Weitere Ergebnisse aus dem Archiv, z.B. aus
2001
(61 kByte)
2002
(114 kByte)
2003
(110 kByte)
2004
(136 kByte)
2005
(123 kByte)
2006
(71 kByte)
2007
(78 kByte)
2008
(71 kByte)
2009
(69 kByte)
2010
(74 kByte)
2011
(75 kByte)
2012
(66 kByte)
2013
(54 kByte)
2014
(47 kByte)
2015
(42 kByte)

Ergebnisse aus 2004, Stand: 10.11.2015


Kursiv geschriebene Namen gehören zur Konkurrenz...
Volksläufe(r) im OSC:
Bezirksmeisterschaften Ski-LL 18.01.:
NHC-Ski-LL Meißner (freie Technik) 25.01.:
Hessische Nordische Skimeisterschaften
Lang-OL #2 am 21.02.:
Wintertrainings-OL bei Königstein, 07.03.:
Testlauf/Konditionstest #1 23.03.:
Spring Cup Classic, 27.03.:
DM-Ultralang 25.04.:
Lübecker Sprintwochenende, 01.+02.05.:
DBK Sprint-OL, Jena 08.05.:
IDHM 20.+21.05.:
OL Hann. Münden 03.06.:
BRL Mitterteich 06.06.:
LBK Sprint-OL, 12.6.04 in Langenhagen
Vereinsinterne "Bergwertung" - Teil 2:
Bilstein Bike Marathon, 27.06.:
LM Mannschaftsol Niedersachsen 04.07.:
Sommar 3-kvällars 06.-08.07.:
O-Ringen 2004 (19.07.-23.07.):
5-Tage-OL in Uslar, Etappe 2, 03.08.:
5-Tage-OL in Uslar, Etappe 4, 06.08.:
5-Tage-OL in Uslar, Gesamtergebnis:
BRL Flechtinge Höhen / Ivenrode, 04.09.:
Einzellauf zum JJLVK 2004, 11.09.:
Nordhessencup-Endstand:
Deutschland-Cup Lüdinghausen, 19.09.:
Jubiläumslauf "25 Jahre OL mit der TG 1860 Münden", 02.10.:
Clubmeisterschaft/OL-Training, 15.10.:
Ergebnisse Score-OL, 24.10.:
Nacht-OL Aue 09.11.:
Hallen-OL, 16.11.:
Hallen-OL Sensenstein, 27.11.:
Lang-OL-Training #1, Parkplatz Erlenloch, 11.12.:
Lang-OL #1 am 17.01.:
All You Can Eat bei Pizza Hut:
Ski-OL Oberhof:
"JtfO", Skilanglauf Lauf #1 03.02.:
Ski-OL-DM/DBK 28.+29.02.:
LRL, TG 1860 Münden, 20.03.:
Spring Cup Nightsprint, 26.03.:
Spring Cup Relay 28.03.:
Sprint-OL Bugasee 30.04.:
Sprint/Jux-OL 04.05.:
BRL-Weimar, 09.05.:
Ostsee-OL 29.-31.05. - Gesamt-Ergebnis:
DM Kurzstrecke Mitterteich 05.06.:
Vereinsinterne "Bergwertung" - Teil 1:
Niedersachsencup Sommerbiathlon Einzel-LG 12.06.:
Übersicht: OSC-Treppenwertung
Schweden-OL, 02.07.:
JWM:
Clubmeisterschaft MTB-OL, 10.07.:
5-Tage-OL in Uslar, Etappe 1, 02.08.:
5-Tage-OL in Uslar, Etappe 3, 04.08.:
5-Tage-OL in Uslar, Etappe 5, 07.08.:
5-Tage-OL-Uslar Zielsprintwertung:
BRL Flechtinge Höhen / Bülstringen, 05.09.:
Staffellauf zum JJLVK 2004, 12.09.:
BRL Lüdinghausen, 18.09.:
Staffel- und Mannschaftsmeisterschaften, 25.+26.09.:
Hessische Meisterschaften, 09.10.:
DM-Lang Papstdorf, 23.10.:
Bundesrangliste 2004 - Endstand:
Jugend trainiert für Olympia, 11.11.:
Bike-OL "Platte Wiesbaden", 20.11.:
Saxons-OL (GB), Ightham 05.12.:
Weihnachts-Hallen-OL, 21.12.:



Volksläufe(r) im OSC:

*=Tagesbestzeit auf dieser Strecke

Cross-/Waldlaufmeisterschaften 25.01.:

WJB_3   4/ 4 Teweleit, Hannah         18:41
W20_3   1/ 4 Müller, Insa             13:09
W20_3   4  4 Schröter, Myrea          17:15
M12_2   4/ 6 Heyser, Per (LGK)         9:59
M15_3   2/ 4 Messerschmidt, Uwe       12:30
M15_3   3/ 4 Heyser, Niklas (LGK)     13:01
M20_9   4/ 7 Müller, Markus           31:28
M20_9   7/ 7 Steube, Michael          37:03

Berglauf Wiesbaden, 14.03.:

W20_8   5/12 Heumann, Katrin          50:12
W20_8   6/12 Müller, Kirsten          52:07
M30_8  16/45 Stern, Thomas (SZW)      43:55

NHC Warburg, 27.03.:

MSA_5   2/10 Messerschmidt, Uwe       18:42
M30_20  4/10 Stern, Thomas (SZW)    1:29:32
M55_20  6/16 Messerschmidt, Klaus   1:30:10
MJA_10  Orga Steube, Michael          43:49
M30_10  Orga Stern, Thomas            46:49
W20_10  Orga Schröter, Myrea          54:20
W20_10  Orga Heumann, Katrin          57:49

NHC Wolfhagen, 02.04.:

MSA_5   Orga Messerschmidt, Uwe       20:41
M20_5   Orga Müller, Markus           18:00
W20_10  Orga Heumann, Katrin          49:27
MJA_10  Orga Steube, Michael          43:02
M30_10  Orga Stern, Thomas (SZW)      43:20
M50_18  Orga Messerschmidt, Klaus   1:28:30

NHC Rothenburg, 10.04.:

W20_10  1/ 2 Heumann, Katrin          48:58
M30_18 17/30 Stern, Thomas (SZW)    1:28:39
M20_10  Orga Stern, Thomas (SZW)      44:25

NHC Kaufungen, 24.04.

(5.4, 10.4, 19.2 km)
MJ__10  1/ 4 Steube, Michael          40:09
M30_10  9/27 Stern, Thomas (SZW)      43:28
WSA_5   Orga Witte, Annika            25:27
WSA_5   Orga Blumenstein, Lucca       26:57
WJ__5   Orga Teweleit, Hannah         28:33
WJ__5   Orga Zobelt, Luisa            32:12
W40_5   Orga Osterhorn, Ulrike        31:26
MSB_5   Orga Heyser, Per (LGK)        24:25
MSC_5   Orga Blumenstein, Bojan       25:43
MSA_5   Orga Heyser, Niklas (LGK)     20:41
MSA_5   Orga Messerschmidt, Uwe       20:02
M20_5   Orga Müller, Markus           18:37
W20_10  Orga Heumann, Katrin          47:31
W20_10  Orga Schröter, Myrea          51:18
MJ__10  Orga Steube, Michael          47:12
M30_19  Orga Stern, Thomas (SZW)    1:35:22

NHC Gelstertal, 01.05.

(5.1, 10.6, 19.1 km)
MSA_5   1/ 8 Christmann, Julian       21:22
MSA_5   3/ 8 Bloss, Bastian           22:28
WJA_10  1/ 2 Steube, Michaela :-)     46:13
W20_10  1/ 2 Heumann, Katrin          52:35
M20_10  1/ 9 Müller, Markus           42:32
M30_20 11/16 Stern, Thomas (SZW)    1:34:05
M50_20 11/24 Messerschmidt, Klaus   1:29:04
[Bilder]

Citylauf Kassel, 08.05.:

W20_5  12/41 Heumann, Katrin          20:54

NHC Eschwege, 16.05.:

(5, 10.6, 19 km)
W50_5   9/ 9 Messerschmidt, Brigitte  38:52
MSA_5   1/ 4 Messerschmidt, Uwe       19:32
M20_5   1/ 4 Müller, Markus           17:01*
W20_11  1/ 2 Müller, Insa             47:28*
W20_11  2/ 2 Heumann, Katrin          49:25
MJA_11  1/ 2 Steube, Michael          42:45
M20_11  6/ 8 Hausmann, Nils           49:28
M30_11 10/28 Stern, Thomas            44:48
M50_19  7/17 Messerschmidt, Klaus   1:24:46

Blücherlauf (BW-HeLi) 21.05.:

MHK_10  2/?? Müller, Markus           35:41
MHK_10  ?/?? Steube, Michael          42:42

NHC Hofgeismar, 23.05.:

(5, 9.8, 20 km)
M20_5   2/ 9 Müller, Markus           16:48
M50_20  4/13 Messerschmidt, Klaus   1:33:02
MJA_10  Orga Steube, Michael          40:39

NHC Fuldabrück 29.05.:

MSC_5   4/ 9 Heyser, Per (LGK)        22:42
W40_5  11/22 Osterhorn, Ulrike        28:10
W20_10  1/ 2 Heumann, Katrin          48:22
M30_21 17/27 Stern, Thomas (SZW)    1:45:17
M50_21  7/24 Messerschmidt, Klaus   1:38:13

NHC Breitenbach 06.06.:

(5 km, 9.8 km, 18.8 km)
M30_10  6/21 Stern, Thomas (SZW)      42:04
M20_5   Orga Müller, Markus           17:05*
MSB_5   Orga Bloss, Bastian (TGG)     23:23
MJG_10  Orga Steube, Michael          49:20
M30_19  Orga Stern, Thomas (SZW)    1:28:53

NHC Melsungen 12.06.:

W50_5   9/ 9 Messerschmidt, Brigitte  40:27
MSA_5   2/10 Messerschmidt, Uwe       20:28
W20_10  1/ 2 Heumann, Katrin          45:43
M30_10  5/32 Stern, Thomas (SZW)      40:13
M50_19  7/21 Messerschmidt, Klaus   1:28:53

NHC Heiligenrode 16.06.:

WSB_5   Orga Blumenstein, Lucca       26:21
WSA_5   Orga Teweleit, Hannah         25:29
WSA_5   Orga Witte, Annika            26:54
W50_5   Orga Messerschmidt, Brigitte  32:49
MSB_5   Orga Heyser, Per              23:26
MSB_5   Orga Blumenstein, Bojan       24:39
MSA_5   Orga Messerschmidt, Uwe       19:59
M20_5   Orga Müller, Markus           17:21
W40_10  Orga Osterhorn, Ulrike        59:45
MSA_10  Orga Heyser, Niklas           42:42
MJA_10  Orga Steube, Michael          38:40
M30_10  Orga Stern, Thomas (SZW)      42:31

NHC Breuna 27.06.:

W50_5   6/ 7 Messerschmid, Brigitte   31:02
MSA_5   2/ 8 Messerschmid, Uwe        19:09
M20_5   2/ 7 Müller, Markus           17:24
MJA_10  1/ 3 Steube, Michael          40:01
M30_21 13/21 Stern, Thomas (SZW)    1:40:55

NHC Heckershausen 02.07.:

W50_5  11/13 Messerschmidt, Brigitte  30:44
MSA_5   2/15 Messerschmidt, Uwe       19:14
W20_10  1/ 4 Heumann, Katrin          46:41
MJA_10  1/ 5 Steube, Michael          39:51
M30_10  8/35 Stern, Thomas (SZW)      41:16
M50_21  8/19 Messerschmidt, Klaus   1:28:35

NHC Fuldatal 11.07.:

(5 km, 11.5 km, 20.5 km)
M20_5   2/ 9 Müller, Markus           18:29
MJA_11  1/ 3 Steube, Michael          48:01
MSA_5   Orga Messerschmidt, Uwe       20:34
M50_20  Orga Messerschmidt, Klaus   1:41:57
 

NHC Wehlheiden 23.07.:

WSA_5   3/ 4 Blumenstein, Lucca       26:13
MSC_5   1/ 1 Blumenstein, Bojan       22:41
MSA_5   1/ 8 Messerschmidt, Uwe       19:48
WJA_10  1/ 2 Schröter, Myrea          54:32
W20_10  1/ 8 Heumann, Katrin          47:13
MSA_10  1/ 1 Christmann, Julian       46:35
MJA_10  1/ 1 Steube, Michael          45:53
M20_10  1/ 7 Müller, Markus           39:40
M30_10  7/29 Stern, Thomas            42:47
WSA_5   Orga Witte, Annika            27:11
W20_5   Orga Heumann, Katrin          22:38
W40_5   Orga Osterhorn, Ulrike        29:17
MSC_5   Orga Blumenstein, Bojan       24:44
MSB_5   Orga Heyser, Per              22:54
MSA_5   Orga Messerschmidt, Uwe       20:30
M20_5   Orga Müller, Markus           18:01
M50_5   Orga Messerschmidt, Klaus     22:20
MSA_10  Orga Heyser, Niklas           43:04
M40_10  Orga Blumenstein, Helmut      42:12
[Bilder]

Edersee-Abendlauf Hemfurth 14.08.:

MJA_10  1/ 1 Steube, Michael          45:08
M20_10  2/ 5 Müller, Markus           37:32

5. MTB-Marathon (56 km) Zierenberg 15.08.:

Junioren      2/10 Heumann, Tim     2:26:33
Senioren-II  48/93 Moll, Viktor     3:07:45

NHC Baunatal, 27.08.:

MSA_5   1/ 6 Messerschmidt, Uwe       18:41
W50_5   6/ 6 Messerschmidt, Brigitte  29:50
M30_10 10/30 Stern, Thomas (SZW)      39:44

Bahnlaufserie Heiligenrode, 01.09.:

M11_1    1/ 1 Blumenstein, Bojan       3:52
WJB_1.5  2/ 3 Witte, Annika            6:10
WJB_1.5  3/ 3 Blumenstein, Lucca       6:07
MJA_1.5  3/ 6 Heumann, Tim             4:36
MJA_1.5  4/ 6 Steube, Michael          4:47
M20_1.5 10/11 Müller, Markus           4:29
M30_1.5  4/ 5 Stern, Thomas            4:56
M40_1.5  4/10 Blumenstein, Helmut      4:53
M55_1.5  6/ 6 Hausmann, Hans           6:18
[Bilder]

NHC Hessisch-Lichtenau, 05.09.:

MSA_5   Orga Messerschmidt, Uwe       19:51
M50_20  Orga Messerschmidt, Klaus   1:30:29

Bahnlaufserie Heiligenrode, 08.09.:

M11_2    1/ 1 Blumenstein, Bojan       8:07
MJA_3    4/11 Heumann, Tim             9:59
MJA_3    5/11 Steube, Michael         10:27
M20_3   12/14 Müller, Markus           9:50
M40_3    3/10 Blumenstein, Helmut     10:33
M55_3    7/ 8 Hausmann, Hans          13:22
[Bilder]

NHC Körle, 11.09.:

M20_5   1/ 6 Müller, Markus           17:34*
MSA_5   Orga Messerschmidt, Uwe       19:27
W50_5   Orga Messerschmidt, Brigitte  33:16

Bahnlaufserie Heiligenrode, 15.09.:

W14_0.8  3/ 3 Blumenstein, Lucca       2:57
W15_0.8  1/ 1 Witte, Annika            2:51
MJA_5    2/ 4 Steube, Michael         18:46
M20_5   11/14 Müller, Markus          17:12
M30_5    5/ 6 Stern, Thomas           19:12
M40_5    3/12 Blumenstein, Helmut     18:10
M55_5    7/ 8 Hausmann, Hans          23:20
[Bilder]

Bahnlaufserie Heiligenrode, 22.09.:

MJA_10   3/ 5 Steube, Michael         41:43
M20_10   7/ 9 Müller, Markus          35:30
M30_10   4/ 5 Stern, Thomas           40:34
M40_10   3/ 8 Blumenstein, Helmut     37:54
[Bilder]

Burgen-Halbmarathon, 25.09.:

W20_21   2/ 8 Heumann, Katrin       1:51:57
M30_21  16/24 Stern, Thomas (SZW)   1:51:58

Herkulesberglauf, 6.2 km, 340 Hm, 02.10.:

W30_6   7/13 Weldner, Sabine          38:22
W30_6  12/13 Fehling, Silvia          49:41
MJB_6   1/ 6 Heyser, Niklas           29:37
M30_6  28/65 Gertenbach, Martin       31:26
M30_6  37/65 Stern, Thomas (SZW)      33:37

Bergmannpfadlauf (4 km, 250 Hm), 30.10.:

MJA_4   1/ 1 Steube, Michael          18:30
M20_4   1/ 8 Müller, Markus           16:56*

[Zeitungsartikel]

Eurocity Marathon Messe Frankfurt, 31.10.:

W20_42  89/???? Heumann, Katrin     4:07:20
M30_42 603/ 936 Stern, Thomas       4:03:06
M35_42 344/1546 Neumann, Ingo       3:22:31
M55_42  92/ 270 Hausmann, Hans      3:48:47

Winterlaufserie Ahnatal #1, 07.11.:

MJA_5   1/ 3 Steube, Michael          19:15
M20_5   1/ 5 Müller, Markus           17:35*

Winterlaufserie Ahnatal #2, 05.12.:

MS__10  1/ 3 Messerschmidt, Uwe       39:57
M30_10  4/23 Messerschmidt, Klaus     43:49

Cross Veckerhagen 11.12.:

M20_8   4/ 8 Müller, Markus           29:20
M20_8   8/ 8 Steube, Michael          31:15

Silvesterlauf Oberrodenbach (10,2 km), 31.12.:

W20_10  1/ 7 Müller, Insa             44:49*
W20_10  4/ 7 Müller, Kirsten          55:22
W20_10  5/ 7 Kretzschmar, Anne        55:27
M20_10  2/21 Müller, Markus           37:22
M20_10  3/21 Bader, Leif              37:35

Silvesterlauf Kaufungen (7,7 km), 31.12.:

WJB_7   6/14 Doetsch, Esther (OLVS)   39:49
WJA_7   3/ 5 Zilch, Rebecca (OLVS)    42:52
W40_7  44/63 Osterhorn, Ulrike        46:20
MJB_7   1/31 Messerschmidt, Uwe       29:48
MJB_7  16/31 Heyser, Per              37:33
M50_7  12/99 Messerschmidt, Klaus     33:17
MJA_7   Orga Christmann, Julian       35:50

Winterlaufserie Ahnatal #3, 16.01.:

MJA_5   1/ 5 Steube, Michael          19:53
M20_5   1/ 2 Müller, Markus           17:46*
MS__10  1/ 3 Messerschmidt, Uwe       39:57
M30_10  7/19 Messerschmidt, Klaus     43:28

Winterlaufserie Ahnatal #4, 13.02.:

W50_5   3/ 4 Messerschmidt, Brigitte  32:21
MJA_5   1/ 4 Steube, Michael          20:53
M20_5   1/ 5 Müller, Markus           18:08
MS_10   1/ 3 Messerschmidt, Uwe       41:38

Zurück zum Inhalt

Lang-OL #1 am 17.01.:

Hier die Ergebnisse vom 1. Lang-OL-Training dieses Jahr...

Kurzstrecke
Lucca72:17
Bojan~76:00
Annika~77:00

Langstrecke
PostenMarkusTimThomasAndyMartinNilsJanosKatrinInsaMyrea
19:5811:4513:24-12:0413:42-14:34--
24:354:345:26-9:226:49-5:55--
35:396:197:25-6:355:01-8:45--
44:104:486:14-4:414:32-5:48--
57:367:415:47-7:448:55-9:18--
63:553:493:10-3:514:54-4:12--
72:353:033:02-2:52??-3:08--
83:564:024:03-4:172:06-4:38--
97:04-7:24-7:528:01-8:55--
106:4714:076:26-5:538:08-6:24--
Ziel9:088:4610:46-8:469:23-10:42--
Gesamt65:2368:0873:0074:0074:0376:5079:0082:2583:0090:15

Zurück zum Inhalt

Bezirksmeisterschaften Ski-LL 18.01.:

MS11_2   1/ 2 Blumenstein, Bojan       6:47
MS11_2   2/ 2 Meiß, Moritz             8:41
MS12_4   1/ 1 Heyser, Per             12:12
WS14_4   1/ 2 Blumenstein, Lucca      12:45
WS14_4   2/ 2 Mönnich, Anna-Lena      14:00
MS15_8   1/ 2 Hyser, Niklas           20:53
MJ17_8   1/ 1 Blumenstein, Andreas    22:04
H41_16   3/ 5 Blumenstein, Helmut     44:24

Zurück zum Inhalt

All You Can Eat bei Pizza Hut:

Nur ein kleiner Biß für uns, aber ein großer Schritt für die Jahreswertung - erster "Wertungslauf" für die diesjährige Pizzawertung!

Gesamt:              20.01.2004
Thomas S.  16 St.    Thomas S.  16 St.
Kirsten M. 14 St.    Kirsten M. 14 St.
Markus M.  14 St.    Markus M.  14 St.
Michael S. 13 St.    Michael S. 13 St.
Insa M.    11 St.    Insa M.    11 St.
Tim H.     11 St.    Tim H.     11 St.
Katrin H.   7 St.    Katrin H.   7 St.

Zurück zum Inhalt

NHC-Ski-LL Meißner (freie Technik) 25.01.:

S11_2    1/ 1 Blumenstein, Bojan       7:56
S14_4    2/ 2 Bloß, Bastian           23:02
H31_12   6/ 6 Gertenbach, Martin      59:45
H41_12   6/ 7 Blumenstein, Helmut     52:59

Zurück zum Inhalt

Ski-OL Oberhof:

Herren 4.440m, 10 Posten             Damen 4.440m, 10 Posten
 1. Lühmann,Karsten         25:55    1. Blumenstein, Lucca     31:05
 2. Gertenbach, Martin      2?:??    2. Weldner, Sabine        35:05
 3. Domas, Stephen          27:28    3. Müller, Monika         38:40
 4. Blumenstein, Andreas    28:04    4. Müller, Kirsten        41:24
 5. Neumann, Ingo           29:36    5. Krause, Marion         49:12
 6. Bloss, Bernd            29:47    6. Müller, Insa           53:20
 7. Holthoff, Stephan       31:18    7. Teweleit, Hannah       55:28
 8. Blumenstein, Hartwig    33:36    8. Blumenstein, Gabriele  57.20
 9. Bloss, Bastian          34:20
10. Krause, Bastian         35:17
11. Müller, Klaus           38:40
12. Gertenbach, Martin sen. 38:48
13. Domas, Jürgen           40:55
14. Krause, Karl-Heinz      49:12
15. Rehbein, Walter         55:28

Zurück zum Inhalt

Hessische Nordische Skimeisterschaften

Schüler männlich (4) 3 km
1 Gutermuth, Marcel     15:17
3 Blumenstein, Bojan    16:35
 
Herren 46- (7) 15 km
1. Holzinger, Stefan     58:10
4. Blumenstein, Helmut 1:01:17
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

"JtfO", Skilanglauf Lauf #1 03.02.:

Wettkampf III - männlich - 5.0 km (38)
 1 Ritz, Martin        VBS Schotten  19:47
 4 Heyser, Niklas      GS Kaufungen  20:16
12 Heyser, Per         GS Kaufungen  22:39
23 Blumenstein, Lucca  GS Kaufungen  29:27
25 Blumenstein, Bojan  GS Kaufungen  30:21

Zurück zum Inhalt

Lang-OL #2 am 21.02.:

Hier die Ergebnisse vom 2. Lang-OL-Training dieses Jahr...

Kurzstrecke
1.Uwe45:00
2.Lucca47:59
3.Niklas/Patrick48:45
4.Hannah48:51
5.Elke57:45
6.Bojan58:53
7.Annika60:23

Langstrecke, 11.5 km Luftlinie
PostenMarkusThomasJanosKatrinHansJulianBastian K.Myrea
12:554:00-4:50--4:004:32
25:257:53-8:36--7:538:36
34:305:42-5:30--5:426:06
43:223:52-3:36--3:524:31
58:4211:38-11:52--15:2515:25
68:418:45-10:32--14:2314:23
710:2611:42-13:18--16:5816:58
82:013:03-2:18--?:???:??
98:148:10-8:24--XX
106:467:35-7:48--XX
118:328:26-8:50--XX
Ziel2:513:06-2:26--14:0414:04
Gesamt1:12:25
(15 km)
1:23:521:27:001:28:001:48:00-1:22:171:24:35

Zurück zum Inhalt

Ski-OL-DM/DBK 28.+29.02.:

SI-Vergleich: [Nur Osc] [Alle]
Ski OL - Ergebnis Etappe 1 28.02.:
Damen 14 (7)  4.440 km 170 Hm 13 P
1 Blumenstein, Lucca          39:30

Damen 45 (3)  5.150 km 230 Hm 14 P
1 Osterhorn, Ulrike         1:13:13

Herren 14 (10 5.150 km 230 Hm 14 P
1 Heyser, Per               1:03:07
2 Bloß, Bastian             1:20:04

Herren 16 (3) 6.730 km 285 Hm 15 P
1 Heyser, Niklas              57:18

Herren 18 (8) 8.460 km 325 Hm 19 P
1 Bergmann, Sebastian         59:34
3 Blumenstein, Andreas      1:16:41

Herren 50 (8) 6.420 km 245 Hm 15 P
1 Tröße, Lutz                 49:27
  Heyser, Gerd                 Aufg

Herren 60 (10) 5.150 km 230 Hm 14 P
1 Conrad, Helmut              50:36
6 Gertenbach, Martin        1:20:51
 
SI-Vergleich: [Nur Osc] [Alle]
Ski OL - Ergebnis Etappe 2 29.02.:
Damen 14 (7)  3.620 km 165 Hm 9 P
1 Blumenstein, Lucca          31:57

Damen 45 (3)  3.990 km 170 Hm 12 P
1 Sonnenberg, Olga            46:08
2 Osterhorn, Ulrike           50:44

Herren 14 (10) 3.990 km 170 Hm 12 P
1 Bloß, Bastian               36:03
2 Heyser, Per                 42:06

Herren 16 (3) 4.780 km 215 Hm 14 P
1 Bergmann, Florian           35:01
2 Heyser, Niklas              37:34

Herren 18 (8) 4.680 km 235 Hm 12 P
1 Bergmann, Sebastian         31:13
3 Blumenstein, Andreas        39:47

Herren 60 (9) 3.990 km 170 Hm 12 P
1 Conrad, Helmut              33:03
6 Gertenbach, Martin          51:24
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

Wintertrainings-OL bei Königstein, 07.03.:

Strecke lang (23) 8,0 km 300 Hm
 1 Jan Rathje                53:24
 4 Tim Heumann               58:18
 6 Andreas Blumenstein       59:30
10 Insa Müller               67:05
11 Thomas Stern              67:30
13 Michael Steube            69:44
14 Kirsten Müller            69:51
17 Katrin Heumann            72:49
19 Julian Christmann         77:32
20 Myrea Schröter            77:51
 
Strecke mittel (33) 5,2 km 150 Hm
 1 Michael Krämer            35:15
 6 Klaus Müller              45:32
 9 Bastian Bloß              46:40
12 Uwe Messerschmidt         49:27
16 Lucca Blumenstein         55:33
18 Monika Müller             56:36
22 Hannah Teweleit           58:56
24 Annika Witte              60:58

Zurück zum Inhalt

LRL, TG 1860 Münden, 20.03.:

SI-Vergleich: [Nur Osc] [Alle]
D-14 (4) 4.200 km 100 Hm 10 P
 1 Lucca Blumenstein      36:10

D-16 (7) 4.500 km 125 Hm 10 P
 1 Elisabeth Seib         48:43
 3 Hannah Teweleit        54:48

D19L (8) 7.150 km 230 Hm 13 P
 1 Insa Müller            52:37
 7 Myrea Schröter         63:04

H-12 (8) 3.100 km 50 Hm 9 P
 1 Per Heyser             23:34
 2 Bojan Blumenstein      24:04

H-16 (5) 6.050 km 150 Hm 12 P
 1 Niklas Heyser          47:12
 
H19L (14) 10.400 km 430 Hm 19 P
 1 Andre Kwiatkowski      67:19
 9 Markus Müller          82:38
10 Janos Sümegi           82:47
13 Michael Steube         89:47

H55- (9) 6.050 km 150 Hm 12 P
 1 Helmut Blumenstein     46:34
 3 Viktor Moll            52:02

H60- (2) 4.900 km 160 Hm 10 P
 1 Reinhard Jahn          53:21
 2 Martin Gertenbach      59:15
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

Testlauf/Konditionstest #1 23.03.:

Hier die Ergebnisse des ersten Testlaufes/Konditiontests...

NameGeburtsjahrKlasseStreckekm Zeit400m ZeitSoll RundenSoll ZeitZeitDifferenz
Lucca1990D146km05:0502:021530:3029:38-00:52
Annika1989D156km04:5501:581529:30  
Hannah1988D166km04:5001:561529:0031:25+02:25
Kirsten1984D2010km04:4201:522547:00  
Myrea1984D2010km04:4201:522547:00  
 
Bojan1993H114km05:1502:061021:0018:22-02:38
Pelle1992H124km05:0502:021020:2018:10-02:10
Bastian1990H146km04:5001:561529:0026:43-02:17
Julian1989H158km04:4501:542038:00  
Niklas1989H158km04:4501:542038:0035:09-02:51
Uwe1989H158km04:4501:542038:0033:15-04:45
Markus H.1987H1810km04:3001:482545:00  
Janos1986H1810km04:3001:482545:0040:35-04:25
Tim1986H1810km04:3001:482545:0037:53-07:07
Michael1985H1910km04:2501:462544:1039:35-04:35

Zurück zum Inhalt

Spring Cup Nightsprint, 26.03.:

SI-Vergleich: [Alle]
H21A (66) 4.956 km  14 C
 1 Jan Sricka      CZE-O-sport team                31:13
22 Markus Müller   GER-TGM Budenheim and friends   40:33
31 Joseph Doetsch  GER-TGM Budenheim and friends   43:04
38 Simon Harston   GER-TGM Budenheim and friends   44:48

H21E (123) 5.852 km  18 C
 1 Anders Nordberg    NOR-Kristiansand OK             33:50
83 Jan Rathje         GER-TGM Budenheim and friends   51:51

Zurück zum Inhalt

Spring Cup Classic, 27.03.:

SI-Vergleich: [Alle]
D19-20E (85) 6.703 km 19 C
 1 Helena Jansson      42:13
41 Kirsten Müller      54:22

H21E2 (167) 11.989 km  30 C
 1 Andreas Johansson 1:02:57
93 Jan Rathje        1:15:55
 
H21A (95) 10.030 km  29 C
 1 Thierry Matthey     55:47
35 Joseph Doetsch    1:07:03
46 Markus Müller     1:10:19
51 Simon Harston     1:12:21

Zurück zum Inhalt

Spring Cup Relay 28.03.:

Womens Open  (114)
 1 SWE-Ulricehamns OK 1              2:11:30
58 GER-German Junior Team 1          2:46:03
   »»» Elisa Kaufmann      44:13
   »»» Rebecca Reishule    57:14
   »»» Kirsten Müller    1:04:36

Mens Open  (163)
  1 NOR-Kristiansand OK 1            3:32:40
105 GER-TGM Budenheim and friends 1  4:53:32
    »»» Joseph Doitsch   1:11:39
    »»» Markus Müller    1:15:09
    »»» Simon Horsston     47:40
    »»» Jan Rathje       1:39:04

Zurück zum Inhalt

DM-Ultralang 25.04.:

SI-Vergleich: [Nur Osc] [Alle]
D21E (9) 11.040 km 515 Hm (16.190 Lkm)
 1 Jaeger Meike         1:51:04
 3 Müller Insa          1:54:14
 6 Heumann Katrin       2:04:50

D-16 (9) 5.960 km 265 Hm (8.610 Lkm)
 1 Ziemke Anne          1:23:51
 2 Blumenstein Lucca    1:27:59
 8 Teweleit Hannah      1:53:57

D-20 (5) 8.780 km 410 Hm (12.880 Lkm)
 1 Giertz Sandra        1:35:19
 4 Müller Kirsten       1:38:27

D45 (8) 6.320 km 310 Hm (9.330 Lkm)
 1 Fritzsche Martina    1:16:36
 7 Osterhorn Ulrike     1:40:18

H21E (13) 19.030 km 890 Hm (27.930 Lkm)
 1 Pompe Tilo           2:35:19
 7 Müller Markus        3:47:25

H-14 (6) 4.250 km 265 Hm (6.900 Lkm)
 1 Kretzschmar Matthias   44:22
 2 Heyser Per             44:23
 3 Blumenstein Bojan      48:05

H-16 (15) 8.780 km 410 Hm (12.880 Lkm)
 1 Müller Philipp       1:17:41
 2 Heyser Niklas        1:25:59
 2 Messerschmidt Uwe    1:25:59
 9 Bloss Bastian        1:36:20
   Christmann Julian     Fehlst
 
H-18 (11) 11.400 km 535 Hm (16.750 Lkm)
 1 Lösch Sören          1:36:00
AK Sümegi Janos         2:02:07
 7 Blumenstein Andreas  2:07:37

H-20 (6) 15.200 km 710 Hm (22.300 Lkm)
 1 Teich Christian      2:06:11
 5 Steube Michael       3:32:46

H21AL (12) 15.200 km 710 Hm (22.300 Lkm)
 1 Rathje Jan           2:29:41
 4 Gertenbach Martin    2:49:24

H45 (16) 11.040 km 515 Hm (16.190 Lkm)
 1 von Gaza Horst       1:41:35
 3 Blumenstein Helmut   1:54:41

H55 (13) 8.170 km 400 Hm (12.130 Lkm)
 1 Frenzel Michael      1:27:55
 5 Messerschmidt Klaus  1:54:23
 8 Moll Viktor          2:10:58

H60 (12) 6.320 km 310 Hm (9.330 Lkm)
 1 Conrad Helmut        1:04:18
 7 Gertenbach Martin    1:38:49

Offen mittel (6) 6.320 km 310 Hm (9330 Lkm)
 1 Gieseler Christian     49:34
   Boss Bernhard         Fehlst

Zurück zum Inhalt

Sprint-OL Bugasee 30.04.:

SI-Vergleich: [Nur Osc] [Alle]
Runde A (14) 2.310 km 0 Hm 7 P
 1 Markus Müller         9:43
 2 Niklas Heyser        11:45
 3 Michael Steube       12:15
 4 Andreas Blumenstein  12:55
 5 Thomas Stern         13:02
 6 Julian Christmann    13:41
 7 Katrin Heumann       14:01
 8 Bojan Blumenstein    15:09
 9 Hartwig Blumenstein  16:21
10 Hannah Teweleit      16:32
11 Lucca Blumenstein    16:54
12 Per Heyser           19:13
13 Kerstin Meil         21:49
14 Jessica Horn         29:12
 
Runde B (14) 2.410 km 0 Hm 8 P
 1 Markus Müller        14:26
 2 Michael Steube       16:23
 3 Niklas Heyser        17:37
 4 Thomas Stern         18:32
 5 Julian Christmann    19:00
 6 Andreas Blumenstein  19:19
 7 Katrin Heumann       19:27
 8 Bojan Blumenstein    21:07
 9 Per Heyser           21:15
10 Lucca Blumenstein    21:37
11 Hannah Teweleit      22:14
12 Hartwig Blumenstein  23:27
13 Jessica Horn         27:58
   Kerstin Meil        Fehlst

Zurück zum Inhalt

Lübecker Sprintwochenende, 01.+02.05.:

SI-Vergleich: [Nur Osc] [Alle]
         Etappe 1
DE (12) 3.1 km    15 P
1 Elisa Dresen   17:04
4 Kirsten Müller 21:10
 
SI-Vergleich: [Nur Osc] [Alle]
         Etappe 2
DE (12) 3.0 km    15 P
1 Dresen Elisa   18:29
3 Müller Kirsten 19:15
 
SI-Vergleich: [Nur Osc] [Alle]
         Etappe 3
DE (15) 2.9 km    15 P
1 Dresen Elisa   16:30
3 Müller Kirsten 19:09
Damen Elite           Etappe 1   Etappe 2   Etappe 3   Gesamt
Ges. Nachname Vorname Zeit   P   Zeit   P   Zeit   P   Zeit
1    Dresen   Elisa   17:04  1   18:29  1   16:30  1   52:03
3    Müller   Kirsten 21:10  4   19:15  3   19:09  3   59:34

Zurück zum Inhalt

Sprint/Jux-OL 04.05.:

Heute gab es zur Abwechslung mal einen Jux-OL, bestehend aus einem kleinem Rätsel, dem "Pflicht-Verzehr" von einer (politisch korrekt) "Schoko-Schaum-Speise", einer Gratulation wahlweise zum Geburtstag oder zur Konfirmation, einer anschließenden Sprintrunde und dem abschließenden Verzehr von 0.5 Litern Limo. Auf Ex. Hier die Ergebnisse:

Platz Team             Zeit - Zeitgutschrift (Schokoküsse x 10s)
1.    Markus M.+Bojan 11:30 - 3:10 (Bojan 4, Markus 15)
2.    Steube+Hannah   12:00 - 3:10 (Hannah 4, Steube 15)
3.    Lucca+Katrin    12:05 - 1:10 (Lucca 3, Katrin 4)
4.    Markus H.+Janos 13:30 - 0:40 (Markus 2, Janos 2)

Anzumerken ist noch, daß aufgrund von technischen Schwierigkeiten die Wertung vorzeitig beendet werden mußte - keine Schokoküsse mehr übrig :-)

[Bilder]


Zurück zum Inhalt

DBK Sprint-OL, Jena 08.05.:

SI-Vergleich Lauf 1: [Nur Osc] [Alle]
SI-Vergleich Lauf 2: [Nur Osc] [Alle]
Damen 14  (15)           Etappe 1   Etappe 2  Gesamt
 1 Buhler Claudia        12:46  1   13:22  1  26:08
 2 Blumenstein Lucca     13:44  4   13:57  2  27:41
   Mönnich Anna-Lena     Fehlst    18:06 10

Damen 18  (32)           Etappe 1   Etappe 2  Gesamt
 1 Reischuk Rebecca      13:55  1   14:58  1  28:53
17 Teweleit Hannah       18:01 17   19:41 21  37:42
18 Witte Annika          19:08 22   19:00 20  38:08
29 Zobelt Luisa          20:01 24   26:01 31  46:02

Damen 19  (55)           Etappe 1   Etappe 2  Gesamt
 1 Schmalfeld Karin      15:03  1   14:19  1  29:22
15 Müller Insa           18:39 12   18:37 17  37:16
16 Müller Kirsten        19:30 18   18:13 14  37:43
21 Schröter Myrea        20:25 23   19:16 22  39:41

Damen 45  (17)           Etappe 1   Etappe 2  Gesamt
 1 Fritzsche Martina     12:27  1   13:24  1  25:51
16 Blumenstein Gabriele  20:42 17   21:08 14  41:50

Herren 12  (12)          Etappe 1   Etappe 2  Gesamt
 1 Rentzsch Philipp      12:42  1   12:17  2  24:59
 2 Blumenstein Bojan     16:14  5   13:23  3  29:37

Herren 18  (54)          Etappe 1   Etappe 2  Gesamt
 1 Bergmann Sebastian    12:59  1   13:34  1  26:33
 8 Sümegi Janos          13:59  9   14:31  9  28:30
10 Heumann Tim           13:39  4   15:25 12  29:04
16 Blumenstein Andreas   15:23 24   15:52 15  31:15
22 Heyser Niklas         15:42 29   15:54 16  31:36
35 Christmann Julian     16:49 37   18:49 37  35:38

Herren 19  (100)         Etappe 1   Etappe 2  Gesamt
 1 Horst Ingo            13:53  1   14:48  1  28:41
17 Müller Markus         16:23 24   17:00 14  33:23
48 Gertenbach Martin     17:55 55   19:41 49  37:36
50 Steube Michael        17:53 52   19:55 58  37:48

Herren 45  (35)          Etappe 1   Etappe 2  Gesamt
 1 Göhring Ulli          12:21  1   13:39  2  26:00
 6 Blumenstein Helmut    14:11 10   14:41  5  28:52

Herren 55  (31)          Etappe 1   Etappe 2  Gesamt
 1 Conrad Helmut         12:52  2   13:50  1  26:42
 9 Blumenstein Hartwig   14:44  6   17:11 12  31:55
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

BRL-Weimar, 09.05.:

SI-Vergleich: [Nur Osc] [Alle]
D14 (18) 3,6 km 50 Hm 9 P
 1 Ninett Wolfram           29:44
 2 Lucca Blumenstein        30:29
 8 Anna-Lena Mönnich        40:30

D16 (17) 4,4 km 70 Hm 13 P
 1 Esther Doetsch           38:36
 6 Annika Witte           1:01:09
 8 Hannah Teweleit        1:06:41

D18 (18) 5,5 km 130 Hm 17 P
 1 Jenny Seib               49:12
11 Luisa Zobelt           1:25:02

D20 (7) 6,3 km 160 Hm 18 P
 1 Rebecca Reischuk         59:29
 3 Myrea Schröter         1:07:05

D45 (14) 4,4 km 70 Hm 13 P
 1 Martina Fritzsche        44:06
11 Ulrike Osterhorn       1:07:02

D50 (13) 3,8 km 60 Hm 13 P
 1 Gisela Tonn              47:48
 8 Gabriele Blumenstein   1:23:06

H12 (13) 3,1 km 55 Hm 8 P
 1 Per Heyser               26:51
 2 Bojan Blumenstein        27:25

H16 (33) 6,4 km 150 Hm 18 P
 1 Philipp Müller           41:43
 6 Niklas Heyser            57:16
29 Julian Christmann      1:15:59
 
H18 (22) 8,3 km 290 Hm 19 P
 1 Joel Schleeh           1:02:37
 8 Andreas Blumenstein    1:10:38
12 Tim Heumann            1:14:58
15 Janos Sümegi           1:19:04

H20 (18) 9,4 km 350 Hm 22 P
 1 Wieland Kundisch       1:09:49
10 Michael Steube         1:34:38

H21AL (38) 10,3 km 330 Hm 23  P
 1 Rolf Breckle           1:13:35
16 Markus Müller          1:27:52
28 Martin Gertenbach      1:35:05

H45 (33) 7,7 km 235 Hm 19 P
 1 Horst von Gaza           57:50
 2 Helmut Blumenstein     1:00:37

H55 (21) 5,5 km 130 Hm 17 P
 1 Helmut Conrad            48:40
 7 Hartwig Blumenstein      55:54
 9 Viktor Moll              59:39

H60 (17) 4,9 km 90 Hm 15 P
 1 Michael Frenzel          42:15
11 Martin Gertenbach      1:11:06

Zurück zum Inhalt

IDHM 20.+21.05.:

SI-Vergleich: [Nur Osc] [Alle]
IDHM Einzellauf
Damen (37) 7.5 km 250 Hm 17 P
 1 Karin Schmalfeld     52:51
13 Kirsten Müller     1:22:24
16 Insa Müller        1:25:35
  IDHM Staffellauf
Pokal-Lauf (10)
1 TSV Auf dem Berg        1:50:14
4 Marburg/Kassel/Erfurt   2:12:20
  »»» Insa Müller           34:51
  »»» Kirsten Müller        40:34
  »»» Sybille Milz          56:55

Zurück zum Inhalt

Ostsee-OL 29.-31.05. - Gesamt-Ergebnis:

SI-Vergleich Lauf 1: [Nur Osc] [Alle]
SI-Vergleich Lauf 2: [Nur Osc] [Alle]
SI-Vergleich Lauf 3: [Nur Osc] [Alle]
Pl Name                    Lauf#1 P1    Lauf#2 P2    Lauf#3 P3     Gesamt
D -14  (24)
 1 Klintberg, Therese       19:30  1     28:16  2     23:05  3    1:10:51
 3 Blumenstein, Lucca       21:00  3     31:16  4     22:43  2    1:14:59

D -16  (39)
 1 Doetsch, Esther          30:18  8     30:29  1     22:49  1    1:23:36
12 Teweleit, Hannah         31:37 10     50:33 19     28:29  9    1:50:39
20 Witte, Annika            39:30 23     45:31 13     42:21 28    2:07:22

D -18  (30)
 1 Larsson, Therese         30:17  1     50:13  1     35:35  1    1:56:05
 6 Lerch, Tabea             42:30  8   1:04:34  6     42:56  8    2:30:00
21 Zobelt, Luisa          1:00:40 25   1:24:09 19     58:23 25    3:23:12

D -20  (16)
 1 Müller, Kirsten          30:05  1     49:54  5     38:42  6    1:58:41
 5 Schröter, Myrea          43:59 10     49:26  4     38:40  5    2:12:05

D 21 Elite  (33)
 1 Schmalfeld, Karin        27:41  1     56:52  1     40:36  1    2:05:09
16 Müller, Insa             36:57 14   1:18:30 19     54:20 15    2:49:47

D 21A lang  (34)
 1 Winkler, Ulrike          29:54  2     46:05  2     31:45  1    1:47:44
16 Gnau, Juliane            35:49 16     56:20 17     39:26 21    2:11:35

D 21B  (12)
 1 Hommer, Birgit           36:00  1     51:42  1     41:30  2    2:09:12
 5 Blumenstein, Silke       56:48  6   1:13:12  6     45:29  5    2:55:29
 9 Fehling, Sylvia        1:23:21 10   1:28:13  9   1:01:24  9    3:52:58

D 45-  (34)
 1 Berg, Ayoe               26:15  2     36:43  1     24:18  1    1:27:16
13 Müller, Monika           32:40  7     52:08 19     29:35  7    1:54:23

D 50-  (45)
 1 Johansson, Margareta     26:16  4     27:17  1     26:25  1    1:19:58
32 Hausmann, Elke           51:11 37     51:17 36     42:57 31    2:25:25

H 45-  (84)
 1 Burman, Ulf              33:41  2     52:49  4     36:01 11    2:02:31
14 Blumenstein, Helmut      39:21 16     59:52 22     34:18  3    2:13:31

H -12  (24)
 1 Classon, Erik            16:08  1     17:40  1     22:57  3      56:45
 4 Blumenstein, Bojan       19:23  4     25:01 10     25:18  4    1:09:42

H -14  (48)
 1 Sjöholm, Richard         25:40  7     30:03  3     21:02  1    1:16:45
 9 Bloss, Bastian           29:19 11     35:22  9     27:30 11    1:32:11

H -16  (51)
 1 Müller, Philipp          22:49  1     36:17  1     28:24  1    1:27:30
16 Heyser, Niklas           41:06 26     46:15 10     31:09  8    1:58:30
33 Christmann, Julian     1:02:31 40     53:11 23     47:11 33    2:42:53

H -18  (34)
 1 Lösch, Sören             34:30  2     56:54  1     43:35  3    2:14:59
 6 Sümegi, Janos            35:43  3   1:03:33  6     45:39  8    2:24:55
 7 Heumann, Tim             38:10  8   1:02:54  4     45:34  7    2:26:38
 9 Blumenstein, Andreas     42:28 16   1:08:40 10     45:04  5    2:36:12

H -20  (30)
 1 Yordanov, Teodor         30:14  1   1:06:00  4     43:43  2    2:19:57
14 Steube, Michael          44:43 19   1:31:05 20     52:11 12    3:07:59

H 21A lang  (52)
 1 Bäßler, Steffen          36:45  4   1:07:34  2     53:38  1    2:37:57
24 Gertenbach, Martin       44:30 17   1:34:04 35   1:04:54 28    3:23:28
31 Müller, Markus           44:16 14   1:28:40 25   1:19:38 39    3:32:34

H 50-  (54)
 1 Olsson, Göran            24:37  4     44:52  2     30:34  1    1:40:03
18 Müller, Klaus            32:43 20     56:11 22     41:04 21    2:09:58

H 55-  (89)
 1 Winnberg, Hakan          23:27  1     42:06  1     35:56  7    1:41:29
72 Hausmann, Hans-Günthe    42:29 61   2:16:24 78     58:08 69    3:57:01
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

OL Hann. Münden 03.06.:

Strecke A: 2,7 km / 50 hm / 6 P (20)
1.  Rieke Bruns               MTK Bad Harzburg   19:16
7.  Laura Giese               TFG Kassel         29:16
10. Katharina Lamsbach        TFG Kassel         34:19
12. Florian Jablonski         TFG Kassel         40:52
14. Sabine Rothaug            TFG Kassel         43:09
    Filloreta Plana           TFG Kassel         P.f.

Strecke B: 3,3 km / 100 hm / 7 P. (11)
1.  Maximilian Görk           TG Münden          23:22
3.  Bojan Blumenstein         OSC Kassel         24:40

Strecke C: 4,5 km / 150 hm / 10 P. (21)
1.  Helmut Blumenstein        OSC Kassel         34:25
7.  Katrin Heumann            TFG Kassel         44:10
8.  Lucca Blumenstein         OSC Kassel         44:25
12. Bernhard Boss             OSC Kassel         56:30
    Hans-Ulrich Schmidt       OSC Kassel         P.f.

Zurück zum Inhalt

DM Kurzstrecke Mitterteich 05.06.:

SI-Vergleich: [Nur Osc] [Alle]
D 21 Vorlauf B 3.8 km  45 Hm 18 P
 1 Sieglinde Kundisch       23:09
 4 Insa Müller              26:29

H 21 Vorlauf B 5.5 km 160 Hm 20 P
 1 Christian Gieseler       31:01
 8 Markus Müller            33:33
17 Martin Gertenbach        37:38
 
SI-Vergleich: [Nur Osc] [Alle]
D 21 Finale (30) 4.2 km 90 Hm 11 P
 1 Karin Schmalfeld         23:18
15 Insa Müller              30:50

H 21 Finale (40) 5.8 km 125 Hm 14 P
 1 Ingo Horst               26:50
28 Markus Müller            35:56
D -14  (16)               Lauf1  P1   Lauf2  P2    Gesamt
 1 Lucca Blumenstein      11:10   1   10:10   1     21:20

D -16  (17)
 1 Sandra Juras           15:51   1   15:14   2     31:05
11 Annika Witte           22:25   9   23:02  10     45:27
14 Hannah Teweleit        24:02  14   24:25  13     48:27

D -20  (9)
 1 Anne Kretzschmar       27:13   1   31:27   1     58:40
 2 Kirsten Müller         27:49   2   32:27   2   1:00:16
 3 Myrea Schröter         29:27   4   36:48   3   1:06:15

D 45  (15)
 1 Ulrike Setzer-Britwum  17:50   2   19:44   2     37:34
13 Ulrike Osterhorn       26:51  13   24:11  10     51:02

H -12  (10)
 1 Leonhard Scheler       10:43   1    9:37   2     20:20
 2 Bojan Blumenstein      11:32   2    9:35   1     21:07
 3 Per Heyser             12:26   3   12:26   3     24:52

H -14  (25)
 1 Philippe Richter       13:07   2   10:59   1     24:06
 7 Bastian Bloss          18:37  11   15:40   6     34:17

H -16  (38)
 1 Philipp Müller         14:51   1   17:32   2     32:23
15 Niklas Heyser          21:17  11   27:40  22     48:57
19 Julian Christmann      24:50  22   26:57  19     51:47

H -20  (22)
 1 Teodor Yordanov        32:42   1   33:27   1   1:06:09
12 Michael Steube         43:06  12   45:13  12   1:28:19

H 35  (24)
 1 Nils Schmiedeberg      28:02   3   30:34   1     58:36
 7 Ingo Neumann           31:28   7   35:27  10   1:06:55

H 45  (30)
 1 Horst von Gaza         21:24   1   22:55   1     44:19
 5 Helmut Blumenstein     26:09   8   24:57   3     51:06

H 55  (22)
 1 Achim Bader            17:42   1   17:59   4     35:41
11 Viktor Moll            23:30  13   23:57  12     47:27

H 60  (12)
 1 Helmut Conrad          17:15   1   18:02   1     35:17
11 Martin Gertenbach      27:13  10   27:19  10     54:32
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

BRL Mitterteich 06.06.:

SI-Vergleich: [Nur Osc] [Alle]
D -14 (15) 3.0 km 90 Hm 10 P
 1 Lucca Blumenstein    26:37

D -16 (21) 3.9 km 100 Hm 13 P
 1 Esther Doetsch       27:23
 4 Hannah Teweleit      34:08
14 Annika Witte         53:48

D -20 (6) 6.2 km 255 Hm 14 P
 1 Anne Kretzschmar     55:09
 2 Myrea Schröter       57:41

D 21 E (17) 7.9 km 255 Hm 18 P
 1 Monika Depta         50:22
11 Insa Müller        1:07:33

D 45 (16) 3.9 km 100 Hm 13 P
 1 Bettina Schmidt      31:25
 7 Ulrike Osterhorn     37:40

Offen kurz (7) 2.3 km 45 Hm 8 P
 1 Marika Leibiger      19:40
 3 Silke Blumenstein    25:49

H -12 (11) 2.3 km 45 Hm 8 P
 1 Leonhard Scheler     17:16
 2 Bojan Blumenstein    17:42
 4 Per Heyser           23:53

H -14 (27) 4.0 km 100 Hm 14 P
 1 Bjarne Friedrichs    23:23
11 Bastian Bloss        37:02
 
H -16 (41) 5.3 km 190 Hm 14 P
 1 Philipp Müller       34:46
 3 Niklas Heyser        39:35
 9 Julian Christmann    41:03

H -20 (22) 10.2 km 420 Hm 24 P
 1 Christian Teich    1:04:05
 9 Michael Steube     1:15:50

H21AL (23) 10.2 km 420 Hm 24 P
 1 Lothar Halder      1:05:02
 3 Markus Müller      1:08:00
14 Martin Gertenbach  1:19:53

H 45 (31) 7.2 km 240 Hm 17 P
 1 Rüdiger Baack        51:30
 5 Helmut Blumenstein   56:58

H 55 (20) 5.5 km 180 Hm 14 P
 1 Achim Bader          42:13
13 Viktor Moll          55:12

H 60 (13) 5.5 km 180 Hm 14 P
 1 Helmut Conrad        43:37
12 Martin Gertenbach  1:20:04

Zurück zum Inhalt

Vereinsinterne "Bergwertung" - Teil 1:

Am 08.06. gab's den Auftakt zur diesjährigen OSC-Bergwertung...

Name              Klasse     Zeit   Differenz
Markus Müller     Herren     3:17   (+ 20s)
Janos Sümegi      Herren     3:36
Niklas Heyser     Herren     3:37   (- 15s)
Thomas Stern      Herren     3:48   (- 15s)
Markus Hubach     Herren     4:10
Per Heyser        Herren     4:17   (- 24s)
Katrin Heumann    Damen      4:49   (- 38s)
Annika Witte      Damen      4:51   (-  2s)
Hannah Teweleit   Damen      5:34   (-  1s)

Zurück zum Inhalt

LBK Sprint-OL, 12.6.04 in Langenhagen

SI-Vergleich Lauf 1: [Nur Osc] [Alle]
H19Lang (19) 2.9 km 14 P
 1 Andrej Sonnenberg    14:17
 2 Markus Müller        14:46
 7 Michael Steube       16:16

D19Lang (13) 2.4 km 11 P
 1 Elisa Dresen         12:54
 9 Insa Müller          16:55

D15/16 (4) 2.0 km 10 P
 1 Meike Hanses         16:01
 2 Hannah Teweleit      18:01
 4 Annika Witte         19:49   
 
SI-Vergleich Lauf 2: [Nur Osc] [Alle]
H19Lang (18) 3.0 km 12 P
 1 Axel Fischer         12:05
 4 Michael Steube       13:11
 5 Markus Müller        13:15

D19Lang (13) 2.4 km 10 P
 1 Kerstin Kahmann      11:38
10 Insa Müller          16:55

D15/16 (4) 1.9 km 10 P
 1 Hannah Teweleit      13:08
 4 Annika Witte         15:25
Gesamtergebnis
D15/16  (4)
 1 Meike Hanses      30:13
 2 Hannah Teweleit   31:09
 4 Annika Witte      35:14

D19Lang  (13)
 1 Kerstin Kahmann   24:40
10 Insa Müller       33:50
 

H19Lang  (19)
 1 Andrej Sonnenberg 27:24
 3 Markus Müller     28:01
 6 Michael Steube    29:27

Zurück zum Inhalt

Niedersachsencup Sommerbiathlon Einzel-LG 12.06.:

Sm 12/13m 2.5 km         L/L
 1/ 4 Heyser, Per        0 0 (SV Freundschaft Heiligr.)    13:24

Jm 14/15  5 km         L/S/L
 1/ 4 Heyser, Niklas   0 1 1 (SV Freundschaft Heiligr.)    24:54
 4/ 4 Körner, Patrick  2 1 1 (SV Freundschaft Heiligr.)    29:23

H-AK 5    5km          L/S/L
 1/ 4 Hilmes, Horst    0 1 1 (SV Freundschaft Heiligr.)    38:43

Zurück zum Inhalt

Vereinsinterne "Bergwertung" - Teil 2:

Am 22.06. gab's den zweiten Lauf zur diesjährigen OSC-Bergwertung, sogar eine recht hohe Beteiligung kann vermeldet werden...

Name              Klasse     Zeit   Differenz       Bild
Markus Müller     Herren     3:03   (- 14s)         Markus
Michael Steube    Herren     3:42   (+  6s) [2003]
Niklas Heyser     Herren     3:53   (+ 16s)         Niklas
Thomas Stern      Herren     4:01   (+ 13s)         Thomas
Markus Hubach     Herren     4:06   (-  4s)         MarkusH
Bojan Blumenstein Herren     4:29   (+ 25s) [2003]  Bojan
Katrin Heumann    Damen      4:39   (- 10s)         Katrin
Annika Witte      Damen      4:50   (-  1s)         Annika
Myrea Schröter    Damen      5:05   (- 32s) [2002]  Myrea
Hans Hausmann     Herren     5:18   (-  1s) [2003]  Hans
Hannah Teweleit   Damen      5:21   (- 13s)         Kirsten-Hannah
Kirsten Müller    Damen      5:25                   Kirsten-Hannah
Lucca Blumenstein Damen      6:04   (+ 11s)         Lucca

Zurück zum Inhalt

Übersicht: OSC-Treppenwertung

Um mal einen Überblick zu bekommen, wer sich (konditionell) über die Zeit wie entwickelt hat, wurden mal die Herkules-Treppen-Zeiten in eine Tabelle gepackt: Leider läßt sich aus diesen sporadisch mal teilnehmenden OSC'lern (und Gästen) nicht wirklich viel ablesen - also: Öfter kommen und mitmachen!

Kurz zusammengefaßt:
Annika: Konstant immer schneller geworden, wenn auch nur im Sekundenbereich... ;-)
Hannah: Immer schneller geworden, ordentliche Steigerung.
Katrin: Auf und ab, aktuell erneut deutlich Steigerung - persönlich Bestzeit!
Lucca: Leider von Lauf zu Lauf langsamer geworden.
Markus M.: Leider ein ständiges auf und ab.
Michael S.: Erst Steigerungen, dann "Stagnation auf hohem Niveau" ;-)
Niklas: Drei Mal am Stück schneller geworden, dann ein Ausrutscher...
Thomas: Sehr konstant, leider zu langsam - stimmt's Tommes? ;-)

Außerdem bekommen Katrin, Thomas und ich das OSC-Kassel-Treppenlauf-Abzeichen in Gold für die 7-fache Teilnahme... ;-)

Name7.5.0211.6.0225.6.0227.5.038.7.038.6.0422.6.04 PlatzNameBestzeit
Andy3:534:22----- 01.Markus M.2:45
Annika----4:534:514:50 02.Nils2:57
Bastian----4:19-- 03.Gerrit3:30
Bojan----4:04-4:29 04.Michael S.3:36
Elke---6:095:58-- 05.Janos3:36
Gerrit--3:30---- 06.Niklas3:37
Hannah---5:565:355:345:21 07.Julian3:45
Hans----5:19-5:18 08.Thomas3:47
Helmut----3:49-- 09.Uwe3:47
Janos-----3:36- 10.Helmut3:49
Julian----3:45-- 11.Martin3:52
Katrin4:425:355:125:155:274:494:39 12.Andy3:53
Kirsten------5:25 13.Bojan4:04
Lisa---5:354:39-- 14.Markus H.4:06
Lucca---5:345:55-6:04 15.Per4:17
Luisa5:455:40----- 16.Bastian4:19
Markus H.-----4:104:06 17.Lisa4:39
Markus M.3:072:582:452:472:573:173:03 18.Katrin4:39
Martin--3:52---- 19.Sabine4:48
Michael H.---4:54--- 20.Annika4:50
Michael S.-4:434:493:393:36-3:42 21.Michael H.4:54
Myrea-5:37----5:05 22.Myrea5:05
Niklas---3:543:523:373:53 23.Hans5:18
Nils----2:57-- 24.Hannah5:21
Per----4:414:17- 25.Kirsten5:25
Sabine--5:154:554:48-- 26.Lucca5:34
Tabea-6:04----- 27.Luisa5:40
Thomas3:574:003:533:474:033:484:01 28.Elke5:58
Ulli S.-6:22----- 29.Tabea6:04
Uwe----3:47-- 30.Ulli S.6:22

Zurück zum Inhalt

Bilstein Bike Marathon, 27.06.:

U12 Schüler (9) 10 km
 1 Heyser, Per           27:05
 3 Blumenstein, Bojan    28:26

U16 Schüler (13) 26 km
 1 Köhler, Christian   1:17:55
 3 Heyser, Niklas      1:22:42
 8 Bloß, Bastian (TG)  1:34:43
             
Senioren 2 (8) 26 km
 1 Heyser, Gerd        1:39:27
 
Junioren (16) 53 km
 1 Arnold, Florian     0:00:00 (???)
 4 Heumann, Tim        2:43:20

Senioren 1 (71) 53 km
 1 Fischer, Uwe        2:17:55
16 Blumenstein, Helmut 3:02:09

Zurück zum Inhalt

Schweden-OL, 02.07.:

Ergebnisliste normal, SI [Bilder]

SI-Vergleich: [Nur Osc] [Alle]


Zurück zum Inhalt

LM Mannschaftsol Niedersachsen 04.07.:

D14 (4)
1. OLV Uslar II           38:35
3. OSC Kassel (a.K.)      50:51
     »»» Anna-Lena Mönnich
     »»» ???

D 18 (3)
1. TG Northeim           44:31
2.  OSC Kassel (a.K.)     46:44
     »»» Lucca Blumenstein
     »»» Annika Witte
 
H 14 (10)
1. OSC Kassel (a.K.)     25:31
     »»» Bastian Bloß
     »»» Bojan Blumenstein

H19 (8)
1. MTK Bad Harzburg II    47:43
7. OSC Kassel (a.K.)      65:06
     »»» Julian Christmann
     »»» Markus Müller
     »»» Michael Steube

Zurück zum Inhalt

JWM:

Mittelstrecke Quali:
W20A (44) 3.600 km  10 P
 1 Wicha, Iwona          25:21
29 Müller, Kirsten       31:06
 
Mittelstrecke B-Finale:
W20B (70) 4.020 km 12 P
 1 Przyczkova, Michaela  30:14
19 Müller, Kirsten       37:33
Klassik (Lang):
W20 (128) 8.100 km 17 P
 1 Tarvonen, Silja       59:51
77 Müller, Kirsten       80:12
 
Staffel:
W20 (43)
 1 Schweden              111:43
17 Deutschland           135:22
   »»» Reischuk, Rebecca  46:05
   »»» Kaufmann, Elisa    44:23
   »»» Müller, Kirsten    44:54

Zurück zum Inhalt

Sommar 3-kvällars 06.-08.07.:

Etappe 1
D21 (22) 4830 m
 1 Jenny Håkansson    33:05
12 Katrin Heumann     42:28
 
H21 (46) 8140 m
 1 Per Lenander     43:23
39 Thomas Stern     69:43
Etappe 2
D21 (18) 5520 m
 1 Sara Linse           32:52
 6 Katrin Heumann       38:00
 
H21 (37) 9270 m
 1 Jon Engkvist         43:55
27 Thomas Stern         59:58
Etappe 3
D21 (22) 5440 m
 1 Jenny Håkansson    35:01
 6 Katrin Heumann     38:36
 
H21 (42) 8350 m
 1 Erik Andersson     42:10
33 Thomas Stern     1:00:37
Gesamtergebnis
D21 (14)
 1 Jenny Håkansson  1:41:35
 6 Katrin Heumann   1:59:04
 
H21 (21)
 1 Per Lenander     2:10:50
18 Thomas Stern     3:10:18

Zurück zum Inhalt

Clubmeisterschaft MTB-OL, 10.07.:

SI-Ergebnisse (Routenwahlen [!!Sehr großes Bild, 1375x946 - 400 kByte!!])

SI-Vergleich: [Nur Osc] [Alle]
Lange Strecke, 20 km 11 P
1 Müller Markus      OSC Kassel   1:38:20
2 Kukis Michael      OLV Uslar    1:47:01
3 Heyser Gerd        OSC Kassel   1:54:56
4 Heyser Niklas      OSC Kassel   1:59:08
5 Blumenstein Helmut OSC Kassel   2:02:01
6 Christmann Julian  OSC Kassel   2:13:15

  Blumenstein Lucca  OSC Kassel    Fehlst (Posten bereits eingesammelt)
  Bloss Bastian      OSC Kassel    Fehlst (Posten bereits eingesammelt)
  Hausmann Hans      OSC Kassel    Fehlst (Posten bereits eingesammelt)
[Bilder]
Zurück zum Inhalt

O-Ringen 2004 (19.07.-23.07.):

Totalresultat nach 1/5 Läufen  (19.07.)        |    Nur Lauf #1
Kat.   Pl./Von Name               Zeit  Rückst | Pl.   Zeit  Rückst.
Beg.    43/ 51 Sylvia Fehling     85:56  61:06 |  43  85:56   61:06
H21-2  105/191 Martin Gertenbach  70:42  23:54 | 105  70:42   23:54
H60    144/172 Martin Gertenbach 145:43 112:12 | 144 145:43  112:12

Totalresultat nach 2/5 Läufen  (20.07.)        |    Nur Lauf #2
Kat.   Pl./Von Name               Zeit  Rückst | Pl.   Zeit  Rückst.
Beg.    40/ 51 Sylvia Fehling    166:59 108:06 |  40  81:03   47:00
H21-2  105/191 Martin Gertenbach 157:09  56:24 | 109  86:27   34:45
H60    141/172 Martin Gertenbach 202:59 140:02 | 129  57:16   27:50

Totalresultat nach 3/5 Läufen  (21.07.)        |    Nur Lauf #3
Kat.   Pl./Von Name               Zeit  Rückst | Pl.   Zeit  Rückst.
Beg.    40/ 51 Sylvia Fehling    294:47 188:20 |  42 127:48   80:14
H21-2  108/191 Martin Gertenbach 254:50  96:27 | 131  97:41   40:03
H60    134/172 Martin Gertenbach 281:23 180:48 | 117  78:24   40:46

Totalresultat nach 4/5 Läufen  (22.07.)        |    Nur Lauf #4
Kat.   Pl./Von Name               Zeit  Rückst | Pl.   Zeit  Rückst.
Beg.    37/ 51 Sylvia Fehling    319:51 198:03 |  21  25:04    9:43
H21-2   99/191 Martin Gertenbach 299:01 111:21 | 108  44:11   16:18
H60    128/172 Martin Gertenbach 333:35 207:15 | 118  52:12   30:23

Totalresultat nach 5/5 Läufen  (23.07.)        |    Nur Lauf #5
Kat.   Pl./Von Name               Zeit  Rückst | Pl.   Zeit  Rückst.
Beg.    37/ 51 Sylvia Fehling    383:06 229:44 |  34  63:15   31:41
H21-2   96/191 Martin Gertenbach 385:50 140:48 | 113  86:49   30:31
H60    125/172 Martin Gertenbach 401:03 236:53 | 113  67:28   31:25
[Bilder]
Zurück zum Inhalt

5-Tage-OL in Uslar, Etappe 1, 02.08.:

SI-Vergleich: [Nur Osc] [Alle]
D21AL (14) 7.300 km 310 Hm 15 P
 1 Müller, Insa            67:21

H21AL (13) 10.770 km 360 Hm 22 P
 1 Stamer, Joachim         77:09
 5 Müller, Markus          96:14

H11-12 (10) 2.810 km 35 Hm 13 P
 1 Prunsche, Christoph     13:44
 2 Heyser, Per             17:18

H13-14 (15) 4.290 km 90 Hm 14 P
 1 Friedrichs, Bjarne      30:09
 2 Bloß, Bastian           33:09

H15-16 (21) 5.280 km 220 Hm 13 P
 1 Mikuschek, Christoph    43:05
 4 Heyser, Niklas          48:34
13 Christmann, Julian      64:31
16 Messerschmidt, Uwe      69:38
 
H17-18 (6) 7.300 km 310 Hm 15 P
 1 Bergmann, Sebastian     56:52
 3 Heumann, Tim            84:27

D19-20 (6) 6.220 km 260 Hm 16 P
 1 Müller, Kirsten         68:33
 2 Schröter, Myrea         69:55

H19-20 (8) 9.160 km 340 Hm 19 P
 1 Doetsch, Franz          81:05
 2 Steube, Michael         90:40

Direktbahn (11) 4.460 km 170 Hm 12 P
 1 Hubach, Markus          49:57
 6 Osterhorn, Ulrike       66:31
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

5-Tage-OL in Uslar, Etappe 2, 03.08.:

SI-Vergleich: [Nur Osc] [Alle]
D 21 A Long  (15)
 1 von Gaza, Anke          38:15
 2 Müller, Insa            41:05

H 21 A Long  (15)
 1 Watterdal, Eirik        33:25
 5 Müller, Markus          42:44

H 11-12  (10)
 1 Prunsche, Christoph     11:16
 2 Heyser, Per             13:22

H 13-14  (16)
 1 Friedrichs, Bjarne      21:47
 3 Bloß, Bastian           25:43

H 15-16  (21)
 1 Bergmann, Florian       27:32
 5 Christmann, Julian      32:55
 7 Heyser, Niklas          33:51
10 Messerschmidt, Uwe      38:25
 
H 17-18  (7)
 1 Bergmann, Sebastian     30:04
 4 Heumann, Tim            35:23

D 19-20  (6)
 1 Müller, Kirsten         35:54
 2 Schröter, Myrea         36:41

H 19-20  (8)
 1 Doetsch, Franz          36:17
 3 Steube, Michael         49:03

[Zeitungsartikel]


Zurück zum Inhalt

5-Tage-OL in Uslar, Etappe 3, 04.08.:

SI-Vergleich: [Nur Osc] [Alle]
D 21 A Long  (15)
 1 Frenzel, Frieda         56:24
 3 Müller, Insa            60:53

H 21 A Long  (14)
 1 Stamer, Joachim         71:54
 6 Müller, Markus          81:00

H 11-12  (10)
 1 Prunsche, Christoph     15:29
 2 Heyser, Per             19:45

H 13-14  (16)
 1 Friedrichs, Bjarne      28:49
 6 Bloß, Bastian           39:05

H 15-16  (21)
 1 Brandt, Christoph       34:42
 3 Heyser, Niklas          38:45
 7 Christmann, Julian      45:56
11 Messerschmidt, Uwe      48:21
 
H 17-18  (7)
 1 Lösch, Sören            46:20
 3 Heumann, Tim            63:47

D 19-20  (6)
 1 Müller, Kirsten         61:30
 2 Schröter, Myrea         73:29

H 19-20  (8)
 1 Doetsch, Franz          60:53
 4 Steube, Michael         71:56

Direktbahn  (22)
 1 Berger, Ananda Michael  39:03
12 Hausmann, Elke          69:41

[Zeitungsartikel]


Zurück zum Inhalt

5-Tage-OL in Uslar, Etappe 4, 06.08.:

SI-Vergleich: [Nur Osc] [Alle]
D 21 A Long  (15)
 1 von Gaza, Anke          61:08
 2 Müller, Insa            63:42

H 21 A Long  (17)
 1 Hofmeister, Christoph   70:07
 5 Müller, Markus          72:27

H 11-12  (10)
 1 Prunsche, Christoph     14:16
   Heyser, Per            Fehlst

H 13-14  (16)
 1 Friedrichs, Bjarne      29:04
 2 Bloß, Bastian           30:54

H 15-16  (21)
 1 Bergmann, Florian       37:18
 5 Heyser, Niklas          43:11
11 Christmann, Julian      49:02
13 Messerschmidt, Uwe      55:11
 
H 17-18  (7)
 1 Bergmann, Sebastian     46:59
 3 Heumann, Tim            64:58

D 19-20  (6)
 1 Schröter, Myrea         57:39
 2 Müller, Kirsten         58:45

H 19-20  (8)
 1 Doetsch, Franz          65:44
 2 Steube, Michael         73:13

Zurück zum Inhalt

5-Tage-OL in Uslar, Etappe 5, 07.08.:

SI-Vergleich: [Nur Osc] [Alle]
D 21 A Long  (15)
 1 Müller, Insa            58:14

H 21 A Long  (19)
 1 Kwiatkowski, André      64:25
 7 Müller, Markus          71:53

H 11-12  (10)
 1 Prunsche, Christoph     12:28
   Heyser, Per             13:52

H 13-14  (16)
 1 Friedrichs, Bjarne      33:19
 3 Bloß, Bastian           35:10

H 15-16  (21)
 1 Bergmann, Florian       38:41
 2 Heyser, Niklas          42:41
 9 Christmann, Julian      47:47
13 Messerschmidt, Uwe      50:18
 
H 17-18  (7)
 1 Bergmann, Sebastian     48:07
 3 Heumann, Tim            57:02

D 19-20  (6)
 1 Schröter, Myrea         65:02
 2 Müller, Kirsten         65:41

H 19-20  (8)
 1 Doetsch, Franz          66:01
 5 Steube, Michael         74:14

Zurück zum Inhalt

5-Tage-OL in Uslar, Gesamtergebnis:

D 21 A Long  (15)
 1 Müller, Insa        291:15

H 21 A Long  (19)
 1 Stamer, Joachim     330:03
 3 Müller, Markus      364:18

H 11-12  (10)
 1 Prunsche, Christoph  67:13
   Heyser, Per         Fehlst

H 13-14  (16)
 1 Friedrichs, Bjarne  143:08
 2 Bloß, Bastian       164:01

H 15-16  (21)
 1 Bergmann, Florian   181:39
 3 Heyser, Niklas      207:02
 7 Christmann, Julian  240:11
10 Messerschmidt, Uwe  261:53
 
H 17-18  (7)
 1 Bergmann, Sebastian 228:25
 3 Heumann, Tim        305:37

D 19-20  (6)
 1 Müller, Kirsten     290:23
 2 Schröter, Myrea     302:46

H 19-20  (8)
 1 Doetsch, Franz      310:00
 2 Steube, Michael     359:06

[Zeitungsartikel] [Bilder]


Zurück zum Inhalt

5-Tage-OL-Uslar Zielsprintwertung:

Platz Name                   Ges.    E1     E2     E3     E4     E5
  1.  Heumann, Tim           2:11   0:26   0:35   0:32   0:20   0:18
  2.  Steube, Michael        2:13   0:30   0:34   0:33   0:19   0:17
  3.  Mikuschek, Christoph   2:18   0:36   0:36   0:33   0:18   0:15
  3.  Müller, Markus         2:18   0:34   0:33   0:34   0:18   0:19
  5.  Christmann, Julian     2:24   0:30   0:36   0:37   0:21   0:20
  6.  Böhm, Florian          2:28   0:28   0:32   0:46   0:20   0:22
  7.  Bloß, Bastian          2:34   0:33   0:40   0:38   0:24   0:19
  8.  Heyser, Niklas         2:36   0:36   0:40   0:38   0:20   0:22
  9.  Doetsch, Franz         2:37   0:34   0:38   0:44   0:20   0:21
 10.  Messerschmidt, Uwe     2:38   0:32   0:41   0:42   0:22   0:21
 11.  Schröter, Myrea        2:44   0:39   0:43   0:40   0:23   0:19
 12.  Böhm, Marie-Christine  2:45   0:43   0:40   0:35   0:23   0:24
 13.  Doetsch, Esther        2:52   0:39   0:41   0:42   0:24   0:26
 14.  Zilch, Sebastian       2:57   0:50   0:42   0:42   0:24   0:19
 15.  Heyser, Per            2:58   0:40   0:47   0:45   0:23   0:23
 16.  Müller, Insa           3:00   0:42   0:43   0:42   0:25   0:28
 17.  Harston, Simon         3:14   0:44   0:44   0:52   0:30   0:24
 18.  Müller, Kirsten        3:18   0:41   0:46   0:52   0:27   0:32
 19.  Zilch, Rebecca         3:27   0:44   0:54   0:46   0:29   0:34

Zur Erläuterung der Klammer: (13/21/ 88) bedeutet soviel wie 13-beste Zielsprintzeit, 21 gleich schnelle Zielsprinter(innen) und 88 schnellere oder gleich schnelle Läufer(innen) vor einem. Die Zahlen beziehen sich jeweils auf alle Klassen.

Etappe 1, Herren:                            Etappe 1, Damen:
26s ( 1/ 0/  0) Heumann, Tim                 39s (13/21/ 88) Doetsch, Esther (OLVS)
28s ( 2/ 2/  3) Böhm, Florian (OLVS)         39s (13/21/ 88) Schröter, Myrea
29s ( 3/ 0/  4) Hubach, Markus               41s (15/16/119) Müller, Kirsten
30s ( 4/ 3/  8) Christmann, Julian           42s (16/20/140) Müller, Insa
30s ( 4/ 3/  8) Steube, Michael              43s (17/19/160) Böhm, Marie-Christine (OLVS)
32s ( 6/ 6/ 18) Messerschmidt, Uwe           44s (18/15/176) Zilch, Rebecca (OLVS)
33s ( 7/ 3/ 22) Bloß, Bastian
34s ( 8/ 8/ 31) Doetsch, Franz (OLVS)
34s ( 8/ 8/ 31) Müller, Markus
36s (10/10/ 48) Heyser, Niklas
36s (10/10/ 48) Mikuschek, Christoph (OLVS)
40s (14/13/102) Heyser, Per
44s (18/15/176) Harston, Simon (TGM)
50s (24/14/253) Zilch, Sebastian (OLVS)

Etappe 2, Herren:                            Etappe 2, Damen:
32s ( 2/ 0/  1) Böhm, Florian (OLVS)         40s (10/17/ 64) Böhm, Marie-Christine (OLVS)
33s ( 3/ 1/  3) Müller, Markus               41s (11/15/ 80) Doetsch, Esther (OLVS)
34s ( 4/ 3/  7) Steube, Michael              43s (13/23/122) Müller, Insa
35s ( 5/ 3/ 11) Heumann, Tim                 43s (13/23/122) Schröter, Myrea
36s ( 6/ 7/ 19) Christmann, Julian           46s (16/ 8/153) Müller, Kirsten
36s ( 6/ 7/ 19) Mikuschek, Christoph (OLVS)  54s (24/18/258) Zilch, Rebecca (OLVS)
38s ( 8/10/ 37) Doetsch, Franz (OLVS)
40s (10/17/ 64) Bloß, Bastian
40s (10/17/ 64) Heyser, Niklas
41s (11/15/ 80) Messerschmidt, Uwe
42s (12/17/ 98) Zilch, Sebastian (OLVS)
44s (14/11/134) Harston, Simon (TGM)
47s (17/17/171) Heyser, Per

Etappe 3, Herren:                            Etappe 3, Damen:
32s ( 2/ 3/  4) Heumann, Tim                 35s ( 5/ 2/ 13) Böhm, Marie-Christine (OLVS)
33s ( 3/ 3/  8) Mikuschek, Christoph (OLVS)  40s (10/20/ 61) Schröter, Myrea
33s ( 3/ 3/  8) Steube, Michael              42s (12/15/ 90) Doetsch, Esther (OLVS)
34s ( 4/ 1/ 10) Müller, Markus               42s (12/15/ 90) Müller, Insa
37s ( 7/ 1/ 18) Christmann, Julian           46s (16/14/151) Zilch, Rebecca (OLVS)
38s ( 8/12/ 31) Bloß, Bastian                52s (22/11/231) Müller, Kirsten
38s ( 8/12/ 31) Heyser, Niklas
42s (12/15/ 90) Messerschmidt, Uwe
42s (12/15/ 90) Zilch, Sebastian (OLVS)
44s (14/17/122) Doetsch, Franz (OLVS)
45s (15/13/136) Heyser, Per
46s (16/14/151) Böhm, Florian (OLVS)
52s (22/11/231) Harston, Simon (TGM)

Etappe 4, Herren:                            Etappe 4, Damen:
18s ( 2/ 6/  7) Mikuschek, Christoph (OLVS)  23s ( 7/18/ 67) Böhm, Marie-Christine (OLVS)
18s ( 2/ 6/  7) Müller, Markus               23s ( 7/18/ 67) Schröter, Myrea
19s ( 3/ 4/ 12) Steube, Michael              24s ( 8/37/105) Doetsch, Esther (OLVS)
20s ( 4/12/ 25) Böhm, Florian (OLVS)         25s ( 9/24/130) Müller, Insa
20s ( 4/12/ 25) Doetsch, Franz (OLVS)        27s (11/16/164) Müller, Kirsten
20s ( 4/12/ 25) Heumann, Tim                 29s (13/29/220) Zilch, Rebecca (OLVS)
20s ( 4/12/ 25) Heyser, Niklas
21s ( 5/10/ 36) Christmann, Julian
22s ( 6/11/ 48) Messerschmidt, Uwe
23s ( 7/18/ 67) Heyser, Per
24s ( 8/37/105) Bloß, Bastian
24s ( 8/37/105) Zilch, Sebastian (OLVS)
30s (14/18/239) Harston, Simon (TGM)

Etappe 5, Herren:                            Etappe 5, Damen:
15s ( 1/ 1/  1) Mikuschek, Christoph (OLVS)  19s ( 5/10/ 27) Schröter, Myrea
17s ( 3/ 2/  8) Steube, Michael              24s (10/23/108) Böhm, Marie-Christine (OLVS)
18s ( 4/ 7/ 16) Heumann, Tim                 26s (12/15/155) Doetsch, Esther (OLVS)
19s ( 5/10/ 27) Bloß, Bastian                28s (14/25/199) Müller, Insa
19s ( 5/10/ 27) Müller, Markus               32s (18/13/270) Müller, Kirsten
19s ( 5/10/ 27) Zilch, Sebastian (OLVS)      34s (20/15/299) Zilch, Rebecca (OLVS)
20s ( 6/11/ 39) Christmann, Julian
21s ( 7/15/ 55) Doetsch, Franz (OLVS)
21s ( 7/15/ 55) Messerschmidt, Uwe
22s ( 8/ 9/ 65) Böhm, Florian (OLVS)
22s ( 8/ 9/ 65) Heyser, Niklas
23s ( 9/18/ 84) Heyser, Per
24s (10/23/108) Harston, Simon (TGM)

Zurück zum Inhalt

BRL Flechtinge Höhen / Ivenrode, 04.09.:

SI-Vergleich: [Nur Osc] [Alle]
D -14  (12)    2.5 km  40 Hm   9 P
 1 Blumenstein Lucca           22:07
10 Mönnich Anna Lena           35:37

D -16  (17)    2.9 km  30 Hm   9 P
 1 Böhm Marie-Christine        21:12
11 Teweleit Hannah             27:57
13 Witte Annika                29:40

D21E  (20) 5.3 km  55 Hm   13 P
 1 Depta Monika                30:43
 9 Müller Insa                 38:50

D 45  (11)     2.9 km  30 Hm   9 P
 1 Setzer-Britwum Ulrike       24:16
 7 Osterhorn Ulrike            34:19

H -12  (12)    1.9 km  35 Hm   10 P
 1 Blumenstein Bojan           13:03
 2 Heyser Per                  14:24

H -14  (19)    2.9 km  40 Hm   9 P
 1 Bloss Bastian               19:28

H -16  (26)    3.9 km  45 Hm   12 P
 1 Brandt Christoph            23:13
23 Heyser Niklas               46:50
24 Christmann Julian           55:06
 
H -20  (15)    5.4 km  55 Hm   14 P
 1 Kundisch Wieland            28:16
 6 Steube Michael              36:04

H21AL (37) 5.7 km  65 Hm   14 P
 1 Spengler Andreas            34:32
 9 Müller Markus               35:44
24 Gertenbach Martin           40:06

H 35  (25)     5.4 km  55 Hm   14 P
 1 Wolfram Frank               31:37
 6 Neumann Ingo                34:22

H 45  (26)     3.9 km  40 Hm   12 P
 1 Möser Michael               25:36
 2 Blumenstein Helmut          26:52

H 55  (16)     3.5 km  35 Hm   11 P
 1 Conrad Helmut               25:10
14 Hausmann Hans               49:08

H 60  (16)     3.2 km  40 Hm   11 P
 1 Gohde Günter                24:40
 8 Gertenbach Martin           34:35

[Zeitungsartikel]


Zurück zum Inhalt

BRL Flechtinge Höhen / Bülstringen, 05.09.:

SI-Vergleich: [Nur Osc] [Alle]
D -14  (12)    3.5 km  25 Hm   13 P
 1 Blumenstein Lucca           26:20
10 Mönnich Anna Lena           36:18

D -16  (18)    5.3 km  65 Hm   15 P
 1 Doetsch Esther              38:19
11 Teweleit Hannah             50:35
15 Witte Annika                57:59

D21E (14) 10.2 km  235 Hm   26 P
 1 Depta Monika              1:06:59
 6 Müller Insa               1:20:50

D21AK (20) 5.3 km  65 Hm   15 P
 1 Löwinger Maria              38:09
16 Blumenstein Silke         1:10:05

D 45  (12)     5.3 km  65 Hm   15 P
 1 Schmidt Bettina             44:15
10 Osterhorn Ulrike            59:50

D 50  (13)     5.0 km  40 Hm   14 P
 1 Tonn Gisela                 47:05
 9 Blumenstein Gabriele      1:16:17

H -12  (12)    3.2 km  20 Hm   12 P
 1 Blumenstein Bojan           24:21
 3 Heyser Per                  25:38

H -14  (17)    4.0 km  25 Hm   14 P
 1 Friedrichs Bjarne           26:31
 2 Bloss Bastian               27:49
 
H -16  (26)    7.0 km  85 Hm   16 P
 1 Kempe Fabian                41:19
 8 Heyser Niklas               49:43
10 Christmann Julian           54:59

H -18  (19)    9.0 km  195 Hm   19 P
 1 Bergmann Sebastian          53:43
 9 Blumenstein Andreas       1:09:20

H -20  (14)    9.7 km  180 Hm   24 P
 1 Teich Christian             57:13
10 Steube Michael            1:13:53

H21AL  (24) 11.4 km  245 Hm   27 P
 1 Töpfer Christian          1:10:07
 3 Müller Markus             1:13:12
18 Gertenbach Martin         1:27:54

H 35  (24)     9.7 km  180 Hm   24 P
 1 Schmiedeberg Nils           57:54
 8 Neumann Ingo              1:07:59

H 45  (25)     8.5 km  150 Hm   23 P
 1 von Gaza Horst              53:53
 3 Blumenstein Helmut          59:37

H 55  (16)     6.1 km  110 Hm   17 P
 1 Conrad Helmut               43:12
11 Blumenstein Hartwig         57:55
   Hausmann Hans              Fehlst

H 60  (15)     5.7 km  80 Hm   16 P
 1 Conrad Dieter               47:58
 9 Gertenbach Martin         1:02:22

[Zeitungsartikel]


Zurück zum Inhalt

Einzellauf zum JJLVK 2004, 11.09.:

SI-Vergleich: [Alle]
Herren 12 (6) 2.750 km 45 Hm 7 P
 1 Blumenstein, Bojan     20:40

Damen 14 (33) 2.880 km 50 Hm 8 P
 1 Blumenstein, Lucca     21:30
19 Mönnich, Anna Lena     34:26

Herren 14 (44) 4.030 km 100 Hm 9 P
 1 Friedrichs, Bjarne     27:14
 4 Bloss, Bastian         33:18
25 Heyser, Per            44:47

Damen 16 (35) 4.460 km 155 Hm 10 P
 1 Brandt, Maike          35:20
10 Witte, Annika          47:02

Herren 16 (46) 6.410 km 210 Hm 13 P
 1 Brandt, Christoph      42:32
 3 Heyser, Niklas         48:10
22 Messerschmidt, Uwe     61:48
33 Christmann, Julian     71:15
 
Damen 18 (21) 5.360 km 160 Hm 13 P
 1 Hoke, Angela           48:55
 5 Lerch, Tabea           60:41
14 Zobelt, Luisa          67:39
15 Teweleit, Hannah       68:51

Herren 18 (44) 7.560 km 225 Hm 16 P
 1 Lösch, Sören           50:14
18 Blumenstein, Andreas   62:24
20 Heumann, Tim           63:34
38 Hubach, Markus         92:16

Damen 20 (20) 6.050 km 215 Hm 13 P
 1 Müller, Kirsten        52:05

OM (11) 5.360 km 160 Hm 13 P
 1 Krämer, Michael        36:40
 5 Müller, Insa           43:08

Zurück zum Inhalt

Staffellauf zum JJLVK 2004, 12.09.:

SI-Vergleich: [Nur Osc] [Alle]
Damen bis 14  (10)
 1 LV Sachsen D14-1              91:13
 3 LV Hessen D14-1               92:56
    »»» Blumenstein, Lucca       26:23
    »»» Olschowski, Katharina    30:51
    »»» Schamell, Judith         35:42

Damen bis 18  (16)
 1 LV Sachsen D18-1             113:37
 4 LV Hessen D18-1              128:52
    »»» Lerch, Tabea             44:05
    »»» Böhm, Marie-Christine    48:45
    »»» Doetsch, Esther          36:02
10 LV Hessen D18-2              147:36
    »»» Teweleit, Hannah         42:32
    »»» Ellenberger, Jasmin      58:06
    »»» Witte, Annika            46:58

Damen bis 20  (7)
 1 LV Sachsen D20-1             152:08
 3 LV Hessen D20-1              167:13
    »»» Zilch, Rebecca           57:05
    »»» Herrmann, Heike          63:38
    »»» Müller, Kirsten          46:30
   LV Hessen D20-2              Fehlst
    »»» Zobelt, Luisa            71:45
    »»» Herrmann, Vicky          73:05
    »»» Nagel, Tanja            Fehlst
 
Herren bis 14  (12)
 1 LV Hessen H14-1               80:46
    »»» Berger, Immanuel         26:37
    »»» Blumenstein, Bojan       30:59
    »»» Bloss, Bastian           23:10

Herren bis 16  (14)
 1 LV Bayern H16-1              111:51
 5 LV Hessen H16-2              140:52
    »»» Christmann, Julian       41:29
    »»» Messerschmidt, Uwe       45:29
    »»» Zilch, Sebastian         53:54
   LV Hessen H16-1              Fehlst
    »»» Böhm, Florian            59:10
    »»» Heyser, Niklas           40:48
    »»» Mikuschek, Christoph    Fehlst

Herren bis 18  (11)
 1 LV Thüringen H18-1           127:11
 4 LV Hessen H18-1              149:04
    »»» Berger, Ananda-Michael   62:44
    »»» Blumenstein, Andreas     42:40
    »»» Heumann, Tim             43:40

Herren bis 20  (14)
 1 LV Schleswig-Holstein H20-1  133:39
 9 LV Hessen H20-1              205:42
    »»» Hubach, Markus          101:24
    »»» Reitz, Steffen           53:50
    »»» Doetsch, Franz           50:28

Zurück zum Inhalt

Nordhessencup-Endstand:

Klasse Platz Name                      Punkte Läufe
MSA_5   1/10 Messerschmidt, Uwe         10174 13
M20_5   1/ 7 Müller, Markus             11392 10
W20_10  1/ 1 Heumann, Katrin            15664 11
MJA_10  1/ 3 Steube, Michael            19719 12
M30_10  7/12 Stern, Thomas (SZW)        18852 11
M30_21  4/ 4 Stern, Thomas (SZW)        18894  8
M55_21  5/11 Messerschmidt, Klaus (TGW) 20782 11

Zurück zum Inhalt

BRL Lüdinghausen, 18.09.:

SI-Vergleich: [Nur Osc] [Alle]
Damen 14  (8)  3.4 km  35 Hm   10 P
 1 Elisabeth Henkes            28:08
 2 Lucca Blumenstein           32:21

Damen 16  (13) 4.5 km  40 Hm   12 P
 1 Esther Doetsch              31:19
10 Annika Witte                55:17

Damen 50  (9)  4.1 km  45 Hm   16 P
 1 Hildegard Bastin-Halmes     46:27
 6 Elke Hausmann             1:24:08
 7 Gabriele Blumenstein      1:30:03

Herren 12  (10 2.3 km  30 Hm   8 P
 1 Christoph Prunsche          16:06
 3 Bojan Blumenstein           19:35

Herren 14  (18 3.6 km  35 Hm   13 P
 1 Andrei Kraemer              29:22
 4 Bastian Bloß                38:41

Herren 16  (19 7.2 km  100 Hm   24 P
 1 Christoph Mikuschek         47:24
13 Julian Christmann         1:20:36
 
Herren 18  (18 8.1 km  90 Hm   23 P
 1 Sören Lösch                 50:49
13 Andreas Blumenstein       1:11:37

Herren 20  (11 9.6 km  120 Hm   27 P
 1 Wieland Kundisch          1:05:45
 4 Michael Steube            1:21:15

Herren 21 A La 9.8 km  125 Hm   28 P
 1 Steffen Bäßler            1:07:36
 5 Markus Müller             1:11:43

Herren 50  (20 7.2 km  100 Hm   24 P
 1 Reinhard Dr. In der Strot   52:46
16 Bernhard Boss             1:32:54

Herren 55  (17 6.5 km  85 Hm   16 P
 1 Tassilo Schmalfeld          50:45
 3 Viktor Moll                 53:03
 6 Hartwig Blumenstein       1:00:13
14 Hans Hausmann             1:20:21

Herren 60  (9) 5.3 km  65 Hm   14 P
 1 Günter Gohde                46:39
 9 Martin Gertenbach         1:08:25
[Bilder]
Zurück zum Inhalt

Deutschland-Cup Lüdinghausen, 19.09.:

Deutschland-Cup (41)
 1 PTSV Dresden 1           3:24:58
16 OSC Kassel               4:14:46
   »»» Michael Steube         58:47
   »»» Lucca Blumenstein      47:24
   »»» Andreas Blumenstein    58:16
   »»» Julian Christmann      43:55
   »»» Markus Müller          46:24

Zurück zum Inhalt

Staffel- und Mannschaftsmeisterschaften, 25.+26.09.:

SI-Vergleich: [Nur Osc] [Alle]
   Staffelmeisterschaften
D15-18  (12)
 1 SV TU Ilmenau          1:34:13
 7 OSC Kassel             1:46:07
   »»» Annika Witte         32:52
   »»» Luisa Zobelt         39:43
   »»» Lucca Blumenstein    33:32

D105  (15)
 1 USV TU Dresden I       1:53:45
 6 OSC Kassel             2:13:20
   »»» Ulrike Osterhorn     49:18
   »»» Monika Müller        46:15
   »»» Sabine Weldmer       37:47

H-14  (12)
 1 OSC Kassel             1:37:36
   »»» Per Heyser           30:25
   »»» Bojan Blumenstein    35:36
   »»» Bastian Bloss        31:35

H15-18  (20)
 1 SV TU Ilmenau          1:41:25
 4 OSC Kassel I           1:50:07
   »»» Tim Heumann          35:45
   »»» Niklas Heyser        38:11
   »»» Andreas Blumenstein  36:11

H19-  (39)
 1 TV 1898 Alsbach I      2:37:39
26 OSC Kassel             3:27:16
   »»» Michael Steube     1:12:32
   »»» Martin Gertenbach  1:09:57
   »»» Markus Müller      1:04:47

H145  (28)
 1 OL-Team Wehrsdorf      1:31:28
15 OSC Kassel             1:51:31
   »»» Hartwig Blumenstein  42:28
   »»» Klaus Müller         36:33
   »»» Helmut Blumenstein   32:30
 
  Mannschaftsmeisterschaften
D-18 (12) 4.630 km 150 Hm 7/17 P
 1 SV KOWEG Görlitz     53:27
 7 OSC Kassel           64:42
   »»» Witte, Annika
   »»» Zobelt, Luisa
   »»» Blumenstein, Lucca

D105 (16) 4.800 km 170 Hm 6/18 P
 1 Planeta Radebeul     59:28
 7 OSC Kassel           70:41
   »»» Weldner, Sabine
   »»» Osterhorn, Ulrike
   »»» Müller, Monika

H-14 (13) 3.250 km 130 Hm 6/13 P
 1 USG Chemnitz         37:29
 2 OSC Kassel           38:16
   »»» Heyser, Per
   »»» Blumenstein, Bojan
   »»» Bloß, Bastian

H-18 (20) 5.620 km 175 Hm 8/30 P
 1 Post Tel. Dresden    58:53
 7 OSC Kassel           66:43
   »»» Heumann, Tim
   »»» Heyser, Niklas
   »»» Blumenstein, Andreas

H19- (35) 8.390 km 205 Hm 11/35 P
 1 Planeta Radebeul     69:12
16 OSC Kassel           90:07
   »»» Steube, Michael
   »»» Gertenbach , Martin
   »»» Müller, Markus

H145 (28) 5.040 km 140 Hm 7/25 P
 1 Planeta Radebeul     51:00
 7 OSC Kassel           61:07
   »»» Blumenstein, Hartwig
   »»» Müller, Klaus
   »»» Blumenstein, Helmut

[Zeitungsartikel] [Bilder]


Zurück zum Inhalt

Jubiläumslauf "25 Jahre OL mit der TG 1860 Münden", 02.10.:

D14 (5) 2500 m 105 Hm 10 P
1. Lucca Blumenstein     27:21
5. Anna-Lena Mönnich     38:40

D15-18 (2) 3300 m 120 Hm 11 P
1. Annika Witte          41:29


D19 (5) 5000 m 140 Hm 13 P
1. Evi Drese             46:58
3. Katrin Heumann        51:37
   Andreas Blumenstein   46:49

D 35 (7) 4100 m 120 Hm 12 P
1. Andrea Finkenstädt    49:38
4. Susanne Mönnich       52:41
6. Silke Blumenstein     78:05

D 50 (4) 3300 m 120 Hm 11 P
1. Birgitt Michel        40:28
2. Elke Hausmann         51:23
 
H12 (5) 2100 m 50 Hm 7 P
1. Bojan Blumenstein     17:46


H15-18 (4) 4000 m 130 Hm 13 P
1. Tobias Meyer          40:26
3. Julian Christmann     44:28

H19 (8) 7100 m 160 Hm 17 P
1. Jens Köhler           45:15
6. Viktor Moll           71:40


H35 (6) 5000 m 140 Hm 13 P
1. Matthias Blaschke     40:04
4. Helmut Blumenstein    43:54


H50 (8) 4000 m 130 Hm, 13 P
1. Detlef Much           44:52
8. Hans Hausmann         79:28

Zurück zum Inhalt

Hessische Meisterschaften, 09.10.:

SI-Vergleich: [Nur Osc] [Alle]
D14 (5) 3.3 km 120 Hm 10 P
 1 Lucca Blumenstein       29:40
 3 Anna Lena Mönnich       38:51

D15-18 (5) 5.4 km 180 Hm 15 P
 1 Marie-Christine Böhm  58:41
 2 Annika Witte            1:03:13

D19 (8) 7.0 km 270 Hm 17 P
 1 Katrin Heumann        1:04:57
 2 Kirsten Müller        1:08:19
 4 Sabine Weldner        1:27:33
 5 Ulrike Osterhorn      1:33:22

D45 (2) 4.2 km 150 Hm 12 P
 1 Monika Müller           50:10

D50 (2) 4.2 km 150 Hm 12 P
 1 Reinhild Knigge       1:03:37
 2 Elke Hausmann         1:03:39

H14 (8) 4.2 km 150 Hm 12 P
 1 Immanuel Berger         36:22
 2 Bojan Blumenstein       37:51
 3 Bastian Bloss           39:50
 4 Per Heyser              42:10
 
H15-18 (6) 6.4 km 250 Hm 16 P
 1 Christoph Mikuschek     45:39
 2 Andreas Blumenstein     56:56
 3 Uwe Messerschmidt       59:21
 5 Julian Christmann       59:55

H19 (20) 9.8 km 370 Hm 21 P
 1 Michael Thierolf      1:08:02
 4 Markus Müller         1:12:47
 7 Michael Steube        1:16:13
11 Martin Gertenbach     1:22:09

H35 (5) 7.0 km 270 Hm 17 P
 1 Viktor Moll           1:08:57

H45 (3) 6.4 km 250 Hm 16 P
 1 Helmut Blumenstein      48:08

H50 (4) 5.4 km 180 Hm 15 P
 1 Klaus Müller            44:54
 3 Hans-Ulrich Schmidt   1:03:39

H55 (2) 4.2 km 150 Hm 12 P
 1 Hans Hausmann         1:02:18

H60 (3) 4.2 km 150 Hm 12 P
 1 Peter Müller            50:20
 3 Martin Gertenbach     1:02:13

[Zeitungsartikel]


Zurück zum Inhalt

Clubmeisterschaft/OL-Training, 15.10.:

Kurz, 5 km, ?? P:   Lang, 8 km, 15 P:
Bastian    44:04    Markus M. 54:50
Bojan      46:20    Niklas    60:49
Lucca      47:15    Uwe       67:35
Pele       56:59    Julian    68:45
Annika     62:50    Michael   76:20
Ulli       75:45    Viktor    78:45*
                    Markus H. 81:42
*=Posteneinsammeln

Zurück zum Inhalt

DM-Lang Papstdorf, 23.10.:

SI-Vergleich: [Nur Osc] [Alle]
D -14  (25)    3.5 km   12 P
 1 Greiner, Josephine    41:29
 9 Blumenstein, Lucca    53:17

D -16  (24)    4.8 km   17 P
 1 Brandt, Maike         55:03
11 Witte, Annika       1:31:51

D -20  (8)     6.3 km   18 P
 1 Kretzschmar, Anne   1:23:06
 2 Müller, Kirsten     1:27:34

D 50  (13)     4.1 km   11 P
 1 Tröße, Renate         55:30
 9 Hausmann, Elke      1:47:21

H -12  (16)    2.9 km   11 P
 1 Blumenstein, Bojan    25:25

H -14  (37)    4.1 km   14 P
 1 Friedrichs, Bjarne    36:06
 5 Bloss, Bastian        42:16
 
H -16  (28)    6.3 km   19 P
 1 Müller, Philipp       56:34
27 Christmann, Julian  2:05:56

H -20  (23)    8.5 km   22 P
 1 Teich, Christian    1:05:50
 7 Steube, Michael     1:36:34

H 21 A Lang  ( 8.7 km   25 P
 1 Bäßler, Steffen     1:20:42
22 Müller, Markus      1:47:02

H 45  (33)     6.4 km   18 P
 1 Männel, Harald      1:12:39
 9 Blumenstein, Helmut 1:26:38

H 55  (20)     5.2 km   15 P
 1 Frenzel, Michael    1:05:53
17 Moll, Viktor        1:55:57
18 Hausmann, Hans      2:03:29

[Zeitungsartikel] [Bilder]


Zurück zum Inhalt

Ergebnisse Score-OL, 24.10.:

Pl Name                 Pkt   Zeit  Str Erg
D-14 (8) 30:00 min  39 P
1  Greiner, Josephine    14  28:15      14
2  Blumenstein, Lucca    14  28:19      14

D-16 (14) 30:00 min  39 P
1  Witte, Annika         14  28:17      14

D-20 (5) 45:00 min  39 P
1  Jensch, Carmen        15  43:15      15
5  Müller, Kirsten       16  49:19 -16  0

D50 (5) 30:00 min  39 P
1  Hacker, Ulrike        10  27:48      10
3  Hausmann, Elke         7  28:59       7

H-12 (10) 30:00 min  39 P
1  Schach, Jonathan      12  27:11      12
2  Blumenstein, Bojan    12  28:06      12
 
H-14 (15) 30:00 min  39 P
1  Kossack, Paul         15  28:58      15
5  Bloss, Bastian        13  28:04      13

H-16 (11) 45:00 min  39 P
1  Heizmann, Marcus      20  38:17      20
8  Christmann, Julian    16  47:42 -16  0

H-20 (14) 60:00 min  39 P
1  Schütz, Benno         24  56:19      24
11 Steube, Michael       16  57:39      16

H21 (52) 60:00 min  39 P
1  Körner, Ralph         32  53:04      32
25 Müller, Markus        22  54:35      22

H55 (2) 45:00 min  39 P
1  Hausmann, Hans        13  43:43      13

Zurück zum Inhalt

Bundesrangliste 2004 - Endstand:

D14 (38)
  1. Blumenstein, Lucca      62.28
 16. Mönnich, Anna Lena      43.36

D16 (50)
  1. Doetsch, Esther         69.30
 12. Teweleit, Hannah        50.82
 16. Witte, Annika           45.95

D18 (38)
  1. Kraemer, Jitka          73.89
 15. Lerch, Tabea            47.49
 19. Zobelt, Luisa           43.19

D20 (28)
  1. Kretzschmar, Anne       68.12
  2. Müller, Kirsten         66.26
  3. Schröter, Myrea         62.91

D21 (145)
  1. Schmalfeld, Karin       87.45
 16. Müller, Insa            68.88
 44. Heumann, Katrin         55.83
 76. Gnau, Juliane           46.04
143. Fehling, Sylvia         19.62

D35 (50)
  1. Eckardt, Cornelia       75.07
 40. Blumenstein, Silke      29.60

D45 (36)
  1. Finke, Heidrun          67.68
 18. Osterhorn, Ulrike       47.25
 22. Müller, Monika          38.86

D50 (33)
  1. Tröße, Renate           63.95
 20. Hausmann, Elke          32.73
 24. Blumenstein, Gabriele   30.71

H12 (38)
  1. Blumenstein, Bojan      57.38
  3. Heyser, Per             53.11

H14 (68)
  1. Friedrichs, Bjarne      79.06
  4. Bloss, Bastian          69.67

H16 (70)
  1. Müller, Philipp         91.76
  7. Heyser, Niklas          70.68
 19. Christmann, Julian      62.07
 38. Messerschmidt, Uwe      48.46

H18 (53)
  1. Lösch, Sören            87.41
 12. Heumann, Tim            72.65
 14. Blumenstein, Andreas    72.62
 20. Sümegi, Janos           66.82
 47. Hubach, Markus          38.28

H20 (49)
  1. Teich, Christian        98.55
 18. Steube, Michael         72.54

H21 (200)
  1. Bader, Leif            104.26
 26. Müller, Markus          83.54
 56. Gertenbach, Martin      74.44
 
H35 (94)
  1. Schmiedeberg, Nils      94.46
 23. Neumann, Ingo           76.95

H45 (83)
  1. Leibiger, Jens          94.20
  6. Blumenstein, Helmut     73.39

H50 (67)
  1. Hickethier, Manfred     81.29
 17. Müller, Klaus           55.77
 54. Boss, Bernhard          34.99

H55 (44)
  1. Bader, Hans Joachim     75.03
  7. Moll, Viktor            61.70
 12. Blumenstein, Hartwig    58.80
 22. Messerschmidt, Klaus    45.50
 34. Hausmann, Hans          38.77

H60 (36)
  1. Conrad, Helmut          75.62
 21. Gertenbach, Martin      47.48

OSC-interne "Rangliste":
  1. Müller, Markus          83.54
  2. Neumann, Ingo           76.95
  3. Gertenbach, Martin      74.44
  4. Blumenstein, Helmut     73.39
  5. Heumann, Tim            72.65
  6. Blumenstein, Andreas    72.62
  7. Steube, Michael         72.54
  8. Heyser, Niklas          70.68
  9. Bloss, Bastian          69.67
 10. Müller, Insa            68.88
 11. Sümegi, Janos           66.82
 12. Müller, Kirsten         66.26
 13. Schröter, Myrea         62.91
 14. Blumenstein, Lucca      62.28
 15. Christmann, Julian      62.07
 16. Moll, Viktor            61.70
 17. Blumenstein, Hartwig    58.80
 18. Blumenstein, Bojan      57.38
 19. Heumann, Katrin         55.83
 20. Müller, Klaus           55.77
 21. Heyser, Per             53.11
 22. Teweleit, Hannah        50.82
 23. Messerschmidt, Uwe      48.46
 24. Lerch, Tabea            47.49
 25. Gertenbach, Martin      47.48
 26. Osterhorn, Ulrike       47.25
 27. Gnau, Juliane           46.04
 28. Witte, Annika           45.95
 29. Messerschmidt, Klaus    45.50
 30. Mönnich, Anna Lena      43.36
 31. Zobelt, Luisa           43.19
 32. Müller, Monika          38.86
 33. Hausmann, Hans          38.77
 34. Hubach, Markus          38.28
 35. Boss, Bernhard          34.99
 36. Hausmann, Elke          32.73
 37. Blumenstein, Gabriele   30.71
 38. Blumenstein, Silke      29.60
 39. Fehling, Sylvia         19.62

Zurück zum Inhalt

Nacht-OL Aue 09.11.:

Lang, 7,5 km
1. Markus  33:13
2. Michael 38:40
3. Niklas  43:22
4. Kirsten 55:31
5. Julian  60:28
  (Helmut  30:30)
 
Kurz, 4.6 km
1. Per     35:32
2. Bojan   39:28
  (Basti   32:45)

Zurück zum Inhalt

Jugend trainiert für Olympia, 11.11.:

Die kompletten Ergebnisse gibt's unter www.hessen-ol.de.

Wettkampf-Klasse 1, Jungen  (104 Läufer / 5,9 km / 150 Hm / 16 Posten)
1. Christoph Mikuschek  Rudolf-Steiner-Schule Dietzenbach  33:39
2. Tim Henmann          Max-Eyth-Schule Kassel             34:47
5. Markus Hubach        Max-Eyth-Schule Kassel             42:48

Wettkampf-Klasse 2, Jungen  (73 Läufer / 4,2 km / 100 Hm / 12 Posten)
1. Julian Christmann    Integrierte Gesamtschule Kaufungen 25:34
3. Niklas Heyser        Integrierte Gesamtschule Kaufungen 26:00
 
Wettkampf-Klasse 3, Jungen  (84 Läufer / 3,0 km /   80 Hm / 10 Posten)
1. Immanuel Berger      Weidigschule Butzbach              17:05
2. Bojan Blumenstein    Integrierte Gesamtschule Kaufungen 19:10
4. Per Heyser           Integrierte Gesamtschule Kaufungen 20:01

Wettkampf-Klasse 1, Mädchen (41 Läuferinnen / 4,4 km / 115 Hm / 13 Posten)
1. Tasja Lindner        Goetheschule Kassel                31:09
2. Tabea Lerch          Herderschule Kassel                36:53

Wettkampf-Klasse 3, Mädchen (54 Läuferinnen / 2,9 km /   85 Hm /   9 Posten)
1. Lucca Blumenstein    Integrierte Gesamtschule Kaufungen 20:32

[Zeitungsartikel]


Zurück zum Inhalt

Hallen-OL, 16.11.:

Hier die Ergebnisse des von Katrin organisierten Hallen-OLs...

1. Lauf:             2.Lauf:           3. Lauf:
1. Michael   1:45    1. Katrin 1:45    1. Michael 1:44
2. Markus M. 2:02    2. Bojan  2:08    2. Katrin  1:46
3. Thomas    2:12    3. Lucca  2:12    3. Bojan   2:01
4. Julian    2:15                      4. Markus  2:28
                                       5. Bastian 2:35
                                       6. Helmut  3:00
Bilder .
Zurück zum Inhalt

Bike-OL "Platte Wiesbaden", 20.11.:

12.5 km (6)
1. Olaf Kaden                  70 min
3. Katrin Heumann (ohne Rad!)  99 min
4. Thomas Stern (ohne Rad!)   108 min

Zurück zum Inhalt

Hallen-OL Sensenstein, 27.11.:

  Vorlauf 1
Sabeth    3:57   
Katharina 2:57   
Erika     3:15   
Rebecca   2:17   
Annika    2:39   
  Vorlauf 2
Niklas    2:07   
Julian    2:13   
Bojan     2:45   
Sebastian 2:57   
Bastian   2:19   
  Vorlauf 3
Uwe       2:28   
Steffen   2:17   
Christoph 2:04   
Steube    1:54   
Ananda    2:28   
  Vorlauf 4
Katrin    2:05   
Thomas    2:25   
Leif      2:11   
Simon     2:12   
Ananda    2:29   
  Finale
Michael   1:46
Katrin    1:50
Christoph 1:47
Leif      1:57
Niklas    2:04

Zurück zum Inhalt

Saxons-OL (GB), Ightham 05.12.:

W21L (9) 7.2 km  205 Hm 21 P
 1 Müller, Insa        55:47

Zurück zum Inhalt

Lang-OL-Training #1, Parkplatz Erlenloch, 11.12.:

Kurz (7.1 km, 200 Hm, 6 P)
  Name     Zeit
? Julian   ??:??
? Lucca    66:09

Lang (11.5 km, 340 Hm, 9 P)
  Name     Zeit    P1    P2    P3    P4    P5    P6    P7    P8    P9   Ziel
1 Markus   76:15  4:14  8:04  8:06  9:59  8:03  6:50 17:25  6:00  5:32  1:56
2 Helmut   80:00  -:--  -:--  -:--  -:--  -:--  -:--  -:--  -:--  -:--  -:--
3 Thomas   90:30  5:26  9:07 11:01  9:16  9:28  8:51 20:19  8:33  6:10  2:47
4 Kirsten 101:00  -:--  -:--  -:--  -:--  -:--  -:-- 19:25  -:--  -:--  -:--
5 Katrin  114:05  5:53 11:20 14:28 10:07 13:45 12:07 25:55  9:03  7:59  2:24

Zurück zum Inhalt

Weihnachts-Hallen-OL, 21.12.:

Hier die Ergebnisse vom Spezial-Weihnachts-Hallen-OL von Katrin...

 Pl Name      Zeit
 1. Katrin    6:32
 2. Steube    6:33
 3. Niklas    6:38
 4. Markus    7:07
 5. Thomas    7:14
 6. Kirsten   7:25
 7. Helmut    7:35
 8. Lucca     8:23
 9. Tabea     8:43
10. Insa      8:45
11. Julian    9:08
12. Bojan     9:35
13. Per      10:34
14. Hans     10:44
   "Kleines" Video (3 Min) vom letzten Hallen-OL am 14.12...
Preview #1 Preview #2 Preview #3
Preview #4 Download Video
(XviD Video, MP3-Audio, 5.7 MByte)
Preview #5

Zurück zum Inhalt


Diese Homepage verwendet Frames Geändert am: 10.11.2015