4 Steube, Michael          19:44
M20_10  1/ 8 Müller, Markus           34:16

Winterlaufserie Ippinghausen, Lauf #1, 20.11.:

MHK_15  2/10 Müller, Markus           54:37
MHK_15  3/10 Messerschmidt, Uwe     1:01:14
M50_15  3/24 Messerschmidt, Klaus   1:08:06

Winterlaufserie Ahnatal, Lauf #2, 04.12.:

M20_5   2/ 6 Steube, Michael          20:38
M20_10  1/ 7 Müller, Markus           34:51*

Winterlaufserie Ippinghausen, Lauf #2, 18.11.:

MHK_15  2/ 7 Müller, Markus           56:06
MHK_15  6/ 7 Steube, Michael        1:11:39

Silvesterlauf Kaufungen, 31.12.:

(7.7 km)
MJB_7   1/23 Messerschmidt, Uwe       29:20
M20_7   4/52 Müller, Markus           26:21
M20_7  19/52 Steube, Michael          31:58
M50_7  13/74 Messerschmidt, Klaus     34:40

Zurück zum Inhalt

Lang-OL #2, Parkplatz Baunsberg, 08.01.:

Lang (??.? km, ??? Hm, 15/17 P)
PlNameZeitP1P2P3P4P5P6P7P8P9P10P11P12P13P14P15P16P17
1Markus66:461:201:376:263:002:02-:--5:043:313:552:367:3610:323:595:136:382:081:09
2Steube77:321:101:3910:373:302:054:483:323:270:523:4110:1511:414:394:256:302:540:52
3Martin79:29-:---:---:---:---:---:---:---:---:---:---:---:---:---:---:---:---:--
4Thomas85:281:452:076:494:164:275:472:485:243:004:019:5610:264:586:027:003:133:08
5Katrin85:331:362:007:513:322:114:232:504:082:214:4810:0613:035:266:547:473:581:42
Kurz (?.? km, ??? Hm, 13/15 P)
PlNameZeit
1Bernhard80:00
2Hans-Ulrich82:00
3Hannah??:??
4Annika??:??

Zurück zum Inhalt

Regional - OL, Broadstone Warren (GB), 16.01.:

W21L (21) 7.2 km 250 Hm 17 P
1 Sarah Noot       52:42
4 Insa Müller      57:12

Zurück zum Inhalt

Bezirksmeisterschaften Skilanglauf, Hoher Meißner, 16.01.

D41__9   2/2 Osterhorn, Ulrike    39:35
S12m_3   1/2 Blumenstein, Bojan   10:51
J16m_9   2/3 Heyser, Niklas       27:11
J16m_9   3/3 Körner, Patrik       39:11
H41__12  3/4 Blumenstein, Helmut  39:08

Zurück zum Inhalt

Lang-OL #3, Parkplatz Tannenhütte, 22.01.:

Kurz (8 km, 280 Hm Hm, 12 P)
PlNameZeitP1P2P3P4P5P6P7P8P9P10P11P12P13P14P15P16
1Julian53:444:184:147:535:11-:---:---:---:--3:320:558:001:332:565:394:072:58
2Lucca66:00-:---:---:---:---:---:---:---:---:---:---:---:---:---:---:---:--
3Tabea68:30-:---:---:---:---:---:---:---:---:---:---:---:---:---:---:---:--
4Peter O.69:00*-:---:---:---:---:---:---:---:---:---:---:---:---:---:---:---:--
5Hannika81:00-:---:---:---:---:---:---:---:---:---:---:---:---:---:---:---:--
xKlaus??:??*-:---:---:---:---:---:---:---:---:---:---:---:---:---:---:---:--
xBrigitte??:??*-:---:---:---:---:---:---:---:---:---:---:---:---:---:---:---:--
 
Lang (10.5 km, 420 Hm, 16 P)
PlNameZeitP1P2P3P4P5P6P7P8P9P10P11P12P13P14P15P16
1Steube69:343:013:286:383:292:457:362:203:2510:071:085:412:162:53-:--8:303:21
2Uwe75:00-:---:---:---:---:---:---:---:---:---:---:---:---:---:---:---:--
3Thomas76:202:294:056:164:373:325:254:113:4911:181:068:332:072:345:194:573:13
xMarkus**--:--3:132:585:363:292:477:142:073:2810:110:519:241:02-:---:---:---:--
*=Strecke abgekürzt, **=Posten setzen und einsammeln

Zurück zum Inhalt

All You Can Eat bei Pizza Hut:

Ein neuer Auftakt für ein fettes Jahr - erster "Wertungslauf" für die diesjährige Pizzawertung!

Gesamt:              25.01.2004
Thomas S.  17 St.    Thomas S.  17 St.
Kirsten M. 15 St.    Kirsten M. 15 St.
Markus M.  12 St.    Markus M.  12 St.
Michael S. 12 St.    Michael S. 12 St.

Zurück zum Inhalt

Skinachtsprint Retterode, 27.01.:

S15w_2   1/1 Blumenstein, Lucca   11:21
S12m_2   1/1 Blumenstein, Bojan   10:42
H21__5   2/4 Heyser, Niklas       21:26
H31__5   2/2 Stern, Thomas        29:24
H41__5   2/2 Blumenstein, Helmut  24:15

Zurück zum Inhalt

DBK Nacht-OL Bülstringen, 05.02.:

D-16 (3) 3940 m, 55 Hm, 12 P
 1 Blumenstein, Lucca   47:58

H21- (23) 10960 m, 135 Hm, 21 P
 1 Bruns, Eike        1:06:06
20 Müller, Markus     1:36:33

Zurück zum Inhalt

Score-OL Bülstringen, 06.02.:

D-16 (3), 1 Stunde, 40 Posten
1 Winkler, Marie      54:18  20 P
3 Blumenstein, Lucca  30:40  12 P

H21- (16), 1 Stunde, 40 Posten
1 Teich, Christian    57:27  35 P
7 Müller, Markus      55:11  29 P

Zurück zum Inhalt

Ski-OL Oberhof, 06.02.:

   Herren
 1. Kukis, Michael          TSV Retterode    23:14
 2. Blumenstein, Helmut     OSC Kassel       26:26
 3. Gertenbach, Martin jun  SC Helsa         26:29
    Heyser, Niklas          OSC Kassel      ~26:38*
 4. Blumenstein, Andreas    OSC Kassel       27:05
 5. Heyser, Per             OSC Kassel       29:24
 6. Blumenstein, Bojan      OSC Kassel       31:24
 7. Holthoff, Stefan        OLV Steinberg    32:04
 8. Hoffmann, Götz          OLG Siegerland   32:11
 9. Ni, Vadim               OLV Steinberg    34:57
10. Gertenbach, Martin sen  OSC Kassel       42:29
11. Hausmann, Hans          OSC Kassel       45:00
    Bloss, Bastian          OSC Kassel   Fehlstart

   Damen
 1. Ebbecke-Heyser, Silke   SZ Wiesbaden     29:32
    Blumenstein, Lucca      OSC Kassel      ~31:28*
 2. Müller, Kirsten         OSC Kassel       37:02
 3. Osterhorn, Ulrike       OSC Kassel       38:14
 4. Weldner, Sabine         OSC Kassel       43:25
 5. Hausmann, Elke          OSC Kassel       50:54
 6. Weingard, Elvira        OLV Steinberg    52:54
 7. Blumenstein, Silke      OSC Kassel       54:55
 8. Fehling, Sylvia         SC Helsa         57:25
 9. Teweleit, Hannah        OSC Kassel     1:03:29

(*=Strecke nachträglich bei einer Schulfreizeit gelaufen)

Zurück zum Inhalt

HM-Ski-Nordisch Willingen, 12.02.:

S12m_4  2/ 4 Blumenstein, Bojan   18:38
S13m_5  1/ 3 Heyser, Per          20:22
S15w_5  5/ 5 Blumenstein, Lucca   23:46
J16m_7  4/ 5 Heyser, Niklas       27:06
H46_15  3/ 4 Blumenstein, Helmut  54:26
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

Lang-OL #4, Schützenhaus Heiligenrode, 12.02.:

Lang (16 km)ZeitP1P2P3ABCDEP4P5P6P7P8P9P10Z
1. Markus96:385:151:075:458:035:123:507:1212:544:355:357:497:4711:134:563:281:57
2. Thomas119:057:261:238:0110:127:135:0110:4018:394:536:279:338:3510:294:044:311:56
 
Kurz (10 km)ZeitP1P2P3ABCDEP4P5P6P7P8P9P10Z
1. Lucca97:448:091:059:16-:---:---:---:---:--14:587:3711:4713:4616:437:075:411:31
2. Katrin103:009:002:009:00-:---:---:---:---:--19:0012:009:0014:0015:007:005:002:00
3. Hannah110:00

Routenwahlen


Zurück zum Inhalt

28. Rennsteig-Ski-Lauf, 13.02.:

H61_30 19/23 Gertenbach, Martin 2:40:53

Zurück zum Inhalt

IDHM Ski-Nordisch Jonsdorf, 13.02.:

klassische Technik, nationale Wertung
DHK_15  4/ 4 Müller, Kirsten    1:14:02

Zurück zum Inhalt

DM/DBK Ski-OL, Ilmenau, 19.+20.02.:

SI-Vergleich: [Nur Osc] [Alle]
        Lang, 19.02.
D-16 (3) 5.900 km 190 Hm 10 P
1 Blumenstein, Lucca    56:44
1 Ziemke, Anne          56:44

D 45 (5) 5.900 km 190 Hm 10 P
1 Osterhorn, Ulrike     68:39


H-14 (3) 4.300 km 115 Hm 12 P
1 Heyser, Per           40:35

H-16 (6) 6.230 km 240 Hm 14 P
1 Heyser, Niklas        57:12
6 Bloss, Bastian       104:19

H 55 (4) 6.230 km 240 Hm 14 P
1 Heyser, Gerd          86:27

H 65 (9) 5.900 km 190 Hm 10 P
1 Horn, Gerhard         52:39
7 Gertenbach, Martin    81:06
 
SI-Vergleich: [Nur Osc] [Alle]
        Kurz, 20.02.
D-16 (3) 3.000 km 105 Hm 12 P
1 Blumenstein, Lucca    29:05


D 45 (5) 3.000 km 105 Hm 12 P
1 Fritzsche, Martina    33:04
2 Osterhorn, Ulrike     37:04

H-14 (4) 2.000 km 55 Hm 8 P
1 Heyser, Per           16:14

H-16 (6) 3.700 km 110 Hm 13 P
1 Heyser, Niklas        27:30
  Bloss, Bastian       Fehlst

H 55 (6) 3.700 km 110 Hm 13 P
1 Heyser, Gerd          39:34

H 65 (7) 3.700 km 110 Hm 13 P
1 Heinemann, Rolf       37:13
5 Gertenbach, Martin    52:35
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

Lang-OL #5 Kassel-Wilhelmshöhe, 05.03.:

Wer zu diesem Extrem-Schnee-Lang-OL nicht gekommen ist - der ist selber Schuld. Lange Postenschläge, mächtig viel Schnee und Zeiten jenseits der zwei Stunden auf der langen Strecke sprechen eine deutliche Sprache. Ein würdiger Abschluß der Lang-OL-Serie im Winter 2004/2005... Danke also nochmal an Thomas, der am Samstag über vier Stunden auf seinen Ski verbracht hat, um uns diesen Spaß zu ermöglichen... ;-)

(F)/(S)=Strecke zu Fuß/auf Ski gelaufen...

Lang (17km)ZeitP1P2P3P4P5P6P7P8P9P10P11P12P13P14P15P16P17Z
1. Markus (F)145:204:233:06?:??14:5216:3911:068:035:462:189:006:203:289:072:547:318:5814:3717:12
2. Thomas (S)147:046:382:267:567:3520:3212:109:226:101:057:169:386:226:411:336:386:2615:4612:50
3. Steube (F)147:234:333:3110:555:1321:029:2912:182:371:547:266:292:527:442:457:258:5814:3717:12
 
Kurz (8km)ZeitP1P2 P8P9P10P11P12P13P14P15P16P17Z
1. Katrin (S)110:498:303:03 8:001:049:5211:083:289:352:067:148:2521:4916:30
2. Lucca (S)~125:00-- -----------
x. Tabea (S)FehlstNach einem Sturz von Posten 11 zu 12 mußte Tabea leider ihren Lauf abbrechen...

Die Rotenwahlen gibt's in einem großen JPEG-Bild (1000x1422 Pixel, 290 kByte). Deshalb am besten das Bild runterladen und mit einem Bildanzeiger betrachten (man erkennt nur was in der Origialgröße - bitte beachten und das Bil nicht auf die Bildschirmgröße anpassen!). Wer 'ne große Bildschirmauflösung hat (1024+) kann sich das Bild natürlich auch im Browser ansehen. Routenwahlen. Zur Erklärung: Bei den Startern, die in der Grafik in einer Reihe stehen, sind die Routen eher ähnlich - dann wurde auch nur eine der Routen eigezeichnet und die des zweiten Starters nur da, wo sie wesentlich von der ersten Route abweicht. Bei Markus / Steube also primär die Route von Markus usw...


Zurück zum Inhalt

NHC-Ski Melsungen, 13.03.:

S12m_5  1/ 3 Blumenstein, Bojan       19:20
S13m_5  1/ 2 Heyser, Per              18:54
S15w_5  1/ 1 Blumenstein, Lucca       21:18
J16m_20 1/ 2 Heyser, Niklas         1:06:35
H41_20  2/ 4 Blumenstein, Helmut    1:09:12

Zurück zum Inhalt

Regional-OL Doksy/Tschechien (D-Kader), 09.04.:

D14  (19)      2.6 km   9 K
 1 Gorèicová Eliuka      28:15
   Diehl Laura            disk

D16  (10)      3.4 km   9 K
 1 Blumenstein Lucca     40:08
 4 Witte Annika          44:09
 8 Schamell Judith       49:59

D18  (17)      4.2 km   11 K
 1 Dolepalová Veronika   40:12
13 Teweleit Hannah       55:52

D45  (11)      3.4 km   9 K
 1 Eaffková Zuzana       41:45
 9 Osterhorn Ulrike      54:55

D50  (12)      2.7 km   10 K
 1 Omová Jana            33:41
10 Hausmann Elke         53:29

H12  (25)      2.4 km   8 K
 1 Ludvík Vojtìch        16:06
 2 Blumenstein Bojan     17:43

H14  (23)      3.4 km   11 K
 1 Wolf Daniel           35:44
 6 Heyser Per            43:09
 9 Will Simon            44:14
   Schomburg Sebastian    disk
 
H16  (16)      4.9 km   13 K
 1 Heyser Niklas         46:21
 2 Bloß Bastian          50:20

H18  (11)      5.4 km   15 K
 1 Pavlù Ondøej          58:46
 6 Berger Ananda M.      75:32

H20  (2)       5.4 km   15 K
 1 Steube Michael        62:33

H21L  (73)     9.1 km   18 K
 1 Komanec Václav        58:19
46 Müller Markus         83:54

H55  (15)      4.4 km   14 K
 1 Conrad Helmut         44:15
13 Hausmann Hans        102:51

H60  (8)       4.4 km   14 K
 1 Müller, Rainer        55:03
 6 Domas Jürgen          75:48

Zurück zum Inhalt

LRL Hann. Münden, 16.04.:

SI-Vergleich: [Nur Osc] [Alle]
D-12 (7) 2.2 km, 55 Hm, 8 P
 1 Drese, Jessica         17:50
 5 Rothaug, Sabine        46:28
 6 Lippross C./Plana F.  103:57

D-16 (10) 4.36 km, 140 Hm, 13 P
 1 Blumenstein, Lucca     42:58
 5 Witte, Annika          54:36
 8 Mönnich, Anna-Lena     60:18

D-18 (2) 4.68 km, 185 Hm, 12 P
 1 Davis, Jess            45:44
 2 Teweleit, Hannah       57:10

D19L (12) 7.19 km, 210 Hm, 15 P
 1 Stamer, Esther         51:37
 7 Müller, Kirsten        56:32
 8 Heumann, Katrin        58:57
 9 Weldner, Sabine        71:47

D45 (5) 4.68 km, 185 Hm, 14 P
 1 Wöldecke, Ulrike       51:34
 3 Osterhorn, Ulrike      60:37

H-12 (12) 2.2 km, 55 Hm, 8P
 1 Blumenstein, Bojan     15:08
 8 Lippross, Yannic       35:12

H-14 (6) 4.04 km, 150 Hm, 12 P
 1 Duesmann, Christian    36:46
 2 Heyser, Per            40:32
 3 Will, Simon            41:12
 
H-16 (9) 5.05 km, 190 Hm, 14 P
 1 Friedrichs, Bjarne     30:54
 2 Heyser, Niklas         38:53
 3 Bloss, Bastian         46:02
 7 Messerschmidt, Uwe     58:25

H19L (18) 10.3 km, 370 Hm, 20 P
 1 Horst, Ingo            53:25
12 Müller, Markus         72:20
15 Steube, Michael        80:07
17 Blumenstein, Andreas   87:22

H40 (9) 8.41 km, 260 Hm, 17 P
 1 Bruns, Henning         55:46
 4 Moll, Viktor           71:51

H45 (6) 7.19 km, 210 Hm, 15 P
 1 Schulte, Stefan        50:43
 2 Blumenstein, Helmut    55:59

H55 (11) 5.95 km, 220 Hm, 13 P
 1 Holz, Wilhelm          46:46
 6 Blumenstein, Hartwig   58:46
 7 Hausmann, Hans         62:46
 8 Schmidt, Hans-Ulrich   63:53

H65 (5) 4.63 km, 180 Hm, 12 P
 1 Binsch, Karl-Heinz     53:34
 4 Gertenbach, Martin     94:11

Zurück zum Inhalt

Clubmeisterschaft-LRL Hann-Münden, 16.04.:

Hier das erstmal vorläufige Ergebnis der Wertung des LRL als Lauf zu unserer Clubmeisterschaft - anstatt alle Herren/Damen in jeweils einer Klasse starten zu lassen werden nun die OSC'ler über den Kilometerschnitt miteinander verglichen. Also Laufzeit durch Leistungskilometer [((min*60+sek)/60)/(km+Hm*10)].

Pl. Name                 Schnitt     km   Hm    Lkm     Zeit
 1. Müller, Kirsten         6.09   7.19  210   9.29    56:32
 2. Heumann, Katrin         6.35   7.19  210   9.29    58:57
 3. Blumenstein, Lucca      7.46   4.36  140   5.76    42:58
 4. Weldner, Sabine         7.73   7.19  210   9.29  1:11:47
 5. Teweleit, Hannah        8.75   4.68  185   6.53    57:10
 6. Osterhorn, Ulrike       9.28   4.68  185   6.53  1:00:37
 7. Witte, Annika           9.48   4.36  140   5.76    54:36
 8. Mönnich, Anna-Lena     10.47   4.36  140   5.76  1:00:18
 9. Rothaug, Sabine        16.70   2.20   55   2.75    46:28
10. Lippross C./Plana F.   37.80   2.20   55   2.75  1:43:57


Pl. Name                 Schnitt     km   Hm    Lkm     Zeit
 1. Müller, Markus          5.17  10.30  370  14.00  1:12:20
 2. Blumenstein, Bojan      5.50   2.20   55   2.75    15:08
 3. Heyser, Niklas          5.59   5.05  190   6.95    38:53
 4. Steube, Michael         5.72  10.30  370  14.00  1:20:07
 5. Blumenstein, Helmut     6.03   7.19  210   9.29    55:59
 6. Blumenstein, Andreas    6.24  10.30  370  14.00  1:27:22
 7. Moll, Viktor            6.53   8.41  260  11.01  1:11:51
 8. Bloss, Bastian          6.62   5.05  190   6.95    46:02
 9. Blumenstein, Hartwig    7.21   5.95  220   8.15    58:46
10. Heyser, Per             7.32   4.04  150   5.54    40:32
11. Will, Simon             7.44   4.04  150   5.54    41:12
12. Hausmann, Hans          7.70   5.95  220   8.15  1:02:46
13. Schmidt, Hans-Ulrich    7.84   5.95  220   8.15  1:03:53
14. Messerschmidt, Uwe      8.41   5.05  190   6.95    58:25
15. Lippross, Yannic       12.80   2.20   55   2.75    35:12
16. Gertenbach, Martin     14.65   4.63  180   6.43  1:34:11

Zurück zum Inhalt

DBK Sprint Grillenburg, 23.04.:

SI-Vergleich Qualifikation: [Nur Osc] [Alle]
H-14 Vorlauf (18) 1.7 km 10 P
 1 Paul Kossack         10:06
 4 Bojan Blumenstein    12:30

D-18 Vorlauf A (16) 2.2 km 13 P
 1 Jitka Kraemer        14:50
 5 Lucca Blumenstein    17:03
11 Annika Witte         22:16

D-18 Vorlauf B (15) 2.2 km 13 P
 1 Maike Brandt         14:08
 8 Hannah Teweleit      18:39

H-18 Vorlauf B (20) 2.7 km 14 P
 1 Paul Lützkendorf     16:05
18 Bastian Bloss        26:25

DS Vorlauf A (26) 2.6 km 15 P
 1 Luise Kärger         18:15
13 Myrea Schröter       22:19

DS Vorlauf B (25) 2.5 km 15 P
 1 Rebecca Reischuk     17:15
 3 Kirsten Müller       18:58

HS Vorlauf A (24) 2.7 km 15 P
 1 Andre Kwiatkowski    14:19
 9 Markus Müller        15:58

HS Vorlauf C (23) 2.7 km 15 P
 1 Joachim Stamer       14:14
12 Michael Steube       17:08

H40- Vorlauf A (24) 2.6 km 15 P
 1 Michael Möser        16:35
 6 Helmut Blumenstein   18:43
12 Viktor Moll          22:05
20 Martin Gertenbach    32:35
 
SI-Vergleich Finale: [Nur Osc] [Alle]
H-14 Finale (18) 1.8 km 11 P
 1 Paul Kossack         11:04
 3 Bojan Blumenstein    12:47

D-18 Finale A (20) 2.3 km 13 P
 1 Esther Doetsch       14:29
 7 Lucca Blumenstein    16:42
19 Hannah Teweleit      21:18

D-18 Finale B (8) 2.3 km 13 P
 1 Annika Witte         20:59

H-18 Finale B (10) 2.6 km 14 P
 1 Marco Jensch         16:52
 2 Bastian Bloss        19:16

DS Finale A (30) 2.8 km 14 P
 1 Cornelia Eckardt     15:23
 8 Kirsten Müller       18:05
20 Myrea Schröter       20:58

HS Finale A (45) 3.0 km 16 P
 1 Patrick Hofmeister   15:41
 8 Markus Müller        17:28
 8 Christian Töpfer     17:28
   Michael Steube        Disqu

H40- Finale A (45) 2.5 km 13 P
 1 Markus Blaschke      14:02
29 Viktor Moll          18:19
   Helmut Blumenstein   Fehlst

H40- Finale B (22) 2.4 km 13 P
 1 Peter Heim           15:29
18 Martin Gertenbach    26:13

Zurück zum Inhalt

DM/DBK Ultralang Grillenburg, 24.04.:

SI-Vergleich: [Nur Osc] [Alle]
D-16 (17) 8.4 km 115 Hm 22 P
 1 Juras, Sandra         59:14
 8 Blumenstein, Lucca  1:09:35
 9 Witte, Annika       1:13:24

D-18 (11) 10.0 km 180 Hm 22 P
 1 Kraemer, Jitka      1:13:27
 8 Teweleit, Hannah    1:54:11

D21 E (9) 16.5 km 345 Hm 33 P
 1 Fischer, Gunda      1:50:20
 8 Müller, Kirsten     2:27:02

D21 AK (20) 8.4 km 115 Hm 22 P
 1 Kärger, Luise         58:57
 6 Schröter, Myrea     1:13:03

H-14 (10) 6.6 km 75 Hm 15 P
 1 Cruse, Franz          52:35
 3 Blumenstein, Bojan    52:52
 
H-16 (20) 13.4 km 260 Hm 25 P
 1 Friedrichs, Bjarne  1:31:32
14 Bloss, Bastian      2:00:31

H21 AL (14) 19.8 km 380 Hm 36 P
 1 Redlich, Tomas      1:56:18
 9 Müller, Markus      2:30:00

H50 (11) 13.4 km 260 Hm 25 P
 1 Blumenstein, Helmut 1:35:37

H55 (7) 11.8 km 195 Hm 27 P
 1 Genderjahn, Ludwig  1:23:35
 5 Moll, Viktor        1:40:10

H65 (9) 8.4 km 115 Hm 22 P
 1 Gohde, Günter       1:08:01
 8 Gertenbach, Martin  1:42:02
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

Kleeblatt-OL Sensenstein, 30.04.:

A: 264m, 2P, 5Hm    B: 390m, 2P, 10Hm   C: 330m, 2P, 25Hm
Steube       1:09   Steube       1:35   Steube       1:17
Maggus       1:10   Maggus       1:39   Maggus       1:23
Niklas       1:11   Niklas       1:40   Niklas       1:27
Julian       1:13   Uwe          1:52   Julian       1:30
Lucca        1:24   Julian       1:55   Hannah       1:43
Per          1:26   Bojan        1:57   Uwe          1:46
Uwe          1:28   Hannah       1:59   Per          1:47
Sebastian    1:33   Lucca        2:00   Lucca        1:50
Bojan        1:34   Per          2:07   Sabeth       1:59
Hannah       1:34   Yanik        2:14   Katharina O. 2:00
Yannic       1:42   Erika        2:15   Erika        2:02
Sabeth       1:49   Sabeth       2:15   Sebastian    2:05
Erika        1:50   Sebastian    2:15   Bojan        2:08
Katharina L. 1:50   Katharina O. 2:31   Yannic       2:16
Isabell      1:55   Sabine       2:33   Charlotte    2:17
Kathrin      1:55   Charlotte    2:33   Filloreta    2:17
Katharina L. 2:06   Filoretta    2:33   Katharina L. 2:19
Miriam       2:06   Katharina L. 2:53   Miriam       2:19
Charlotte    2:15   Miriam       2:53   Sabine       2:37
Filloreta    2:15   Kathrin      3:01   Isabell      2:55
Sabine       2:15   Isabell      2:01   Kathrin      2:55

D: 453m, 2P, 15Hm   E: 2490m, 8P, 155Hm
Maggus       2:07   Maggus      18:13
Niklas       2:09   Niklas      20:08
Steube       2:23   Steube      21:08
Bojan        2:28   Bojan       24:55
Hannah       2:32   Uwe         25:02
Uwe          2:36   Lucca       28:19
Per          2:44   Per         30:55
Lucca        2:52   Julian      33:57
Sebastian    2:58   Hannah      43:10
Sabeth       3:00   Thomas      44:05
Katharina O. 3:07   Sebastian   50:16
Yannik       3:08   Yannik      50:16
Sabine       3:12
Katharina L. 3:30
Miriam       3:30
Isabell      4:35
Kathrin      4:35
Filloreta    4:56
Charlotte    6:37

Zurück zum Inhalt

OL-Training "Im Hain", 30.04.:

Kurzstrecke                      Langstrecke
1. Sebastian (Gym.-Off.) 17:40   1. Niklas    70:19
2. Yannic                17:57   2. Uwe       75:26
3. Erika (OLV)           21:45   3. Julian    80:10
4. Miriam/Isabell        25:10   4. Lucca     87:44
5. Charlotte/Filloreta   27:11   5. Bojan     90:05
6. Katharina L./Kathrin  27:27   6. Hannah    92:35
7. Sabeth (OLV)          37:31   7. Per      106:58
8. Katharina O. (OLV)    39:31
9. Sabine                42:37

Zurück zum Inhalt

IDHM Darmstadt Staffel+Einzel, 05.+06.05.:

SI-Vergleich: [Alle]
Damen-Staffel (6)
1 Uni Paderborn         1:24:03

2 Uni Kassel 2          1:28:49
  --» Katrin Heumann      13:55
  --» Myrea Schröter      15:39
  --» Kirsten Müller      15:09
  --» Katrin Heumann      13:39
  --» Myrea Schröter      15:48
  --» Kirsten Müller      14:39

5 Uni Kassel 1          2:03:27
  --» Katharina Liebisch  22:27
  --» Helga Adolph        21:39
  --» Kathrin Blumenstein 18:06
  --» Katharina Liebisch  20:06
  --» Helga Adolph        22:25
  --» Kathrin Blumenstein 18:44
 
SI-Vergleich: [Alle]
Damen-Einzel (25) 7.100 km 280 Hm 18 P
 1 Karin Schmalfeld     Uni Paderborn 50:00
 6 Katrin Heumann       Uni Kassel    61:57
 7 Kirsten Müller       Uni Kassel    64:55
16 Myrea Schröter       Uni Kassel    83:36

Pokal B (9) 4.030 km 140 Hm 12 P
 1 Heike Horst          Uni Freiburg  38:46
 3 Kathrin Blumenstein  Uni Kassel    43:37
 4 Katharina Liebisch   Uni Kassel    48:35
 5 Helga Adolph         Uni Kassel    50:07
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

15. Thüringer 24-Stunden-OL, 05.-06.05.:

24h-Hauptlauf (85)
Pl  Team / Verein                          Wechsel     Zeit
 1  Hokuspokus Melibokus      / TV Alsbach   33    23:53:11
20  Kassel Huskies - 2. Liga! / OSC Kassel   26    23:07:01
SI-Vergleich Kurz: [Nur Osc] [Alle]
SI-Vergleich Kurz-Nacht: [Nur Osc] [Alle]
SI-Vergleich Lang: [Nur Osc] [Alle]
SI-Vergleich Lang-Nacht: [Nur Osc] [Alle]
Tagbahnen
Start Farsta 6 (20) 4.5 km 105 Hm
 1 Pompe, Tilo            26:10
 8 Steube, Michael        32:54

LD 1 (34) 8.3 km 175 Hm
 1 Horst, Ingo            52:03
22 Müller, Markus       1:09:58

SE 1 (124) 4.8 km 110 Hm
 1 Friedrichs, Bjarne     28:04
10 Heyser, Niklas         35:46
17 Schröter, Myrea        36:48
79 Zobelt, Luisa          51:53

SE 2 (123) 4.8 km 110 Hm
 1 Stadler, Ueli          29:42
73 Müller, Monika         55:50
91 Zobelt, Luisa          59:38

SE 3 (122) 4.8 km 110 Hm
 1 Kempe, Fabian          33:50
24 Heyser, Niklas         44:23

SE 4 (121) 4.8 km 110 Hm
 1 Hogedal, Jonas         33:13
66 Müller, Monika       1:01:36

SD 1 (112) 5.6 km 135 Hm
 1 Horst, Ingo            35:04
36 Gnau, Juliane          53:00
48 Müller, Klaus          56:09

SD 2 (99) 5.6 km 135 Hm
 1 Bader, Leif            38:02
33 Müller, Kirsten        53:27

SD 3 (112) 5.6 km 135 Hm
 1 Baracsi, Gabor         39:36
20 Müller, Markus         48:17
46 Gnau, Juliane          55:57
79 Schröter, Myrea      1:10:58

LE 1 (108) 7.6 km 145 Hm
 1 Wendler, Torben        41:05
73 Müller, Klaus        1:03:48

LE 2 (107) 7.6 km 145 Hm
 1 Lubina, Alexander      44:55
58 Müller, Kirsten      1:06:20

LE 3 (98) 7.6 km 145 Hm
 1 Teich, Christian       41:27
57 Steube, Michael      1:02:25

LE 4 (101) 7.6 km 145 Hm
 1 Hofmeister, Patrick    46:06
39 Steube, Michael      1:03:16
 
Dämmerungs-/Nachtbahnen
Short Twilight (85) 3.4 km 70 Hm
 1 Schüpbach, Stefan      24:50
28 Müller, Kirsten        32:57
46 Gnau, Juliane          38:06

Long Twilight (85) 5.8 km 120 Hm
 1 Stockmayer, Michael    40:32
22 Müller, Markus         46:57
60 Schröter, Myrea      1:04:45

SE Night 1 (76) 4.0 km 70 Hm
 1 Carlsson, Anders       30:43
10 Heyser, Niklas         39:14

SE Night 2 (84) 4.0 km 70 Hm
 1 Rennel, Mattias        27:14
35 Müller, Monika         48:27
51 Zobelt, Luisa          59:35

SE Night 3 (81) 4.0 km 70 Hm
 1 Gigon, Michaela        33:57
19 Müller, Klaus          47:28

SE Night 4 (72) 4.0 km 70 Hm
 1 Dimitrova, Nataliya    29:07
53 Müller, Monika       1:04:38

SE Night 5 (75) 4.0 km 70 Hm
 1 Bonek, Peter           26:42
15 Heyser, Niklas         39:19
30 Gnau, Juliane          43:59

SD Night 1 (62) 4.8 km 110 Hm
 1 Harston, Simon         35:29
39 Müller, Klaus          58:04

SD Night 2 (59) 4.8 km 110 Hm
 1 Schmalfeld, Karin      34:20
12 Müller, Markus         42:04

SD Night 3 (56) 4.8 km 110 Hm
 1 Meyer, Dirk            35:04
37 Steube, Michael        58:56

LE Night 1 (62) 5.9 km 110 Hm
 1 Lenkei, Zsolt          41:48
44 Müller, Kirsten      1:12:35
55 Schröter, Myrea      1:33:22

LE Night 2 (64) 5.9 km 110 Hm
 1 Körner, Ralph          43:48
43 Steube, Michael      1:07:04

LE Night 3 (57) 5.9 km 110 Hm
 1 Stockmayer, Michael    43:04
21 Müller, Markus         55:09
[Zeitungsartikel], [Mannschaftsfoto]

Zurück zum Inhalt

Nordhessencup (Ski) Gesamtwertung, 14.05.:

Klasse Platz Name                    Punkte
W15     1/ 1 Lucca Blumenstein           70
M12     1/ 3 Bojan Blumenstein          100
M13     1/ 2 Per Heyser                 100
JM16    1/ 4 Niklas Heyser               65
H51     1/ 1 Helmut Blumenstein (Tuspo) 100

Zurück zum Inhalt

Vårserien Etappe 2 (Schweden), 14.05.:

SI-Vergleich: [Alle]
D16 (25) 2680 m
 1 Lina Lindqvist     20:19
 8 Lucca Blumenstein  27:55
 
H16 (23) 3140 m
 1 Hampus Olesund     19:48
11 Niklas Heyser      28:43

Zurück zum Inhalt

DM Mitteldistanz Gröden, 21.05.:

D21 Elite (16) 4.4 km 100 Hm 15 P
 1 Karin Schmalfeld      26:39
12 Kirsten Müller        35:09

D16 (23) 2.8 km 40 Hm 10 P
 1 Marie-Christine Böhm  21:13
 3 Lucca Blumenstein     21:27
15 Annika Witte          27:53

D18 (16) 3.4 km 75 Hm 11 P
 1 Sandra Juras          25:02
10 Hannah Teweleit       36:28

D20 (12) 4.4 km 100 Hm 15 P
 1 Jenny Seib            34:14
 7 Luisa Zobelt          47:57

D21A (52) 3.8 km 90 Hm 13 P
 1 Anne Heinemann        30:44
31 Myrea Schröter        47:53

D45 (11) 2.9 km 50 Hm 9 P
 1 Veronika Lange        28:32
 8 Ulrike Osterhorn      38:06

D50 (16) 2.6 km 60 Hm 10 P
 1 Renate Tröße          25:30
 9 Gabriele Blumenstein  42:41

H12 (13) 1.8 km 55 Hm 8 P
 1 Bojan Blumenstein     13:01

H14 (22) 3.6 km 55 Hm 12 P
 1 Christoph Prunsche    22:46
 9 Per Heyser            34:16
18 Simon Will            44:11
 
H16 (32) 3.3 km 70 Hm 13 P
 1 Bjarne Friedrichs     19:26
 6 Niklas Heyser         22:20
16 Uwe Messerschmidt     26:54
   Bastian Bloß         Fehlst

H20 (15) 5.7 km 125 Hm 18 P
 1 Patrick Hofmeister    29:38
 9 Michael Steube        42:29
12 Andreas Blumenstein   47:09

H21A (78) 5.2 km 100 Hm 15 P
 1 Markus Kautz          30:13
 6 Markus Müller         31:50

H50 (20) 4.0 km 75 Hm 13 P
 1 Udo Sobczak           27:27
 7 Helmut Blumenstein    31:55

H55 (21) 3.0 km 45 Hm 12 P
 1 Hajo Andersson        20:32
10 Hartwig Blumenstein   27:25
13 Hans Hausmann         31:40

H65 (13) 2.6 km 60 Hm 10 P
 1 Helmut Conrad         18:45
 7 Martin Gertenbach     32:02
[Zeitungsartikel] [Bilder von der DM-Mittel]

Zurück zum Inhalt

BRL Gröden, 22.05.:

SI-Vergleich: [Nur Osc] [Alle]
D16 (27) 5.1 km 14 P
 1 Marie-Christine Böhm     39:54
 6 Lucca Blumenstein        45:46
 9 Annika Witte             48:05

D18 (12) 5.8 km 16 P
 1 Jennifer Hellmann      1:03:06
 5 Hannah Teweleit        1:13:57

D19AL (26) 6.5 km 19 P
 1 Katarina Wollmerstädt    48:10
18 Luisa Zobelt           1:10:18

D19 Elite (23 9.5 km 23 P
 1 Karin Schmalfeld       1:00:37
   Kirsten Müller          Fehlst

D45 (14) 5.1 km 14 P
 1 Martina Fritzsche        41:28
11 Ulrike Osterhorn       1:00:08

D50 (14) 4.8 km 12 P
 1 Ursula Meyer             49:38
11 Gabriele Blumenstein   1:21:56

H12 (13) 2.6 km 8 P
 1 Bojan Blumenstein        22:47

H14 (20) 4.8 km 12 P
 1 Christoph Prunsche       38:05
 6 Per Heyser               43:49
14 Simon Will             1:02:11
 
H16 (34) 6.9 km 18 P
 1 Christoph Brandt         40:26
 6 Niklas Heyser            47:51
14 Bastian Bloß             52:29
17 Uwe Messerschmidt        54:14

H20 (23) 11.0 km 23 P
 1 Sebastian Bergmann     1:06:04
13 Michael Steube         1:24:04
17 Andreas Blumenstein    1:39:32

H21AL (38) 11.3 km 24 P
 1 Lothar Halder          1:11:50
 2 Markus Müller          1:16:00

H45 (34) 7.8 km 19 P
 1 Jan Kaminsky             54:18
 6 Helmut Blumenstein       59:05

H55 (22) 6.5 km 19 P
 1 Helmut Conrad            45:50
12 Hartwig Blumenstein    1:02:28
19 Hans Hausmann          1:10:55

H65 (16) 5.4 km 16 P
 1 Günter Gohde             51:47
10 Martin Gertenbach      1:07:25

Zurück zum Inhalt

Vereinsinterne "Bergwertung" - Teil 1, 24.05.:

Bei super Lauf-Wetter gab es am Nachmittag den Auftakt zur erneuten "Formüberprüfung" in Form des Treppensprints am Herkules...
Name              Klasse     Zeit   Differenz
Markus Müller     Herren     2:58   (-  5s)
Niklas Heyser     Herren     3:32   (- 21s)
Michael Steube    Herren     3:48   (+  6s)
Thomas Stern      Herren     3:55   (-  6s)
Per Heyser        Herren     4:13   (-  4s) [2004/1]
Bojan Blumenstein Herren     4:21   (-  8s)
Lucca Blumenstein Damen      5:18   (- 46s)
Katrin Heumann    Damen      5:30   (+ 51s)
Hannah Teweleit   Damen      5:32   (+ 11s)
Ulrike Osterhorn  Damen      7:11

Hier gibt es die komplette Übersicht über alle Treppensprints...


Zurück zum Inhalt

Nordhessischer Sprint-OL, 08.06.:

Separate Ergebnisliste: normal / SI

SI-Vergleich: [Nur Osc] [Alle]
Damen Sprint 3.2 km 22 P
 1 Müller, Kirsten           OSC Kassel        22:08
 2 Blumenstein, Lucca        OSC Kassel        23:46
 3 Witte, Annika             OSC Kassel        24:08
 4 Metz, Andrea              Ski-Club Helsa    26:58
 5 Krause, Ramona            Ski-Club Helsa    28:45
 6 Hausmann, Elke            OSC Kassel        31:42
 7 Pllana, Filloreta         OSC Kassel        32:01
 8 Rothaug, Sabine           OSC Kassel        33:35
 9 Lippross, Charlotte       OSC Kassel        57:36

Herren Sprint 3.2 km 22 P
 1 Horst, Ingo               TV 1898 Alsbach   14:13
 2 Müller, Markus            OSC Kassel        16:08
 3 Prolingheuer, Markus      TV 1898 Alsbach   17:01
 4 Stern, Thomas             OSC Kassel        18:16
 5 Steube, Michael           OSC Kassel        18:36
 6 Rode, Gerrit              Ski-Club Helsa    20:12
 7 Hausmann, Hans            OSC Kassel        30:20
 8 Jablonski, Florian        OSC Kassel        39:39

   Lippross, Yannic          OSC Kassel       Fehlst
AK Horst, Ingo               TV 1898 Alsbach   15:03
AK Prolingheuer, Markus      TV 1898 Alsbach   14:56
AK Steube, Michael           OSC Kassel        16:34
AK Müller, Markus            OSC Kassel        16:04
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

Bilstein Bike Marathon, 26.06.:

Klasse         Strecke  Platz Name                    Zeit
Schülerin. U16  26 km   1/  1 Blumenstein, Lucca   1:37:35
Schüler U12     10 km   2/ 14 Blumenstein, Bojan     26:14
Schüler U14     15 km   4/ 11 Heyser, Per            40:17
Schüler U16     26 km   5/ 11 Heyser, Niklas       1:15:47
Senioren 2      26 km   1/  6 Heyser, Gerd         1:36:59
Elite weiblich  53 km  11/ 12 Heumann, Katrin      3:39:04
Herren          53 km  88/113 Stern, Thomas        3:30:50
Senioren 1     106 km  27/ 40 Blumenstein, Helmut  6:18:31
[Bilder]
Zurück zum Inhalt

Bohemia 2005, 03.-07.08.:

Etappe 1                          Etappe 2
D21E (21)  6.8 km 0 m 15 K        D21E (21)  7.3 km 285 m 20 K
 1 Jana Panchártková    60:50      1 Jana Panchártková    69:31
 3 Insa Müller          65:50     14 Insa Müller          85:35

Etappe 3                          Etappe 4
D21E (21)  4.3 km 151 m 14 K      D21E (20)  ?.? km ? m ?? K
 1 Barbora Baldrianová  39:54      1 Jana Panchártková  1:00:29
 6 Insa Müller          44:44      7 Insa Müller        1:07:45

Etappe 5                          Gesamtergebnis
D21E (20)  0.0 km ? m 18 K        D21E (21)
 1 Marija Semak         57:58      1 Jana Panchártková   293:56
13 Insa Müller          67:31      9 Insa Müller         331:25

Zurück zum Inhalt

Deutsche Mannschaftsmeisterschaften Coburg, 03.09.:

D18 (13) 3.3 km 135 Hm 5 P 20 AP
 1 SV TU Ilmenau           56:38
 4 OSC Kassel            1:02:45
   »»» Hannah Teweleit
   »»» Annika Witte
   »»» Lucca Blumenstein


Damen (15) 5.3 km 270 Hm 8 P 28 AP
 1 USV TU Dresden        1:17:25
 4 OSC Kassel            1:21:22
   »»» Insa Müller
   »»» Kirsten Müller
   »»» Myrea Schröter


D105 (12) 4.0 km 210 Hm 6 P 20 AP
 1 SU Annen                58:06
 7 OSC Kassel            1:21:10
   »»» Monika Müller
   »»» Ulrike Osterhorn
   »»» Sabine Weldner


H14 (11) 2.9 km 95 Hm 5 P 15 AP
 1 TV 1894 Coburg-Neuses   48:04
 2 OSC Kassel              52:27
   »»» Bojan Blumenstein
   »»» Per Heyser
   »»» Simon Will


H18 (14) 5.2 km 280 Hm 7 P 27 AP
  1 OLV Weimar              59:06
    OSC Kassel             Fehlst
   »»» Bastian Bloss
   »»» Niklas Heyser
   »»» Uwe Messerschmidt
 
Herren (24) 7.9 km 395 Hm 10 P 31 A
 1 Planeta Radebeul      1:18:34
14 OSC Kassel            1:50:37
   »»» Markus Müller
   »»» Ingo Neumann
   »»» Michael Steube


H145 (26) 4.2 km 250 Hm 7 P 23 AP
 1 Planeta Radebeul        58:17
 8 OSC Kassel            1:11:14
   »»» Hartwig Blumenstein
   »»» Helmut Blumenstein
   »»» Klaus Müller
20 OSC Kassel            1:49:08
   »»» Bernhard Boss
   »»» Martin Gertenbach
   »»» Hans Hausmann


Offen K (54) 2.8 km 70 Hm 6 P 12 AP
 1 MTV Seesen              35:22
44 OSC Kassel            1:48:46
   »»» Gabriele Blumenstein
   »»» Elke Hausmann


Offen L (31) 3.9 km 200 Hm 6 P 20 AP
 1 Treptower SV 1949       46:23
 7 OLG Siegerland        1:00:57
   »»» Nikolaj Wanner       
   »»» Andreas Blumenstein
[Zeitungsartikel] [Bilder]

Zurück zum Inhalt

Bundesranglistenlauf Coburg, 04.09.:

SI-Vergleich: [Nur Osc] [Alle]
D-16 (25) 3.8 km 200 Hm 15 P
 1 Marie-Christine Böhm   40:38
11 Lucca Blumenstein      47:44
21 Annika Witte           53:30

D-18 (21) 4.9 km 270 Hm 17 P
 1 Jitka Kraemer          44:54
 7 Hannah Teweleit      1:07:59

D19AL (22) 4.9 km 270 Hm 17 P
 1 Ivana Machanová        49:34
 8 Myrea Schröter       1:00:43

DE (12) 8.1 km 500 Hm 20 P
 1 Monika Depta         1:06:56
 5 Insa Müller          1:28:33
 8 Kirsten Müller       1:36:59

D35 (17) 4.9 km 270 Hm 17 P
 1 Karin Kraemer          48:30
15 Sabine Weldner       1:12:04

D45 (15) 3.8 km 200 Hm 15 P
 1 Martina Fritzsche      48:17
 4 Monika Müller          52:22
 9 Ulrike Osterhorn       58:00

D50 (11) 3.1 km 160 Hm 12 P
 1 Renate Tröße           38:01
10 Elke Hausmann          59:31
11 Gabriele Blumenstein 1:07:40

H-12 (10) 1.9 km 90 Hm 8 P
 1 Bojan Blumenstein      15:06

H-14 (36) 3.5 km 195 Hm 13 P
 1 Leonhard Scheler       34:24
 5 Per Heyser             43:41
26 Simon Will           1:03:25
 
H-16 (35) 5.5 km 305 Hm 18 P
 1 Christoph Brandt       48:00
10 Niklas Heyser          57:49
18 Bastian Bloss        1:04:15
19 Uwe Messerschmidt    1:04:45

H-20 (14) 8.7 km 475 Hm 24 P
 1 Wieland Kundisch     1:08:05
 8 Michael Steube       1:42:10
10 Andreas Blumenstein  1:45:24

H21AL (24) 8.7 km 475 Hm 24 P
 1 Markus Müller        1:11:53

H35 (29) 8.1 km 500 Hm 20 P
 1 Lothar Halder        1:07:20
17 Ingo Neumann         1:29:23

H50 (18) 5.4 km 305 Hm 18 P
 1 Manfred Hickethier     52:13
 9 Klaus Müller         1:03:16
   Helmut Blumenstein    Fehlst

H55 (22) 4.9 km 270 Hm 17 P
 1 Ludwig Genderjahn      46:47
13 Hartwig Blumenstein  1:03:35
16 Bernhard Boss        1:07:23
21 Hans Hausmann        1:22:30

H65 (15) 3.8 km 200 Hm 15 P
 1 Tassilo Schmalfeld     41:35
11 Martin Gertenbach    1:04:07

Zurück zum Inhalt

BRL-Berlin, 10+11.09.:

SI-Vergleich: [Nur Osc] [Alle]
            Lang
D16 (14) 4.5 km  110 Hm   11 P
 1 Blumenstein, Lucca      37:47


D18 (15) 6.0 km  125 Hm   18 P
 1 Doetsch, Esther         45:29
 9 Teweleit, Hannah        63:28

D19AL (17) 6.0 km  125 Hm   18 P
 1 Heinemann, Anne         44:24
14 Zobelt, Luisa           65:57

H14 (20) 4.5 km  110 Hm   11 P
 1 Cruse, Franz            36:35
 3 Blumenstein, Bojan      39:02

H16 (19) 6.5 km  150 Hm   16 P
 1 Klause, Constantin      40:09
 8 Bloss, Bastian          52:06

H20 (9)  10.3 km  235 Hm   25 P
 1 Kundisch, Wieland       61:06
 8 Steube, Michael         84:59

H21AL (20) 11.0 km  270 Hm   29 P
 1 Müller, Markus          69:28


H50 (17) 6.9 km  175 Hm   18 P
 1 Möser, Michael          47:18
 8 Blumenstein, Helmut     62:00
 
SI-Vergleich: [Nur Osc] [Alle]
           Mittel
D16 (11) 2.9 km  50 Hm   10 P
 1 Böhm, Marie-Christine   22:02
 2 Blumenstein, Lucca      22:31

D18 (15) 3.7 km  95 Hm   11 P
 1 Doetsch, Esther         27:12
10 Teweleit, Hannah        39:34

D19AL (13) 4.1 km  100 Hm   14 P
 1 Thiel, Daniela          34:22
12 Zobelt, Luisa           52:30

H14 (21) 2.9 km  50 Hm   11 P
 1 Kraemer, Andrei         18:30
 4 Blumenstein, Bojan      22:17

H16 (20) 3.7 km  80 Hm   14 P
 1 Kluge, William          21:18
 7 Bloss, Bastian          26:19

H20 (10) 5.7 km  140 Hm   17 P
 1 Leideck, Karsten        30:51
 4 Steube, Michael         37:32

H21AL (26) 5.7 km  140 Hm   17 P
 1 Bäßler, Steffen         32:41
 8 Müller, Markus          36:08

H50 (15) 4.1 km  100 Hm   14 P
 1 Brettschneider, Gerhard 30:04
 8 Blumenstein, Helmut     42:26
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

Nordhessencup-Endstand, 14.09.:

Klasse Platz Name                      Punkte Läufe
WSA_5   1/ 2 Blumenstein, Lucca          6901 11
MSB_5   2/ 8 Blumenstein, Bojan          8497 12
MJB_5   1/ 4 Messerschmidt, Uwe         10915 10
W20_10  1/ 6 Heumann, Katrin            16240 12
MJB_10  1/ 3 Messerschmidt, Uwe         21175 10
M20_10  1/ 8 Müller, Markus             22819 13
M35_10 10/15 Stern, Thomas (SZW)        17525 10
M55_10  2/12 Messerschmidt, Klaus (TGW) 18039 12
M35_20 11/14 Stern, Thomas (SZW)        18333 9
M50_20  3/22 Blumenstein, Helmut        24214 8

Zurück zum Inhalt

JLVK, Einzellauf, 17.09.:

SI-Vergleich: [Alle]
D-16  (36) 5.0 km 30 Hm 12 P
 1 Sandra Juras            34:46
16 Lucca Blumenstein       48:33
23 Annika Witte            52:13

D-18  (31) 5.3 km 30 Hm 14 P
 1 Esther Doetsch          34:39
14 Hannah Teweleit         55:32

D-20  (19) 5.7 km 35 Hm 14 P
 1 Britta Hommen           46:45
 9 Tabea Lerch             53:35
17 Luisa Zobelt          1:09:55

H-14  (49) 3.6 km 15 Hm 12 P
 1 Paul Kossak             21:51
 3 Bojan Blumenstein       24:00
 
H-16  (48) 6.8 km 50 Hm 13 P
 1 Christoph Brandt        38:47
 7 Uwe Messerschmidt       46:27
13 Bastian Bloß            48:33

H-20  (37) 10.2 km 85 Hm 21 P
 1 Patrick Hofmeister      57:04
13 Tim Heumann           1:16:25
20 Andreas Blumenstein   1:21:18
24 Michael Steube        1:25:57

Offen Mittel (22) 5.0 km 30 Hm 12 P
 1 Götz Hofmann            26:21
10 Myrea Schröter          39:44

Zurück zum Inhalt

JLVK, Staffel, 18.09.:

SI-Vergleich: [Alle]
Damen -18  (17) ~4.4 km
 1 Baden I                 1:50:01

 4 Hessen II               2:01:06
   »»» Annika Witte          39:19
   »»» Judith Schamell       41:13
   »»» Hannah Teweleit       40:34

   Hessen I                 Fehlst
   »»» Lucca Blumenstein    Fehlst
   »»» Marie-Christine Böhm  32:11
   »»» Esther Doetsch        26:44

Damen -20  (7) ~4.7 km
 1 Westfalen               1:56:26

   Hessen                   Fehlst
   »»» Luisa Zobelt         Fehlst
   »»» Rebecca Zilch         43:16
   »»» Tabea Lerch           40:49
 
Herren -14  (14) ~3.2 km
 1 Westfalen I             1:00:08

 5 Hessen I                1:16:39
   »»» Sebastian Schomburg   29:19
   »»» Shankara Isha Berger  24:26
   »»» Bojan Blumenstein     22:54

Herren -16  (14) ~4.8 km
 1 Thüringen II            1:27:45

 4 Hessen                  1:42:30
   »»» Uwe Messerschmidt     31:13
   »»» Bastian Bloß          36:33
   »»» Immanuel Berger       34:44

Herren -20  (12) ~6.7 km
 1 Hessen                  2:01:21
   »»» Tim Heumann           42:30
   »»» Michael Steube        41:02
   »»» Franz Doetsch         37:49
Betreuer-Sprint  (43)  2.5 km 8 P
 1 Lars Pieper               14:13
22 Myrea Schröter            19:34
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

Deutsche Staffelmeisterschaften, 24.09.:

SI-Vergleich: [Nur Osc] [Alle]
Damen 15-18  (13)
 1 OLV Steinberg              1:58:14
 5 OSC Kassel                 2:14:44
   »»» Annika Witte             46:26
   »»» Hannah Teweleit          44:59
   »»» Lucca Blumenstein        43:19

Damen 19-  (16)
 1 USV TU Dresden I           2:16:22
 9 OSC Kassel                 2:52:03
   »»» Insa Müller              47:50
   »»» Myrea Schröter           56:15
   »»» Luisa Zobelt           1:07:58

Damen 145  (8)
 1 OLF Mainz                  2:09:18
 6 OSC Kassel                 2:29:48
   »»» Ulrike Osterhorn         45:30
   »»» Elke Hausmann            58:21
   »»» Helga Adolph             45:57
 
Herren -14  (11)
 1 TV Coburg-Neuses           1:34:02
 4 OSC Kassel                 1:49:06
   »»» Simon Will               51:25
   »»» Bojan Blumenstein        27:22
   »»» Per Heyser               30:19

Herren 145  (29)
 1 SSV Planeta Radebeul I     1:41:20
26 OSC Kassel                 2:29:14
   »»» Helmut Blumenstein       34:16
   »»» Bernhard Boss            53:56
   »»» Hans Hausmann          1:01:02

Rahmen Lang  (15)
 1 OSC Kassel                 2:15:56
   »»» Uwe Messerschmidt        50:48
   »»» Michael Steube           47:28
   »»» Markus Müller            37:40
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

BRL Kreuztal, 25.09.:

SI-Vergleich: [Nur Osc] [Alle]
D-16  (29) 4.7 km 185 Hm 11 P
 1 Anne Fritsche          40:17
 5 Lucca Blumenstein      46:41
20 Annika Witte           55:59

D-18  (23) 5.5 km 225 Hm 13 P
 1 Esther Doetsch         46:09
12 Hannah Teweleit      1:03:53

D19- AL  (17) 5.8 km 240 Hm 14 P
 1 Myrea Schröter         59:52

DE (22) 8.2 km 340 Hm 19 P
 1 Monika Depta         1:02:07
 8 Insa Müller          1:12:05

D50-  (15) 4.2 km 130 Hm 12 P
 1 Marianne Kern          45:42
14 Elke Hausmann        1:22:33

H-12  (15) 3.2 km 80 Hm 9 P
 1 Bojan Blumenstein      16:40

H-14  (37) 4.2 km 180 Hm 11 P
 1 Christoph Prunsche     26:44
15 Simon Will             39:45
 
H-16  (30) 6.3 km 295 Hm 15 P
 1 Christoph Brandt       43:29
14 Uwe Messerschmidt      55:29

H-20  (15) 8.7 km 380 Hm 18 P
 1 Wieland Kundisch     1:01:52
 6 Michael Steube       1:16:56

H21- AL  (38) 10.9 km 480 Hm 19 P
 1 Markus Müller        1:19:52

H45-  (30) 7.3 km 340 Hm 15 P
 1 Gerd Schote          1:03:18
 2 Helmut Blumenstein   1:04:58

H55-  (25) 5.8 km 240 Hm 14 P
 1 Hubert Bastin          52:28
 8 Viktor Moll            59:17
11 Bernhard Boss        1:08:00
21 Hans Hausmann        1:37:49

H65-  (15) 4.8 km 190 Hm 12 P
 1 Peter Wichmann         48:43
10 Martin Gertenbach    1:06:50

Zurück zum Inhalt

Hessische Meisterschaften Klassik, Breidenbach, 01.10.:

SI-Vergleich: [Nur Osc] [Alle]
Damen -18 (5)   4.1 km  145 Hm
 1 Esther Doetsch        28:18
 2 Hannah Teweleit       36:22
 3 Lucca Blumenstein     37:48
 4 Annika Witte          42:20

Damen 19- (10)  6.2 km  210 Hm
 1 Insa Müller           52:20
 2 Kirsten Müller        55:39
 4 Myrea Schröter      1:08:16
 6 Tabea Lerch         1:18:05

Damen 35- (6)   4.7 km  175 Hm
 1 Kirsten Kolbe         57:53
 3 Sabine Weldner      1:03:40

Damen 45- (6)   4.1 km  145 Hm
 1 Galina Krassowizkaja  38:27
 2 Monika Müller         40:55
   Elke Hausmann        Fehlst
 
Herren -14 (10) 3.3 km  115 Hm
 1 Christoph Prunsche    27:47
 4 Bojan Blumenstein     32:15
 6 Simon Will            36:14

Herren 19- (19) 7.8 km  255 Hm
 1 Markus Müller         49:08
 8 Michael Steube      1:03:41

Herren 50- (5)  4.7 km  175 Hm
 1 Heinrich Götte        40:36
 2 Helmut Blumenstein    41:20
 3 Klaus Müller          44:05

Herren 55- (10) 4.1 km  145 Hm
 1 Dieter Schlaefke      36:38
 8 Hans Hausmann       1:03:33
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

Hessische Meisterschaften Sprint, Breidenbach 02.10.:

SI-Vergleich Lauf 1: [Nur Osc] [Alle]
SI-Vergleich Lauf 2: [Nur Osc] [Alle]
Damen -18 (6)
 1 Esther Doetsch        12:06 1   15:03 1   27:09
 3 Hannah Teweleit       14:28 3   17:56 4   32:24
 4 Lucca Blumenstein     16:40 4   18:07 5   34:47

Damen Sprint (13)
 1 Insa Müller           14:54 1   20:48 1   35:42
 2 Tabea Lerch           19:41 3   21:27 3   41:08
 3 Myrea Schröter        19:48 5   21:22 2   41:10

Damen 40- (7)
 1 Kirsten Kolbe         15:14 1   17:38 1   32:52
 2 Monika Müller         16:33 2   21:52 3   38:25
 5 Elke Hausmann         26:55 5   31:03 5   57:58

Herren -14 (8)
 1 Bojan Blumenstein      6:20 1    9:56 1   16:16
 5 Simon Will             8:20 4   13:38 6   21:58

Herren -18 (5)
 1 Christoph Mikuschek   14:25 1   13:19 1   27:44
 4 Bastian Bloss         15:02 4   16:16 4   31:18

Herren Sprint (21)
 1 Markus Müller         16:41 1   21:10 1   37:51
 5 Michael Steube        20:31 3   25:47 6   46:18

Herren 40- (19)
 1 Heinrich Götte        15:01 2   16:31 1   31:32
 3 Klaus Müller          16:21 3   18:49 2   35:10
   Helmut Blumenstein    19:51 6  Fehlst    Fehlst
[Zeitungsartikel] [Bilder]

Zurück zum Inhalt

Clubmeisterschaft Kaufungen, 09.10.:

So beschämend es auch ist, hier die Ergebnisse für den Wertungslauf zu unserer Clubmeisterschaft:

Lang 8.2 km 270 Hm 21 P       Mittel, 5.x km, xxx Hm xx P
1. Markus        55:10        1. Ulli              101:15
   Markus        60:07*          Julia              --:--
2. Insa          84:13           Ellen              --:--
3. Viktor        93:18           Rene               --:--

 * = Beim Posteneinsammeln die Strecke in umgekehrter Reihenfolge
     abgelaufen...

Zurück zum Inhalt

DM-Lang, Bad Kreuznach, 15.10.:

SI-Vergleich: [Nur Osc] [Alle]
D -16 (24) 4.5 km  125 Hm
 1 Sandra Juras             34:52
16 Annika Witte             52:24
   Lucca Blumenstein       Fehlst

D 19- A Lang (21) 5.9 km  200 Hm
 1 Friederike Frenzel       47:17
 8 Myrea Schröter           56:32

D Elite (19) 10.5 km  300 Hm
 1 Karin Schmalfeld       1:05:06
 5 Insa Müller            1:15:21
14 Kirsten Müller         1:26:46

D 50- (20) 4.2 km  100 Hm
 1 Renate Tröße             38:20
13 Elke Hausmann            56:59

H -14 (31) 4.2 km  100 Hm
 1 Franz Cruse              29:14
 4 Bojan Blumenstein        35:26

H -16 (32) 6.3 km  220 Hm
 1 Christoph Brandt         39:17
18 Bastian Bloss            54:33
 
H -20 (22) 10.6 km  365 Hm
 1 Patrick Hofmeister       59:55
15 Andreas Blumenstein    1:29:35
18 Michael Steube         1:37:23

H 21- A Lang (45) 10.6 km  365 Hm
 1 Markus Müller          1:05:26

H 50- (28) 6.3 km  220 Hm
 1 Michael Möser            43:07
 8 Helmut Blumenstein       47:11

H 55- (23) 4.9 km  160 Hm
 1 Rolf Krüpfganz           38:15
 6 Viktor Moll              42:44
12 Hartwig Blumenstein      49:31
16 Hans Hausmann            55:26

H 65- (20) 4.1 km  100 Hm
 1 Helmut Conrad            30:42
13 Martin Gertenbach        54:39
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

Deutschland-Cup, Bad Kreuznach, 16.10.:

SI-Vergleich: [Nur Osc] [Alle]
Deutschland-Cup  (94 Staffeln) 6,7 / 4,9 / 3,0 / 4,9 / 6,7 km
 1 Planeta Radebeul 1          2:35:21
12 OSC Kassel 1                2:54:49
   »»» Michael Steube            45:32
   »»» Bojan Blumenstein         35:52
   »»» Lucca Blumenstein         21:12
   »»» Helmut Blumenstein        33:13
   »»» Markus Müller             39:00
59 OSC Kassel 2                3:48:16
   »»» Andreas Blumenstein       43:45
   »»» Myrea Schröter            38:26
   »»» Annika Witte              23:42
   »»» Hans Hausmann           1:00:18
   »»» Hartwig Blumenstein     1:02:05
[Zeitungsartikel] [Bilder]

Zurück zum Inhalt

Endstand Bundesrangliste nach DM-Lang Bad Kreuznach:

Zur Erklärung: Die +/- Angaben zeigen an, um wie viele Punkte die aktuelle Punktzahl im Vergleich zu den Punkten im oben stehenden Jahr abweicht. -2.45 bedeutet also, daß man sich im Vergleich zum Jahr XXXX um 2.45 Punkte verschlechtert hat usw...

 
D16 (35)Punkte(2004)(2003)(2002)(2001)
1Juras, SandraSV KOWEG Görlitz68.0362.04
+5.99
65.51
+2.52
61.29
+6.74
58.95
+9.08
4Blumenstein, LuccaOSC Kassel62.4062.28
+0.12
64.32
-1.92
63.98
-1.58
53.73
+8.67
18Witte, AnnikaOSC Kassel49.7645.95
+3.81
54.62
-4.86
43.51
+6.25
35.16
+14.6
 
D18 (30)Punkte(2004)(2003)(2002)(2001)
1Doetsch, EstherOLV Steinberg69.1669.30
-0.14
64.23
+4.93
66.90
+2.26
50.63
+18.53
14Teweleit, HannahOSC Kassel47.7550.82
-3.07
52.76
-5.01
50.17
-2.42
46.27
+1.48
 
D20 (22)Punkte(2004)(2003)(2002)(2001)
1Seib, JennyTurn-Klub Hannover62.1870.14
-7.96
59.94
+2.24
  
10Zobelt, LuisaOSC Kassel45.8643.19
+2.67
49.63
-3.77
56.66
-10.8
50.71
-4.85
 
D21 (136)Punkte(2004)(2003)(2002)(2001)
1Schmalfeld, KarinBSV Halle-Ammendorf82.5087.45
-4.95
90.73
-8.23
88.10
-5.6
87.24
-4.74
7Müller, InsaOSC Kassel69.1968.88
+0.31
74.55
-5.36
73.81
-4.62
71.61
-2.42
18Müller, KirstenOSC Kassel61.5566.26
-4.71
68.86
-7.31
69.56
-8.01
65.31
-3.76
31Schröter, MyreaOSC Kassel56.6562.91
-6.26
62.46
-5.81
65.83
-9.18
53.87
+2.78
 
D35 (55)Punkte(2004)(2003)(2002)(2001)
1Depta, MonikaSU Annen76.3586.20
-9.85
84.19
-7.84
82.43
-6.08
78.83
-2.48
37Weldner, SabineOSC Kassel37.23    
 
D45 (33)Punkte(2004)(2003)(2002)(2001)
1Finke, HeidrunRSV Hannover67.6167.68
-0.07
72.19
-4.58
78.26
-10.65
70.42
-2.81
16Müller, MonikaOSC Kassel43.5038.86
+4.64
48.27
-4.77
55.16
-11.66
56.08
-12.58
17Osterhorn, UlrikeOSC Kassel42.1147.25
-5.14
47.39
-5.28
50.39
-8.28
50.09
-7.98
 
D50 (35)Punkte(2004)(2003)(2002)(2001)
1Tröße, RenateSV TU Ilmenau54.2963.95
-9.66
66.14
-11.85
62.11
-7.82
60.80
-6.51
19Hausmann, ElkeOSC Kassel33.7932.73
+1.06
37.90
-4.11
 38.64
-4.85
23Blumenstein, GabrieleOSC Kassel31.3730.71
+0.66
32.19
-0.82
31.55
-0.18
33.54
-2.17
 
H12 (36)Punkte(2004)(2003)(2002)(2001)
1Blumenstein, BojanOSC Kassel63.0957.38
+5.71
   
 
H14 (69)Punkte(2004)(2003)(2002)(2001)
1Prunsche, ChristophTuS Bramsche69.1751.74
+17.43
56.05
+13.12
35.33
+33.84
 
11Heyser, PerOSC Kassel51.5853.11
-1.53
53.32
-1.74
  
33Will, SimonOSC Kassel39.61    
 
H16 (56)Punkte(2004)(2003)(2002)(2001)
1Brandt, ChristophSV TU Ilmenau83.1380.46
+2.67
75.32
+7.81
76.89
+6.24
64.54
+18.59
11Heyser, NiklasOSC Kassel69.1070.68
-1.58
70.49
-1.39
72.21
-3.11
60.78
+8.32
19Bloss, BastianOSC Kassel62.7269.67
-6.95
59.83
+2.89
43.93
+18.79
 
20Messerschmidt, UweOSC Kassel62.1748.46
+13.71
57.81
+4.36
40.35
+21.82
44.02
+18.15
 
H20 (34)Punkte(2004)(2003)(2002)(2001)
1Hofmeister, PatrickMTK Bad Harzburg95.9595.41
+0.54
94.91
+1.04
91.43
+4.52
85.35
+10.6
7Steube, MichaelOSC Kassel72.1172.54
-0.43
72.97
-0.86
66.27
+5.84
65.27
+6.84
20Blumenstein, AndreasOSC Kassel61.8372.62
-10.79
74.92
-13.09
84.21
-22.38
70.61
-8.78
 
H21 (197)Punkte(2004)(2003)(2002)(2001)
1Horst, IngoTV 1898 Alsbach103.31103.01
+0.3
104.38
-1.07
90.81
+12.5
100.02
+3.29
15Müller, MarkusOSC Kassel86.9983.54
+3.45
82.15
+4.84
76.66
+10.33
71.30
+15.69
 
H35 (93)Punkte(2004)(2003)(2002)(2001)
1Pompe, TiloSV Robotron Dresden92.98102.59
-9.61
100.24
-7.26
89.04
+3.94
103.30
-10.32
54Neumann, IngoOSC Kassel56.1076.95
-20.85
68.59
-12.49
65.17
-9.07
78.16
-22.06
 
H50 (54)Punkte(2004)(2003)(2002)(2001)
1Brettschneider, GerhardKaulsdorfer OLV74.6770.21
+4.46
81.70
-7.03
77.83
-3.16
78.68
-4.01
8Blumenstein, HelmutOSC Kassel69.9173.39
-3.48
74.83
-4.92
71.16
-1.25
72.84
-2.93
28Müller, KlausOSC Kassel48.9455.77
-6.83
62.16
-13.22
67.36
-18.42
65.99
-17.05
 
H55 (45)Punkte(2004)(2003)(2002)(2001)
1Andersson, HajoTSV Malente68.3674.80
-6.44
75.76
-7.4
71.96
-3.6
72.84
-4.48
8Moll, ViktorOSC Kassel59.4461.70
-2.26
59.46
-0.02
58.96
+0.48
68.51
-9.07
17Blumenstein, HartwigOSC Kassel52.0058.80
-6.8
61.31
-9.31
62.58
-10.58
66.99
-14.99
21Hausmann, HansOSC Kassel45.7638.77
+6.99
40.75
+5.01
 32.97
+12.79
22Boss, BernhardOSC Kassel45.2134.99
+10.22
43.82
+1.39
39.97
+5.24
 
 
H65 (33)Punkte(2004)(2003)(2002)(2001)
1Conrad, HelmutUSV TU Dresden72.3575.62
-3.27
83.01
-10.66
77.91
-5.56
73.78
-1.43
15Gertenbach (40), MartinOSC Kassel43.2047.48
-4.28
49.82
-6.62
45.56
-2.36
47.53
-4.33
OSC-interne "Rangliste":
 1. Müller, Markus             86.99   16. Heyser, Per                51.58
 2. Steube, Michael            72.11   17. Witte, Annika              49.76
 3. Blumenstein, Helmut        69.91   18. Müller, Klaus              48.94
 4. Heyser, Niklas             69.10   19. Teweleit, Hannah           47.75
 5. Müller, Insa               69.19   20. Zobelt, Luisa              45.86
 6. Blumenstein, Bojan         63.09   21. Hausmann, Hans             45.76
 7. Blumenstein, Lucca         62.40   22. Boss, Bernhard             45.21
 8. Bloss, Bastian             62.72   23. Gertenbach, Martin         43.20
 9. Messerschmidt, Uwe         62.17   24. Müller, Monika             43.50
10. Müller, Kirsten            61.55   25. Osterhorn, Ulrike          42.11
11. Blumenstein, Andreas       61.83   26. Will, Simon                39.61
12. Moll, Viktor               59.44   27. Weldner, Sabine            37.23
13. Schröter, Myrea            56.65   28. Hausmann, Elke             33.79
14. Neumann, Ingo              56.10   29. Blumenstein, Gabriele      31.37
15. Blumenstein, Hartwig       52.00
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

Herbst-OL 2005 - LRL Lübbecke, 23.10.:

SI-Vergleich: [Nur Osc] [Alle]
D OK (5) 4.0 km 210 Hm 10 P
 1 Lerch, Tabea       52:45 

Zurück zum Inhalt

Lotto-OL Reinhardswald, 05.11.:

Gesamtwertung (alle 15 Posten):  "Nicht-alles-Läufer":
 1. Müller, Markus       29:12   Lerch, Elias           9 Posten
 4. Blumenstein, Helmut  30:50   Blumenstein, Gabriele  8 Posten
 5. Steube, Michael      31:54   Blumenstein, Silke     7 Posten
 6. Blumenstein, Bojan   32:35   Hausmann, Elke         7 Posten
13. Blumenstein, Hartwig 40:38   Lerch, Lukas           7 Posten
14. Lerch, Tabea         42:02   Mühlenstein, Carla     7 Posten
20. Teweleit, Hannah     47:50   Range, Fabian          7 Posten
22. Hausmann, Hans       59:58   Schmidt, Jan           7 Posten
                                 Weber, Charlene        7 Posten
                                 Werner, Anna-Lena      7 Posten
                                 Lindner, Swantje       6 Posten

Zurück zum Inhalt

Landesentscheid JTfO, Rodgau, 10.11.:

WK 1 Jungen (77) 7,0 km 16 P
 1. Christoph Mikuschek    35:47
13. Markus Hubach          43:48
16. Julian Christmann      45:30
17. Alexander Wellhäuser   46:47

WK 2 Jungen (63) 4,6 km 10 P
 1. Niklas Heyser          25:35
 2. Patrick Körner         28:39
24. Dennis Hübner          39:05
54. Elias Lerch            55:38
 
WK 3 Jungen (99) 3,3 km 9 P
 1. Bojan Blumenstein      18:07
 2. Per Heyser             18:08
21. Simon Will             23:01
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

Sensenstein Waldlauf, 12.11.:

Die komplette Ergebnisliste gibt's hier...

Hier nur die OSC'ler, sortiert nach dem Kilometerschnitt. Ob das Ergebnis auch so in die Clubmeisterschaft eingeht bleibt abzuwarten. Die mit einem * gekennzeichneten Ergebnisse deuten auf eine veränderte Platzierung hin unter Berücksichtigung der Höhenmeter.

Pl. Name                     km   Hm   Zeit  Schnitt   Hm*7  Hm*10
1.  Sabine Rothaug          2.6   25  12:50    4.94    4,62   4,50
2.  Hannah Teweleit         4.2   65  22:05    5.26    4,74   4,55
3.  Brigitte Messerschmidt  4.2   65  25:28    6.06    5,47   5,25
   (Lilly Martin            1.4    0   6:05    4.35    4,35   4,35)

1.  Markus Müller           7.8  130  26:52    3.44    3,08   2,95
2.  Uwe Messerschmidt       7.8  130  31:19    4.01    3,60   3,44
3.  Per Heyser              2.6   25  10:43    4.12    3,86*  3,76*
4.  Bojan Blumenstein       2.6   25  10:46    4.14    3,88*  3,78*
5.  Niklas Heyser           7.8  130  32:22    4.15    3,72*  3,56*
6.  Klaus Messerschmidt     7.8  130  36:10    4.64    4,15   3,97
7.  Matthias Hilmes         7.8  130  47:36    6.10    5,46   5,23
8.  Horst Hilmes            7.8  130  47:58    6.15    5,51   5,27

Zurück zum Inhalt

MTB-Score-OL, 19.11.:

Hier die Ergebnisse vom MTB-Score-OL, die Zahlen in den Klammern geben die Posten an, die wegen Zeitüberschreitung abgezogen wurden, 1 Posten pro 5 Minuten Zeitüberschreitung...

Pl. Name            Zeit  Posten
 1. Markus              1:16:51    10
 2. Bojan               1:29:30    10
 3. Hannah              1:26:02     8
 3. Lucca               1:26:02     8
 5. Per                 1:28:39     8
 6. Viktor              1:29:30     8
 7. Hans                1:29:59     8
 8. Niklas              1:37:55     8  (10-2)
 9. Gerd                1:47:30     7  (10-3)
10. Michael             1:28:29     5  (Zu Fuß)
11. Martin & Gertraude   ~45:00     3  (Zu Fuß)
11. Helmut & Silke       ~45:00     3  (Zu Fuß)
[Bilder]

Zurück zum Inhalt


Diese Homepage verwendet Frames Geändert am: 10.11.2015