Weitere Ergebnisse aus dem Archiv, z.B. aus
2001
(61 kByte)
2002
(114 kByte)
2003
(110 kByte)
2004
(136 kByte)
2005
(123 kByte)
2006
(71 kByte)
2007
(78 kByte)
2008
(71 kByte)
2009
(69 kByte)
2010
(74 kByte)
2011
(76 kByte)
2012
(66 kByte)
2013
(55 kByte)
2014
(47 kByte)
2015
(47 kByte)

Ergebnisse aus 2014, Stand: 02.01.2016


Kursiv geschriebene Namen gehören zur Konkurrenz...
Volksläufe(r) im OSC:
HM Ski-LL Freie Technik, Girkhausen, 01.02.:
Ganghoferlauf, Leutasch (AUT), 01.03.:
OSC-Treppensprint, 27.03.:
LM Mittel, Erfurt/Thüringen, 12.04.:
OL Wochenende Seesen, 03.+04.05.:
BRL Nassesand, 11.05.:
DM Staffel, Ehrenfriedersdorf, 24.05.:
"3 Days of Trenches" / Italien, 31.05.-02.06.:
EYOC Mazedonien, 25.-28.06.:
DPT-Sprint Hamburg, 04.07.:
Junioren-WM Bulgarien, 21.-27.07.
Kangaroo Hoppet Ski-LL (AUS), 22.08.:
Mühlenkreis-Sprint-Tour, 30.+31.08.:
JLVK Liebenburg, 20.+21.09.:
DPT Sprint, 03.10.:
Junior European Cup, Lommel (BEL), 03.-05.10.:
25. Lotto-OL, 08.11.:
DM/BRL Ski-OL, Kaltenbrunn, 01.+02.02.:
Mediterranean Championships, Satão e Aguiar da Beira (POR), 22.+23.02.:
Sprint³, Bexbach, 14.-16.03.:
Europameisterschaften Palmela/PT, 10.-16.04.:
DBK Ultralang + BRL Mittel Lengefeld, 26.+27.04.:
DM Sprint Bad Lippspringe, 10.05.:
LM-Sprint (DPT) Hannover, 18.05.:
BRL Lang, Ehrenfriedersdorf, 25.05.:
BRL Wochenende Tharandt, 14.+15.06.:
Mittel-OL Hamburg, 04.07.:
WM Trentino / Italien, 05.-12.07.:
5-Tage-OL Uslar, 04.-09.08.:
Euromeeting Göteborg / Schweden, 22.-24.08.:
DM Mittel + BRL, Eisenberger Mühltal, 07.+08.09.:
3. Fun-OL im Maislabyrinth, Ladenburg, 27.09.:
DM-Lang + Deutschland-Cup, 04.+05.10.:
Thüringer Staffelmeisterschaft, 19.10.:
33. Seesener Nacht-OL, 15.11.:



Volksläufe(r) im OSC:

*=Tagesbestzeit auf dieser Strecke

Winterlaufserie Ahnatal #2, 08.12.2013:

W50_5   6/ 8 Speh-Rothaug, Petra   31:14

Winterlaufserie Ahnatal #3, 12.01.:

W50_5   3/ 4 Speh-Rothaug, Petra   31:18

Winterlaufserie Ahnatal #5, 09.03.:

W50_5   4/ 6 Speh-Rothaug, Petra   29:53

Nordhessencup Eschwege, 30.03.:

W20_5   3/ 4 Mühlstein, Carla      24:20
M20_10  1/13 Blumenstein, Bojan    34:50*
M55_20  1/ 7 Blumenstein, Helmut 1:29:36

Burgweintinger Volkslauf, 13.04.:

WJ18_5  1/ 6 Mühlstein, Paula      20:49*

Heiligenröder Bahnlaufserie #2, 10.09.:

U23_1.5 2/ 3 Lippross, Yannic       4:56
 

Heiligenröder Bahnlaufserie #3, 17.09.:

U23_3   1/ 1 Lippross, Yannic      10:40
M55_3   3/10 Blumenstein, Helmut   11:45

Heiligenröder Bahnlaufserie #4, 24.09.:

U23_5   3/ 4 Lippross, Yannic      19:10
M55_5   2/ 9 Blumenstein, Helmut   20:41

Dörnberglauf, 18.10.:

W55_7.5 2/ 2 Speh-Rothaug, Petra   53:31

Winterlaufserie Ahnatal #1, 09.11.:

W50_5   4/ 7 Speh-Rothaug, Petra   29:49
W20_10  1/ 4 Rothaug, Sabine       44:58

Winterlaufserie Ahnatal #2, 07.12.:

W50_5   2/ 3 Speh-Rothaug, Petra   30:29

Zurück zum Inhalt

DM/BRL Ski-OL, Kaltenbrunn, 01.+02.02.:

     DM Ski-OL, 01.02.:
HE (9) 9,0 km 27 P
 1 Sebastian Bergmann   44:14
   Michael Kukis       Fehlst
 
        BRL, 02.02.:
HE (9) 9,0 km 28 P
 1 Sebastian Bergmann   37:44
 5 Michael Kukis        46:43

Zurück zum Inhalt

HM Ski-LL Freie Technik, Girkhausen, 01.02.:

Altersklassen HSV 15 km
 1 Mehler, Steffen       43:18
 3 Blumenstein, Helmut   58:08

Zurück zum Inhalt

Mediterranean Championships, Satão e Aguiar da Beira (POR), 22.+23.02.:

SI-Vergleich Mittel, 22.02.: [Alle]
W20 (16) 3,6 km 200 Hm  15 P
 1 Sabine Rothaug      43:03

M21E (92) 5.8 km 250 Hm 22 P
 1 Niklas Olofsson     39:36
 8 Bojan Blumenstein   42:46
SI-Vergleich Sprint, 22.02.: [Alle]
W20 (9) ?,? km 80 Hm 22 P
 1 Sabine Rothaug      17:31

M21E (92) ?.? km 95 Hm 26 P
 1 Oskar Ljungquist    18:36
11 Bojan Blumenstein   19:26
 
SI-Vergleich Lang, 23.02.: [Alle]
W20 (15) 5,2 km 215 Hm  13 P
 1 Sabine Rothaug      46:31

M21E (88) 14.3 km 680 Hm 24 P
 1 Oskar Ljungquist  1:46:16
 6 Bojan Blumenstein 1:52:40

Zurück zum Inhalt

Ganghoferlauf, Leutasch (AUT), 01.03.:

S42M3b (46) 35 km Skating
 1 Gapp, Walter        1:29:12
18 Blumenstein, Helmut 1:49:27

K25F2 (25) 25 km Klassik
 1 Müller, Katrin      1:27:33
24 Blumenstein, Silke  2:47:55

Zurück zum Inhalt

Sprint³, Bexbach, 14.-16.03.:

Nacht-OL, 14.03.:               Doppel-Sprint, 16.03.:
D55- (1) 1.9 km 20 P            Mixed (13) 2.6km/19P + 1.6km 13P
 1 Speh-Rothaug, Petra 20:40    11 Die schnellen Schnecken 1:26:55
                                »»» Wendt, Helga             28:24
                                »»» Speh-Rothaug, Petra      18:07
                                »»» Wendt, Helga             14:16
                                »»» Speh-Rothaug, Petra      26:08

Knock-Out-Sprint, 15.03.:
Bahn B (19)             KO 1  KO 2  KO 3  Finale
 1 Glutting, David      6:07  6:36  8:11  13:37
 8 Speh-Rothaug, Petra  7:56  7:55  8:23  19:06

Zurück zum Inhalt

OSC-Treppensprint, 27.03.:

Letzten Donnerstag, den 27.März, haben wir eine alte OSC-Kassel Tradition wieder aufleben lassen: Der Treppensprint am Herkles. Ca. 420 Meter mit 100 Höhenmetern und ganzen 533 Stufen standen auf dem Programm.

Alle haben gekämpft bis zur letzten Stufe, doch sowohl an den Damen-Rekord aus 2006 (4:14) als auch an den Herren-Rekord aus 2002 (2:45) kam niemand heran.

Dennoch wurden einige gute Zeiten erzielt und oben am Ziel angekommen sah man viele erschöpfte aber glückliche Gesichter. Vor allem aber waren sich Jung und Alt über eins einig: Der Treppensprint am Herkules soll wieder ein fester Bestandteil des OSC Trainings werden.

Und nicht nur das, sondern beim nächsten Sprint wollen viele der Jugendlichen noch besser vorbereitet am Start stehen und schon bald eine neue Bestzeit sowohl bei den Frauen als auch bei den Männern setzen.

Wir dürfen also gespannt auf den nächsten Treppensprint sein!

Bis bald, Bojan

Treppensprint:
 1 Bojan    3:09
 2 Hendrik  3:30
 3 Niklas   3:48
 4 Helmut   4:10
 5 Fridolin 4:11
 6 Leon     4:14
 7 Martin   4:33
 8 Paula    4:36
 9 Carla    4:59
10 Valentin 5:29
11 Mark     5:36

Wie immer sei an dieser Stelle auf die ausführliche Treppensprintwertung im OSC-Archiv hingewiesen.


Zurück zum Inhalt

Europameisterschaften Palmela/PT, 10.-16.04.:

   Mittel Quali, 10.04.:
W21E Q3 (32) 4,7 km 110 Hm 20 P
 1 Signe Søes            26:17
30 Sabine Rothaug        41:42

   Sprint Quali, 12.04.:
W21E Q3 (26) 2,3 km 75 Hm 17 P
 1 Karolin Ohlsson       14:15
16 Sabine Rothaug        16:07

      Staffel, 16.04.:
W21E (30)
 1 Switzerland 1       1:33:00
26 Germany 1           1:54:04
   »»» Susen Losch       31:40
   »»» Sabine Rothaug    37:58
   »»» Anna Reinhardt    44:26
 
   Mittel Finale, 14.04.:
W21E (96) 6,4 km 140 Hm 17 P
 1 Signe Søes            30:45
62 Sabine Rothaug        38:28

   Sprint Finale, 13.04.:
W21E A-Final (51) 2,3 km 19 P
 1 Judith Wyder          15:29
42 Sabine Rothaug        18:18
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

LM Mittel, Erfurt/Thüringen, 12.04.:

D55 (2) 2.4 km 65 Hm 12 P
 1 Speh-Rothaug, Petra    40:32

Zurück zum Inhalt

DBK Ultralang + BRL Mittel Lengefeld, 26.+27.04.:

SI-Vergleich DBK Ultralang, 26.04.: [Nur Osc] [Alle]
D55 (4) 5,7 km 260 Hm 6 P
 1 Veronika Lange        58:05
 4 Petra Speh-Rothaug  1:29:34

H55 (15) 9,0 km 270 Hm 12 P
 1 Jens Leibiger       1:00:44
 3 Helmut Blumenstein  1:10:41

DirKS (13) 3,1 km 120 Hm 8 P
 1 Michaela Bruns        39:02
11 Silke Blumenstein   1:01:29
 
SI-Vergleich BRL Mittel, 27.04.: [Nur Osc] [Alle]
D55 (6) 2,8 km 80 Hm 11 P
 1 Veronika Lange        31:44
 6 Petra Speh-Rothaug    58:39

H55 (16) 3,6 km 165 Hm 14 P
 1 Emil Kimmig           30:19
 4 Helmut Blumenstein    34:34

DirKS (5) 2,3 km 60 Hm 10 P
 1 Harald Tröße          41:44
 4 Silke Blumenstein     50:23
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

OL Wochenende Seesen, 03.+04.05.:

       LRL Sprint, 03.05.:
H12 (9) 2.0 km 25 Hm 13 P
 1 Aaron Wandelt           17:36
 5 Mark Ziegenhorn         23:32

H19L (19) 3.2 km 40 Hm 20 P
 1 Christoph Freudenfeld   20:08
 8 Michael Steube          24:31
 
        LM Staffel, 04.05.:
H 130T (6)
 1 OLV Uslar               126:58
 5 OSC Kassel              186:20
   »»» Andreas Blumenstein  41:35
   »»» Hartwig Blumenstein  61:58
   »»» Elina Schwenson      82:47

Rahmen kurz einzel (7)
 1 Lennart Goos             27:04
 5 Gabriele Blumenstein     45:30

Zurück zum Inhalt

DM Sprint Bad Lippspringe, 10.05.:

       Qualifikation
D-14 Quali A (21) 1,9 km 5 Hm 13 P
 1 Meike Hennseler       11:11
 9 Anna Blaschke         14:14

D-18 Quali A (13) 2,4 km 10 Hm 15 P
 1 Patricia Siegert      11:53
 6 Paula Mühlstein       14:12

D-18 Quali B (14) 2,4 km 10 Hm 14 P
 1 Carla Mühlstein       12:54

DE Quali B (20) 2,6 km 10 Hm 17 P
 1 Sabine Rothaug        14:07
15 Lina Haier            21:35

D55- Quali A (23) 2,2 km 5 Hm 14 P
 1 Heidrun Finke         12:56
 6 Petra Speh-Rothaug    17:06
19 Gabriele Blumenstein  37:37

H-10 Quali A (14) 1,4 km  12 P
 1 Moritz Lucke          10:14
 4 Maxim Kögler          14:38

H-14 Quali A (17) 2,0 km 10 Hm 14 P
 1 Riccardo Casanova      9:52
   Mark Ziegenhorn      Fehlst  

H-14 Quali B (18) 2,1 km 10 Hm 16 P
 1 Arne Kapischke        11:03
14 Nils Blaschke         17:57
15 Cedric Kögler         18:44

HE Quali B (23) 3,5 km 20 Hm 21 P
 1 Teodor Yordanov       14:31
13 Michael Steube        17:23

HE Quali C (23) 3,5 km 20 Hm 21 P
 1 Felix Späth           14:43
 2 Bojan Blumenstein     15:07

H55- Quali B (16) 2,5 km 10 Hm 16 P
 1 Horst Von Gaza        12:41
10 Helmut Blumenstein    18:21

H65- Quali A (20) 2,2 km 15 Hm 17 P
 1 Wilf Holloway         12:52
 9 Hartwig Blumenstein   16:16
16 Martin Gertenbach     21:50
18 Hans Hausmann         23:47
 
           Finale
D-14 A-Finale (10) 2,2 km 15 Hm 18 P
 1 Kaatje Fantini        13:05
 8 Anna Blaschke         17:25

D-18 A-Finale (14) 2,7 km 5 Hm 21 P
 1 Leonore Winkler       13:03
 4 Carla Mühlstein       14:17
 6 Paula Mühlstein       14:35

DE A-Finale (20) 3,1 km 20 Hm 24 P
 1 Susen Lösch           14:44
 5 Sabine Rothaug        16:03

DE B-Finale (21) 2,3 km 15 Hm 17 P
 1 Myrea Richter         12:42
12 Lina Haier            17:58

D55- A-Finale (12) 2,2 km 10 Hm 18 P
 1 Heidrun Finke         13:41
 8 Petra Speh-Rothaug    21:43

D55- B-Finale (11) 2,0 km 10 Hm 17 P
 1 Eva König             19:26
 7 Gabriele Blumenstein  23:41

H-10 Finale (13) 1,7 km 5 Hm 13 P
 1 Anton Knoll           12:00
 9 Maxim Kögler          21:10

H-14 B-Finale (16) 1,8 km 5 Hm 14 P
 1 Cedric Kögler         11:51
 7 Nils Blaschke         14:48
AK Mark Ziegenhorn       16:17

HE A-Finale (29) 3,9 km 15 Hm 25 P
 1 Bojan Blumenstein     15:46

HE B-Finale (37) 3,0 km 20 Hm 22 P
 1 Christian Duesmann    14:32
11 Michael Steube        16:52

H55- B-Finale (11) 2,1 km 15 Hm 17 P
 1 Helmut Blumenstein    12:49

H65- A-Finale (11) 2,2 km 10 Hm 18 P
 1 Helmut Conrad         13:42
   Hartwig Blumenstein  Fehlst  

H65- B-Finale (9) 2,0 km 15 Hm 16 P
 1 Karlheinz Niescken    13:53
 6 Hans Hausmann         20:16
 8 Martin Gertenbach     26:22
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

BRL Nassesand, 11.05.:

D-12 (7) 2,8 km 90 Hm  8 P
 1 Lena Neumann            26:24
 6 Anna Blaschke           39:28

D-16 (18) 4,9 km 170 Hm 14 P
 1 Birte Friedrichs        37:41
 2 Paula Mühlstein         37:53

D-18 (9) 6,1 km 260 Hm 15 P
 1 Leonore Winkler         47:34
 4 Carla Mühlstein       1:01:56

DE (16) 8,9 km 355 Hm 22 P
 1 Monika Depta          1:01:37
 2 Susen Lösch           1:02:32
 3 Sabine Rothaug        1:05:28

D55- (14) 4,3 km 150 Hm 13 P
 1 Martina Fritzsche       46:53
11 Petra Speh-Rothaug    1:23:17

D60- (7) 3,4 km 110 Hm 9 P
 1 Renate Tröße            38:24
 5 Gabriele Blumenstein  1:04:40
 
H-10 (13) 2,4 km 70 Hm  10 P
 1 Anton Knoll             16:37
11 Maxim Kögler            31:54

H-12 (13) 2,8 km 90 Hm  8 P
 1 Theo Hennseler          22:54
 5 Cedric Kögler           26:03
 8 Mark Ziegenhorn         29:57
10 Nils Blaschke           33:19

H21AL (19) 10,8 km 415 Hm  19 P
 1 Markus Dresel         1:11:06
11 Michael Steube        1:34:01

HE (23) 15,2 km 575 Hm  29 P
 1 Christoph Brandt      1:23:00
   Bojan Blumenstein        Aufg

H55- (19) 5,6 km 210 Hm 13 P
 1 Helmut Blumenstein      40:43

H65- (17) 4,9 km 170 Hm 14 P
 1 Helmut Conrad           42:39
10 Hartwig Blumenstein     54:48
13 Hans Hausmann         1:13:15

H70- (4) 4,3 km 150 Hm 13 P
 1 Winfried Rode           47:45
 4 Martin Gertenbach     1:13:58
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

LM-Sprint (DPT) Hannover, 18.05.:

SI-Vergleich Lauf 1: [Nur Osc] [Alle]
SI-Vergleich LAuf 2: [Nur Osc] [Alle]
H-14 (10)              Lauf 1   Lauf 2    Gesamt
 1 Matti Bruns          15:12    16:01     31:13
 4 Cedric Kögler        17:54    17:30     35:24
 
D55- (8)               Lauf 1   Lauf 2    Gesamt
 1 Olga Sonnenberg      18:14    15:50     34:04
 3 Petra Speh-Rothaug   17:49    17:40     35:29

Zurück zum Inhalt

DM Staffel, Ehrenfriedersdorf, 24.05.:

SI-Vergleich: [Nur Osc] [Alle]
D19- (17)
 1 USV TU Dresden 1          2:06:35
 6 OSC Kassel                2:23:33
   »»» Paula Mühlstein         43:00
   »»» Carla Mühlstein         51:51
   »»» Kirsten Muche           48:42

D175 (7)
 1 USV TU Dresden            2:11:30
 4 OSC Kassel                2:30:56
   »»» Petra Speh-Rothaug      48:59
   »»» Gabriele Blumenstein    57:18
   »»» Monika Müller           44:39
 
H175 (16)
 1 SSV Planeta Radebeul 2    1:55:07
 8 OSC Kassel 1              2:15:13
   »»» Hartwig Blumenstein     48:45
   »»» Klaus Müller            49:52
   »»» Helmut Blumenstein      36:36
 
   OSC Kassel 2                  Aufg
   »»» Martin Gertenbach     1:38:06
   »»» Hans-Günther Hausmann 1:21:15
   »»» Silke Blumenstein       N Ang
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

BRL Lang, Ehrenfriedersdorf, 25.05.:

SI-Vergleich: [Nur Osc] [Alle]
D16 (21)
 1 Klüser Ellen           37:18
   Mühlstein Paula       Fehlst

D18 (12)
 1 Müller Dorothea        49:04
 4 Mühlstein Carla      1:00:42

D19AL (11)
 1 Hofmeister Marie       54:55
 4 Muche Kirsten          57:53

D55- (12)
 1 Friedrichs Ulrike      56:04
 4 Müller Monika          59:19
10 Speh-Rothaug Petra   1:06:00

D60- (8)
 1 Tröße Renate           45:04
 5 Blumenstein Gabriele 1:08:19
 
H55- (18)
 1 Blumenstein Helmut     46:17

H60- (15)
 1 Hickethier Manfred     39:24
 4 Müller Klaus           46:01

H65- (17)
 1 Conrad Helmut          47:39
 5 Blumenstein Hartwig    55:29
14 Hausmann Hans        1:23:05

H70- (10)
 1 Oechler Dieter         47:08
 7 Gertenbach Martin    1:24:00

Zurück zum Inhalt

"3 Days of Trenches" / Italien, 31.05.-02.06.:

    Sprint-Staffel, 31.05.:
Staffel (21)
 1 Great Britain 1        64.16
 6 Germany 1              71.49
   »»» Susen Lösch        20.05
   »»» Bojan Blumenstein  15.29
   »»» Immanuel Berger    18.11
   »»» Monika Depta       18.04
 
 
      WRE Mittel, 01.06.:
HE (122) 5.8 km 195 Hm 23 P
 1 Gueorgiou Thierry      33:22
55 Blumenstein Bojan      43:10
 
      WRE Lang, 02.06.:
HE (114) 17.6 km 770 Hm 31 P
 1 Gueorgiou Thierry    1:42:10
67 Blumenstein Bojan    2:20:54

Zurück zum Inhalt

BRL Wochenende Tharandt, 14.+15.06.:

SI-Vergleich Lang, 14.06.: [Nur Osc] [Alle]
H55- (18) 6.5 km 225 Hm 14 P
 1 Mario Ammann      54:58
 4 Michael Kukis   1:02:21
 
SI-Vergleich Lang, 15.06.: [Nur Osc] [Alle]
H55- (15) 6.0 km 145 Hm 16 P
 1 Ronald Ansorge    59:44
 4 Michael Kukis   1:06:31
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

EYOC Mazedonien, 25.-28.06.:

    Sprint, 26.06.:
W16 (94) 1.6 km 25 Hm 13 P
 1 Simona Aebersold   11:51
25 Paula Mühlstein    14:19

    Lang, 27.06.:
W16 (94) 3.5 km 195 Hm 10 P
 1 Hanga Szuromi      40:29
39 Paula Mühlstein    55:42
 
      Staffel, 28.06.:
W16 (23)
 1 Czech Republic      1:19:36
   Germany              Fehlst
   »»» Paula Mühlstein  Fehlst
   »»» Mareike Seeger    30:37
   »»» Birte Friedrichs  27:20
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

Mittel-OL Hamburg, 04.07.:

H12 (10) 2,0 km 50 Hm 9 P
 1 Konrad Stamer        14:37
 8 Cedric Kögler        35:33

D55 (5) 2,5 km 120 Hm 13 P
 1 Olga Sonnenberg      29:53
 5 Petra Speh-Rothaug   43:45
 
H19L (25) 4,9 km 240 Hm 17 P
 1 Christian Teich      34:11
13 Michael Steube (TKH) 51:14

Zurück zum Inhalt

DPT-Sprint Hamburg, 04.07.:

H14 (19) 1790 m 14 P
 1 Theo Hennseler       11:37
 6 Cedric Kögler        14:57

D55-  (6) 1920 m 12 P
 1 Heidrun Finke        14:23
 2 Petra Speh-Rothaug   16:28
 
H19 (21) 3290 m
 1 Christian Teich      20:21
11 Michael Steube (TKH) 24:10
Parkstrecke (7) 2380 m 16 P
 1 Familie Feit 1       17:41
 2 Mario Kögler         21:30
 6 Maxim Kögler         28:07

Zurück zum Inhalt

WM Trentino / Italien, 05.-12.07.:

    Sprint Quali, 05.07.:
MEN-B (41) 3.6 km 20 P
 1 Jonas Leandersson Sweden  12:30
23 Bojan Blumenstein Germany 13:35

WOMEN-B (32) 3.4 km 19 P
 1 Tove Alexandersson        13:38
18 Sabine Rothaug            15:30

  Sprint Staffel Mixed, 07.07.:
Mixed Relay (34)
 1 Switzerland               59:04
22 Germany                 1:05:16
   »»» Susen Loesch          15:28
   »»» Bojan Blumenstein     16:18
   »»» Soeren Riechers       16:14
   »»» Sabine Rothaug        17:16
 
        Staffel, 12.07.:
Herren (34)
 1 Sweden                  1:56:49
16 Germany                 2:16:31
   »»» Bojan Blumenstein     45:35
   »»» Bjarne Friedrichs     43:11
   »»» Soeren Loesch         47:45

Zurück zum Inhalt

Junioren-WM Bulgarien, 21.-27.07.

       Sprint, 22.07.:
W20 (133) 2.5 km 15 Hm 17 P
 1 Sara Hagstrom          13:15
70 Sabine Rothaug         15:51

        Lang, 23.07.:
W20 (129) 7.2 km 210 Hm 16 P
 1 Gunvor Hov Høydal    1:08:15
55 Sabine Rothaug       1:32:39
 
    Mittel-Quali, 25.07.:
W Q-3 (44) 2.4 km 170 Hm 13 P
 1 Johanna Oberg          23:18
36 Sabine Rothaug         44:13

       Staffel, 27.07.:
W20 (42)
 1 Sweden 1             1:38:18
22 Germany 1            2:04:51
   »»» Sabine Rothaug     39:08
   »»» Paula Starke       41:41
   »»» Theresa Flechsig   44:02

Zurück zum Inhalt

5-Tage-OL Uslar, 04.-09.08.:

Etappe 1, 04.08.:
D-12 (7) 2.6 km 90 Hm 10 P
 1 Anna Blaschke      26:16
 
H-12  (17) 2.6 km 90 Hm 10 P
 1 Theo Hennseler     22:11
 6 Nils Blaschke      33:22
Etappe 2, 05.08.:
D-12  (7) 2.0 km 90 Hm 8 P
 1 Lina Buchberger    19:50
 3 Anna Blaschke      24:11
 
H-12  (16) 2.0 km 90 Hm 8 P
 1 Konrad Stamer      17:20
11 Nils Blaschke      27:52
Etappe 3, 06.08.:
D-12  (6) 2.6 km 70 Hm 9 P
 1 Mareike Blohm      27:32
 3 Anna Blaschke      29:30
 
H-12  (16) 2.6 km 70 Hm 9 P
 1 Konrad Stamer      22:18
 6 Nils Blaschke      29:09
Etappe 4, 08.08.:
D-12  (7) 2.6 km 80 Hm 9 P
 1 Lina Buchberger    27:01
 7 Anna Blaschke      57:16
 
H-12  (15) 2.6 km 80 Hm 9 P
 1 Konrad Stamer      22:25
12 Nils Blaschke      39:18
Etappe 5, 09.08.:
D-12  (6) 2.9 km 50 Hm 10 P
 1 Anna Blaschke      25:41
 
H-12  (16) 2.9 km 50 Hm 10 P
 1 Konrad Stamer      25:09
 7 Nils Blaschke      40:04

H55-  (13) 5.9 km 210 Hm 15 P
 1 Denis Cuche        51:32
 7 Michael Kukis      69:20

Zurück zum Inhalt

Kangaroo Hoppet Ski-LL (AUS), 22.08.:

Men (237)
  1 Valerio Leccardi     1:20:03
110 Helmut Blumenstein 	 2:13:55
 
Woman (69)
  1 Valentina Shevchenko 1:31:01
 62 Silke Blumenstein    4:19:21

Zurück zum Inhalt

Euromeeting Göteborg / Schweden, 22.-24.08.:

     Mittel, 22.08.:
M21E (45) 5490 m
 1 Martin Hubman      33:55
27 Bojan Blumenstein  40:36

     Sprint, 23.08.:
M21E (46) 2810 m
 1 Jerker Lysell      14:27
36 Bojan Blumenstein  16:54
 
      Lang, 24.08.:
M21E (45) 13470 m
 1 Martin Hubman      92:36
30 Bojan Blumenstein 106:05

Zurück zum Inhalt

Mühlenkreis-Sprint-Tour, 30.+31.08.:

Etappe 1, 30.08.:
Kurz (44) 2,4 km 13 P
 1 Anton Knoll          14:51
 4 Cedric Kögler        16:08
20 Mario Kögler         29:47
   Petra Speh-Rothaug  Fehlst
 
Lang (25) 3,7 km 15 P
 1 Sören Riechers       15:12
 7 Sabine Rothaug       18:35
Etappe 2, 30.08.:
Kurz (44) 2,5 km 11 P
 1 Uwe Dresel           15:41
13 Petra Speh-Rothaug   21:10
15 Cedric Kögler        22:34
31 Maxim Kögler         30:56
 
Lang (24) 3,1 km 16 P
 1 Sören Riechers       16:44
 5 Sabine Rothaug       19:16
Etappe 3, 31.08.:
Mittel (42) 2,3 km 15 P
 1 Jonas                16:02
17 Petra Speh-Rothaug   30:34
 
Lang (20) 2,6 km 16 P
 1 Sören Riechers       18:25
 4 Sabine Rothaug       21:34
Etappe 4, 31.08.:
Kurz (44) 2,6 km 12 P
 1 Valentin Kollenbach  18:15
 6 Cedric Kögler        20:18
17 Maxim Kögler         24:44
18 Petra Speh-Rothaug   25:00
19 Mario Kögler         26:21
 
Lang (20) 3,4 km 16 P
 1 Sören Riechers       18:20
 7 Sabine Rothaug       22:44

Zurück zum Inhalt

DM Mittel + BRL, Eisenberger Mühltal, 07.+08.09.:

    DM Mittel, 07.09.:
D16 (20) 2.50 km 55 Hm 13 P
 1 Ellen Klüser        23:46
 8 Paula Mühlstein     30:05
 
D18 (14) 2.90 km 75 Hm 14 P
 1 Dorothea Mueller    26:39
 5 Carla Mühlstein     33:05
 
D20 (8) 3.90 km 110 Hm 19 P
 1 Sabine Rothaug      35:04

HE (41) 5.40 km 180 Hm 22 P
 1 Bjarne Friedrichs   35:00
 2 Bojan Blumenstein   35:55

H70 (16) 2.20 km 65 Hm 11 P
 1 Tassilo Schmalfeld  26:04
14 Martin Gertenbach   54:42
 
     BRL Lang, 07.09.:
D16 (19) 4.90 km 175 Hm 12 P
 1 Birte Friedrichs    49:38
 5 Paula Mühlstein   1:00:16
 
D18 (13) 5.70 km 205 Hm 14 P
 1 Dorothea Mueller    50:51
 5 Carla Mühlstein   1:11:12

D19AL (14) 7.00 km 255 Hm 14 P
 1 Anna Biller       1:16:49
13 Lina Haier        2:31:19
 
H70 (14) 3.70 km 80 Hm 13 P
 1 Dieter Oechler      41:57
   Martin Gertenbach  Fehlst
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

JLVK Liebenburg, 20.+21.09.:

      Einzel, 20.09.:
D12 (32) 2,5 km 40 Hm 11 P
 1 Jasmin Hertel      33:39
14 Hanna Gunkel       49:39
19 Anna Blaschke      53:16

H12 (41) 2,6 km 40 Hm 11 P
 1 Florian Hänchen    21:37
23 Cedric Kögler      39:19
32 Nils Blaschke      45:25

D14 (42) 3,7 km 60 Hm 12 P
 1 Meike Hennseler    42:25
30 Jasmin Schleinig 1:09:11

D18 (25) 6,1 km 200 Hm 15 P
 1 Dorothea Müller    58:03
 4 Carla Mühlstein  1:18:22

D20 (17) 7,3 km 240 Hm 18 P
 1 Patricia Nieke   1:09:06
 2 Sabine Rothaug   1:12:28
10 Lina Haier       2:03:28
 
       Staffel, 21.09.:
Damen -12T (8)
 1 Sachsen 1          1:38:41
 7 Hessen             2:19:36
   »»» Hanna Gunkel     45:31
   »»» Anna Blaschke    26:11
   »»» Linnea Müller  1:07:54

Herren -12T (12)
 1 Sachsen 2          1:14:06
 5 Hessen             1:39:49
   »»» Frederik Glanz   29:04
   »»» Nils Blaschke    33:19
   »»» Cedric Kögler    37:26

Damen -20T (7)
 1 Sachsen            2:15:21
 3 Hessen             2:52:30
   »»» Carla Mühlstein  49:03
   »»» Lina Haier     1:15:41
   »»» Sabine Rothaug   47:46

Betreuerlauf (53) 2,0 km 20 P
 1 Sören Schnüffler      5:38
17 Yannic Lippross       6:47
   Jasmin Schleinig    Fehlst

Zurück zum Inhalt

3. Fun-OL im Maislabyrinth, Ladenburg, 27.09.:

D19- Bahn B (8) 1600m
 1 Karin Schmalfeld    16:49
   Sabine Rothaug     Fehlst

D55- Bahn C (5) 1200m
 1 Petra Speh-Rothaug  18:19

Mais-Fun A (23) 2100m
 1 Sabine Rothaug      22:29
11 Petra Speh-Rothaug  32:03
 
Mais-Fun B (40) 1600m
 1 Ingo Horst          13:57
26 Petra Speh-Rothaug  28:16

Mais-Fun C (43) 1200m
 1 Ingo Horst           9:05
 8 Sabine Rothaug      11:59

Mais-Fun D (60) 600m
 1 Ingo Horst           5:04
16 Sabine Rothaug       6:56
27 Petra Speh-Rothaug   9:18

Zurück zum Inhalt

DPT Sprint, 03.10.:

D45 (22) 2,7 km 0 Hm 14 P
 1 Pein Ute            15:40
22 Blumenstein Silke   28:29

D55 (19) 2,5 km 0 Hm 12 P
 1 Kuleva Angelina     13:01
 5 Speh-Rothaug Petra  16:49
 
H19 (26) 4,1 km 0 Hm 17 P
 1 Lösch Sören         16:37
 3 Blumenstein Bojan   17:27

H55 (21) 3,0 km 0 Hm 13 P
 1 Kimmig Emil         14:01
 4 Blumenstein Helmut  15:41

Zurück zum Inhalt

DM-Lang + Deutschland-Cup, 04.+05.10.:

D55 (14) 4,3 km 85 Hm 12 P
 1 Veronika Lange        36:43
11 Petra Speh-Rothaug  1:01:42

H21E (22) 16,3 km 410 Hm 30 P
 1 Sören Riechers      1:35:29
 4 Bojan Blumenstein   1:38:38

H55 (31) 6,5 km 120 Hm 14 P
 1 Jens Leibiger         45:20
 2 Emil Kimmig           47:47
 3 Helmut Blumenstein    49:24
10 Michael Kukis         55:31

H70 (13) 4,4 km 70 Hm 12 P
 1 Helmut Conrad         38:10
12 Martin Gertenbach   1:11:48

Mittel S (32) 5,8 km 110 Hm 15 P
 1 Sascha Martin         49:37
 4 Kirsten Muche         56:47
16 Martin Muche        1:14:07
 
Deutschland-Cup (60)
 1 Post SV Dresden 1     2:43:27
21 OSC Kassel 1          3:46:30
   »»» Bojan Blumenstein   37:18
   »»» Kirsten Muche       45:34
   »»» Petra Speh-Rothaug  40:06
   »»» Helmut Blumenstein  40:25
   »»» Michael Kukis     1:03:07
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

Junior European Cup, Lommel (BEL), 03.-05.10.:

          Sprint, 03.10.:
W20 (44) 2530m
 1 Frida JÖNSSON-HELLSTADIUS  13:58
30 Sabine ROTHAUG             15:33

           Lang, 04.10.:
W20 (44) 10380m
 1 Gunvor Hov HØYDAL        1:04:54
43 Sabine ROTHAUG           1:38:01
 
           Staffel, 05.10.:
Women (31)
 1 Denmark 2               01:38:48
20 Germany 1               01:56:50
   »»» Ellen KLUESER          37:22
   »»» Paula STARKE           40:55
   »»» Sabine ROTHAUG         38:33

Zurück zum Inhalt

Thüringer Staffelmeisterschaft, 19.10.:

Senioren-Mix (14)
 1 SV Handwerk Erfurt 1     49:36
 7 SC Helsa               1:18:19
   »»» Peter Kollenbach     24:44
   »»» Petra Speh-Rothaug   18:35
   »»» Helga Wendt          34:59

Zurück zum Inhalt

25. Lotto-OL, 08.11.:

15 Posten
 1 Harvard Haga (NOR)   27:45
 2 Bojan Blumenstein    27:46
 4 Yannic Lippross      30:47
 7 Sabine Rothaug       36:28
 9 Michael Steube       37:08
11 Markus Müller        40:03
12 Helmut Blumenstein   41:27
19 Carla Mühlstein      45:11
20 Paula Mühlstein      45:15
21 Andreas Blumenstein  46:56
22 Lucas Jauch          48:55
23 Finn Stamm           48:55
   Hartwig Blumenstein Zeitüb
   Petra Speh-Rothaug  Zeitüb
 
7-14 Posten
Jasmin Bechtel
Gabriele Blumenstein
Martin Gertenbach
Hanna Gunkel
Elke Hausmann
Hans Hausmann
Elina Schwenson
Mark Ziegenhorn
Kay Ziegenhorn

Zurück zum Inhalt

33. Seesener Nacht-OL, 15.11.:

Schwer I (23)
 1 Rieke Bruns          42:42
16 Petra Speh-Rothaug 1:21:11
 
Schwer II (19)
 1 Eike Bruns           46:21
 3 Sabine Rothaug       51:04

Zurück zum Inhalt


Diese Homepage verwendet Frames Geändert am: 02.01.2016