Weitere Ergebnisse aus dem Archiv, z.B. aus
2001
(61 kByte)
2002
(114 kByte)
2003
(110 kByte)
2004
(136 kByte)
2005
(123 kByte)
2006
(71 kByte)
2007
(78 kByte)
2008
(71 kByte)
2009
(69 kByte)
2010
(74 kByte)
2011
(76 kByte)
2012
(66 kByte)
2013
(54 kByte)
2014
(47 kByte)
2015
(42 kByte)

Ergebnisse aus 2013, Stand: 10.11.2015


Kursiv geschriebene Namen gehören zur Konkurrenz...
Volksläufe(r) im OSC:
König Ludwig Lauf, 02.+03.02.:
Frau Holle Pokal (BZM) Freie Technik, Meißner, 23.02.:
Westdeutsche- und Hessische Meisterschaften, Girkhausen, 09.03.:
DBK Nacht / BRL Mittel Oranienburg, 23.+24.03.:
DM-Sprint Berlin, 13.04.:
SAXBO, 04.+05.05.:
IDHM Ilmenau, 09.05.:
DM-Mittel/BRL-Lang, Altenberg, 01.+02.06.:
LM-Sprint Bayern (DPT), Coburg, 09.06.:
JWOC 2013, Hradec Králové (CZ), 01.-06.07.:
O-Ringen, Schweden, 20.-27.07.:
Jugend-EM Qualifikation + LRL, Uslar, 31.08.+01.09.:
BRL Lang, Regensburg, 22.09.:
DM Lang-OL 2013, Saarbrücken, 05.10.:
Junior European Cup, 04.-06.10.:
Hessische Meisterschaft Sprint, Wiesbaden, 27.10.:
1. BRL Ski-OL, Oberhof, 08.12.:
Edinburgh Big Weekend, 26.+27.01.:
Junioren-WM Ski-OL, Madona (LAT), 13.-17.02.:
DM Ski-OL Mittel + BRL Lang, 02.+03.03.:
Jugend und Junioren Ländervergleichskampf, 16.+17.03.:
Prague Easter, 29-31.03.:
BRL-Lang Birkenwerder, 14.04.:
BM Mannschafts-OL, Hann. Münden-Volkmarshausen, 05.05.:
24-Stunden-OL, Martinroda, 11.+12.05.:
Bayern-Cup-OL, Coburg, 08.06.:
6. Lauf DD Sprint-Serie, 27.06.:
OO Cup, Slowenien, 26.-30.07.:
LM Mannschaft, Uslar, 31.8.:
DM-Staffel, Regensburg, 21.09.:
LM Lang-OL NDS, Celle, 29.09.:
Deutschland-Cup, Saarbrücken, 06.10.:
Hessische Meisterschaft Klassik, Taunusstein, 26.10.:
24. Lotto-OL, Reinhardshagen/Vaake, 02.11.:



Volksläufe(r) im OSC:

*=Tagesbestzeit auf dieser Strecke

Winterlaufserie Ahnatal, Lauf #4, 10.02.:

W50_5  6/11 Speh-Rothaug, Petra  30:47
WJ_10  1/ 1 Rothaug, Sabine      44:39

Winterlaufserie Ahnatal #2, 08.12.:

W50_5  6/ 8 Speh-Rothaug, Petra  31:14
 

Winterlaufserie Ahnatal #3, 12.01.2014:

W50_5  3/ 4 Speh-Rothaug, Petra  31:18

Zurück zum Inhalt

Edinburgh Big Weekend, 26.+27.01.:

    City Race, 26.01.:
Open Women (80) 6.8 km 145 Hm
 1 Claire Ward          43:07
15 Lucca Blumenstein    55:05
 
Chasing Sprint Prologue, 27.01.:
Open Women (43) 2.7 km 165 Hm
 1 Linnea Gustafsson     22:08
16 Lucca Blumenstein     33:31

Chasing Sprint Chase, 27.01.:
Open Woman (39) 2.725km
 1 Lucy Butt             18:39
 5 Lucca Blumenstein     21:24

Zurück zum Inhalt

König Ludwig Lauf, 02.+03.02.:

D46 (20) 23 km CT
 1 von Chamier, Julia   1:17:26
13 Blumenstein, Silke   2:17:14
 
H56 (221) 42 km CT
 1 Kvale, John          2:09:11
43 Blumenstein, Helmut  2:46:45

H61 (148) 42 km CT
 1 Kraller, Ferdinand   2:06:00
83 Blumenstein, Hartwig 3:37:53

Zurück zum Inhalt

Junioren-WM Ski-OL, Madona (LAT), 13.-17.02.:

       Mittel, 13.02.:
M20 (54) 6,7 km 220 Hm 20 P
 1 Misa Tuomala           34:48
20 Bojan Blumenstein      41:00

        Lang, 14.02.:
M20 (51) 14,9 km 36 P
 1 Lauri Nenonen        1:12:20
23 Bojan Blumenstein    1:28:43
 
       Sprint, 16.02.:
M20 (53) 3,4 km 17 P
 1 Ulrik Nordberg         13:27
16 Bojan Blumenstein      15:29

       Staffel, 17.02.:
M21 (14)
 1 Norway               1:37:06
AK Sweden/Germany/Italy 1:53:27
   »»» Johan Granath      37:07
   »»» Bojan Blumenstein  38:24
   »»» Gabriele Canella   37:56
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

Frau Holle Pokal (BZM) Freie Technik, Meißner, 23.02.:

H51 (4) 10.0 km
 1 Kukis, Michael      33:27
 
H56 (3) 10.0 km
 1 Henning, Albert     35:22
 2 Blumenstein, Helmut 35:23

Zurück zum Inhalt

DM Ski-OL Mittel + BRL Lang, 02.+03.03.:

SI-Vergleich DM-Mittel: [Nur Osc] [Alle]
Damen Elite (9) 6,4 km 11 P
 1 Anne Heinemann      46:26
 4 Lucca Blumenstein   53:33

Herren Elite (12) 7,2 km 12 P
 1 Hendrik Heß         44:38
 5 Michael Kukis       46:04


Herren 55- (6) 3,8 km 9 P
 1 Gerd Schote         33:45
 3 Helmut Blumenstein  36:56
 
SI-Vergleich BRL-Lang: [Nur Osc] [Alle]
Damen Elite (8) 13,8 km 18 P
 1 Anne Heinemann     1:33:17
 5 Lucca Blumenstein  1:56:36

Herren 45- (19) 13,3 km 18 P
 1 Michael Kukis      1:31:28


Herren 55- (6) 11,4 km 15 P
 1 Helmut Blumenstein 1:20:20

Zurück zum Inhalt

Westdeutsche- und Hessische Meisterschaften, Girkhausen, 09.03.:

   Alle Altersklassen
HM (9) 20.0 km
 1 Balting, Marian   48:16
 2 Kukis, Michael    54:24
 
 Kategoriewertung HSV/WSV
H51 (4) 20.0 km
 1 Gieß, Volker      52:40
 2 Kukis, Michael    54:24

Zurück zum Inhalt

Jugend und Junioren Ländervergleichskampf, 16.+17.03.:

SI-Vergleich Einzel, 16.03.: [Alle]
D-12 (13) 2,7 km 30 Hm 12 P
 1 Kästner, Lisa         27:26
13 Scheuring, Neele      42:59

D-14 (41) 3,8 km 40 Hm 15 P
 1 Klüser, Ellen         26:51
29 Schleinig, Jasmin     42:57

D-16 (24) 4,9 km 80 Hm 12 P
 1 Müller, Dorothea      32:34
 9 Mühlstein, Paula      44:26

D-18 (23) 5,8 km 120 Hm 13 P
 1 Winkler, Leonore      43:36
 7 Mühlstein, Carla      54:43

D-20 (18) 6,5 km 140 Hm 16 P
 1 Lösch, Susen          47:22
 2 Rothaug, Sabine       53:55
17 Haier, Lina         1:17:21

H-12 (11) 2,7 km 30 Hm 12 P
 1 Kalkbrenner, Daniel   20:43
10 Heller, Glenn Louis   34:47

H-20 (26) 9,1 km 175 Hm 20 P
 1 Blumenstein, Bojan    54:13
 4 Lippross, Yannic    1:03:43
 
SI-Vergleich Staffel, 17.03.: [Alle]
D-14 (14)
 1 LTV Sachsen              55:42
   LTV Hessen              Fehlst
   »»» Guthier, Maren      Fehlst
   »»» Schleinig, Jasmin    40:33
   »»» Scheuring, Neele     43:43

D15-18 (12)
 1 LTV Sachsen            1:39:29
 5 LTV Hessen             2:00:22
   »»» Wendt, Anna          37:53
   »»» Haier, Lina          42:16
   »»» Mühlstein, Carla     40:13

H-14 (21)
 1 LTV Sachsen            1:03:46
AK LTV Hessen             1:56:35
   »»» Bruns, Jussi         37:04
   »»» Heller, Glenn Louis  37:43
   »»» Scheuring, Niel      41:48

H-16 (15)
 1 LTV Bayern             1:28:26
10 LTV Hessen             2:10:42
   »»» Mühlstein, Paula     33:47
   »»» Malcomess, Katrin    46:22
   »»» Weis, Fabian         50:33

H-20 (11)
 1 LTV Sachsen            2:04:57
 3 LTV Hessen             2:09:58
   »»» Rothaug, Sabine      51:02
   »»» Lippross, Yannic     43:57
   »»» Blumenstein, Bojan   34:59
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

DBK Nacht / BRL Mittel Oranienburg, 23.+24.03.:

      DBK-Nacht, 23.03.:
D19 A (9) 5,9 km 65 Hm 18 P
 1 Sabine Rothaug      1:01:34

D55 (1) 4,1 km 20 Hm 15 P
 1 Petra Speh-Rothaug  1:18:25

HE (10) 14,0 km 140 Hm 35 P
 1 Bojan Blumenstein   1:36:56

H55 (7) 5,8 km 70 Hm 23 P
 1 Helmut Blumenstein    50:52
 
     BRL-Mittel, 24.03.:
DE (9) 5,6 km 90 Hm 23 P
 1 Monika Depta        47:10
 2 Sabine Rothaug      55:16

D55 (3) 2,5 km 40 Hm 15 P
 1 Ingrid Möser        43:56
 2 Petra Speh-Rothaug  49:40

HE (21) 7,1 km 120 Hm 29 P
 1 Jonas Kjäll         49:44
 2 Bojan Blumenstein   52:11

H55 (12) 3,8 km 50 Hm 18 P
 1 Helmut Blumenstein  32:17
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

Prague Easter, 29-31.03.:

     Etappe 1, 29.03.:
D20 (44) 4.2 km 119 Hm 13 P
 1 Gunvor Hov Hoydal     27:51
15 Sabine Rothaug        34:09

H20 (40) 4.8 km 211 Hm 15 P
 1 Borger Melsom         30:39
19 Bojan Blumenstein     42:11
 
     Etappe 2, 30.03.:
D20 (42) 5.1 km 300 Hm 18 P
 1 Reinhard, Ellen       43:27
20 Sabine Rothaug        55:12

H20 (42) 7.4 km 400 Hm 24 P
 1 Kirmula, Miika        49:07
 4 Bojan Blumenstein     52:12
     Etappe 3, 31.03.:
D20 (41) 4.3 km 215 Hm 11 P
 1 Mathilde Rundhaug     35:10
28 Sabine Rothaug        48:23

H20 (35) 6.1 km  310 Hm 16 P
 1 Bojan Blumenstein     42:13
 
      Gesamtergebnis:
D20 (44)
 1 Gunvor Hov Hoydal    106:59
20 Sabine Rothaug       137:44

H20 (42)
 1 Borger Melsom        124:37
 6 Bojan Blumenstein    136:36

Zurück zum Inhalt

DM-Sprint Berlin, 13.04.:

SI-Vergleich Vorlauf: [Nur Osc] [Alle]
D-18 Quali A (24) 2,7 km 16 P
 1 Patricia Siegert    14:53
 4 Carla Mühlstein     16:21
17 Charlotte Lippross  22:11

D-18 Quali B (23) 2,7 km 16 P
 1 Dorothea Müller     13:59
 5 Paula Mühlstein     17:53
17 Lina Haier          22:07

DE Quali C (27) 3,1 km 20 P
 1 Esther Doetsch      16:17
 2 Sabine Rothaug      16:47

HE Quali B (25) 3,6 km 20 P
 1 Alexander Lubina    16:07
10 Yannic Lippross     19:44

HE Quali C (24) 3,5 km 20 P
 1 Sören Riechers      15:40
13 Michael Steube      18:44

H55- Quali A (21) 2,8 km 20 P
 1 Emil Kimmig         15:20
 5 Helmut Blumenstein  18:17

H65- Quali A (18) 2,3 km 16 P
 1 Günter Gohde        18:04
   Martin Gertenbach  Fehlst
 
SI-Vergleich Finale: [Nur Osc] [Alle]
D-18 A-Finale (22) 2,7 km 19 P
 1 Patricia Nieke      14:30
 6 Paula Mühlstein     15:50
 8 Carla Mühlstein     16:07

D-18 B-Finale (26) 2,4 km 16 P
 1 Cosima Marckardt    15:40
 3 Lina Haier          16:33
11 Charlotte Lippross  19:38

DE A-Finale (27) 3,3 km 21 P
 1 Monika Depta        17:04
 2 Christiane Tröße    17:38
 2 Sabine Rothaug      17:38

HE B-Finale (86) 3,3 km 20 P
 1 Josef Neumann       16:09
 9 Yannic Lippross     17:29
28 Michael Steube      18:59

H55- A-Finale (25) 2,9 km 18 P
 1 Emil Kimmig         16:15
16 Helmut Blumenstein  21:18

H65- B-Finale (21) 2,4 km 17 P
 1 Hans Lange          18:51
AK Martin Gertenbach   26:35
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

BRL-Lang Birkenwerder, 14.04.:

SI-Vergleich: [Nur Osc] [Alle]
D-16 (21) 4,7 km 30 Hm 12 P
 1 Birte Friedrichs    31:03
 2 Paula Mühlstein     33:33

D-18 (20) 6,6 km 65 Hm 15 P
 1 Dorothea Müller     43:50
 6 Carla Mühlstein     57:01
10 Lina Haier        1:04:08

DE (34) 10,2 km 160 Hm 21 P
 1 Monika Depta      1:03:35
21 Sabine Rothaug    1:19:10
 
H-20 (12) 12,4 km 190 Hm 22 P
 1 Mark Otto         1:05:55
 5 Yannic Lippross   1:17:05

HE (41) 16,3 km 205 Hm 29 P
 1 Christian Teich   1:19:53
37 Michael Steube    2:07:02

H55- (32) 5,8 km 15 P
 1 James Crawford      35:50
 4 Helmut Blumenstein  39:56

H70- (9) 3,8 km 25 Hm 11 P
 1 Micha Frenzel       34:34
 8 Martin Gertenbach 1:08:13
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

SAXBO, 04.+05.05.:

        Lang, 04.05.:
D21L (46) 7.20 km 350 Hm, 12 P
 1 Heczková, Bohdana    1:00:52
17 Rothaug, Sabine      1:13:57
 
       Mittel, 05.05.:
D21AL (46) 5.7 km 290 Hm 22 P
 1 Przyczková, Michaela 1:05:35
16 Rothaug, Sabine      1:19:24

Zurück zum Inhalt

BM Mannschafts-OL, Hann. Münden-Volkmarshausen, 05.05.:

D/H-10 (11) 2 km 20 Hm 9 P
 1 Anna Blaschke / Maxim Kögler               19:59

D/H-12 (4) 2.2 km 30 Hm 9 P
 1 Aaron Wandelt / Theo Henseler              24:40
 2 Nils Blaschke / Cedric Kögler              25:11
 3 Glenn Louis Heller / Mark Ziegenhorn       31:17

D/H-14 (3) 3.1 km 50 Hm 11 P
 1 Ann-Charlotte Spangenberg / Alicia Drefs   31:37
 3 Hanna Gunkel / Jasmin Schleinig            51:15

Zurück zum Inhalt

IDHM Ilmenau, 09.05.:

Damen (35) 6.7 km 220 Hm 21 P
 1 Esther Doetsch      47:30
11 Lucca Blumenstein 1:03:16

Zurück zum Inhalt

24-Stunden-OL, Martinroda, 11.+12.05.:

24h - Hauptlauf
Pl Team                         Wechsel  Laufzeit (OSC-Starter)
 1 Academic                        37    23:27:42
10 Sexy and we know it             32    23:32:32 (Steubinger)
25 Lekiansidicla                   29    23:47:13 (Kirsten)
31 Luftlinientänzer                28    23:19:13 (Lucca)
38 Alarm! Die Hesse komme!         27    22:50:06 (Carla, Lina, Yannic)

12h - Rahmenlauf
Pl Team                         Wechsel  Laufzeit (OSC-Starter)
 1 Achtung Achtung, der Bulldozer  18    11:16:21
13 Hessens rasende Knirpse         13    11:03:40 (Sabine, Paula)
24 Alles Müller oder was?          12    11:14:29
   »»» Müller, Insa
   »»» Müller, Monika
   »»» Müller, Klaus
29 Grashüpfer                      12    11:57:57 (Petra SR)

         Tagbahnen
Bahn LD1 (41)
  1 Teich, Christian      48:14
 19 Lippross, Yannic      59:48

Bahn LE1 (119)
  1 Trygve, Tømta         40:42
 73 Müller, Insa        1:03:13

Bahn LE2 (120)
  1 Späth, Felix          37:22
 37 Rothaug, Sabine       50:37
 82 Müller, Klaus       1:02:34

Bahn LE3 (118)
  1 Lubina, Alexander     41:34
 68 Müller, Insa        1:02:20
 95 Mühlstein, Paula    1:10:26

Bahn LE4 (108)
  1 Bader, Leif           36:45
 18 Lippross, Yannic      42:49
--- Müller, Insa     

Bahn LT (88)
  1 Makovský, Jakub       30:52
 43 Steube, Michael       43:01

Bahn SD1 (133)
  1 Zakouril, Vít         32:23
 55 Muche, Kirsten        51:19
 60 Müller, Klaus         52:31

Bahn SD2 (126)
  1 Doganov, Petar        30:57
 27 Steube, Michael       43:20
 91 Müller, Klaus       1:01:16

Bahn SD3 (129)
  1 Trygve, Tømta         31:05
  9 Lippross, Yannic      36:15
 22 Rothaug, Sabine       40:45
 43 Müller, Insa          47:22
 70 Muche, Kirsten        53:20

Bahn SD4 (123)
  1 Brandt, Christoph     29:10
 79 Müller, Klaus         53:54

Bahn SE1 (140)
  1 Makovský, Jakub       24:05
 33 Blumenstein, Lucca    36:18
 63 Haier, Lina           42:40
104 Müller, Monika        52:36
116 Speh-Rothaug, Petra   59:06

Bahn SE2 (139)
  1 Sakarov, Milko        26:03
 79 Haier, Lina           44:21
103 Müller, Monika        49:19
117 Speh-Rothaug, Petra   54:15

Bahn SE3 (139)
  1 Rehbein, Malte        26:18
  7 Steube, Michael       31:02
 12 Mühlstein, Paula      32:45
 17 Blumenstein, Lucca    33:24
 21 Mühlstein, Carla      34:15
 97 Müller, Monika        50:04
128 Speh-Rothaug, Petra 1:07:41

Bahn SE4 (139)
  1 Ahlburg, Martin       23:28
 24 Mühlstein, Carla      35:40
116 Müller, Monika        57:58

Bahn SFg (12)
  1 Zsebeházy, István     37:18
  8 Müller, Insa        1:01:22

Bahn SFl
  1 Rewig, Thomas         38:46
  5 Rothaug, Sabine       47:38

Bahn ST (89)
  1 Otto, Mark            22:56
 31 Muche, Kirsten        34:11
 72 Haier, Lina           45:04
 
        Nachtbahnen
Bahn LDN2 (45)
  1 Bader, Leif           48:57
 21 Lippross, Yannic    1:07:59

Bahn LEN1 (83)
  1 Prunsche, Christoph   38:45
 46 Muche, Kirsten      1:02:30

Bahn LEN3 (77)
  1 Brandt, Christoph     41:11
 26 Lippross, Yannic    1:00:32
 35 Steube, Michael     1:04:23

Bahn SDN1 (80)
  1 Wendler, Torben       31:32
 29 Blumenstein, Lucca    49:11

Bahn SDN2 (82)
  1 Nagy, István          31:00
 25 Steube, Michael       48:12

Bahn SEN2 (85)
  1 Svobodná, Šárka       23:05
 33 Muche, Kirsten        37:13
 66 Haier, Lina           46:50

Bahn SEN3 (85)
  1 Banki, Zoltán         23:04
 25 Mühlstein, Carla      30:03

Bahn SEN4 (85)
  1 Mc Carthy, Donald     21:38
 10 Blumenstein, Lucca    26:40
 15 Mühlstein, Carla      29:56

Bahn SEN5 (85)
  1 Doganov, Petar        20:11
 20 Blumenstein, Lucca    29:58
 29 Haier, Lina           33:02

Zurück zum Inhalt



DM-Mittel/BRL-Lang, Altenberg, 01.+02.06.:

     DM-Mittel, 01.06.:
D-16 (17) 2.9 km 90 Hm 11 P
 1 Mueller Dorothea    31:01
12 Mühlstein Paula     52:11

D-18 (15) 3.5 km 105 Hm 12 P
 1 Sticková Anna       30:29
 5 Mühlstein Carla     39:13
14 Haier Lina          68:54

D-20 (12) 4.9 km 150 Hm 15 P
 1 Szeliga Malgorzata  49:19
 5 Rothaug Sabine      60:48

D55- (14) 1.9 km 45 Hm 8 P
 1 Kuleva Angelina     22:46
10 Speh-Rothaug Petra  47:40

H-20 (10) 6 km 205 Hm 19 P
 1 Arnold Friedrich    55:19
 5 Lippross Yannic     64:53

H21-A (53) 5.3 km 190 Hm 16 P
 1 Bäßler Steffen      43:34
 9 Steube Michael      52:21

H55- (30) 2.9 km 90 Hm 11 P
 1 Blumenstein Helmut  25:31

H65- (16) 1.9 km 45 Hm 8 P
 1 Conrad Helmut       19:09
10 Blumenstein Hartwig 34:27

H70- (17) 1.9 km 45 Hm 8 P
 1 Frenzel Michael     20:41
15 Gertenbach Martin   34:56
 
     BRL-Lang, 02.06.:
D-16 (16) 5.3 km 180 Hm 11 P
 1 Friedrichs Birte    53:25
 6 Mühlstein Paula     65:12

D-18 (14) 6.6 km 240 Hm 13 P
 1 Sticková Anna       56:52
 5 Mühlstein Carla     67:00
13 Haier Lina          98:11
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

Bayern-Cup-OL, Coburg, 08.06.:

D19 E (10)  5,5 km 180 Hm 23 P
 1 Nina Döllgast   1:00:00
 4 Sabine Rothaug  1:06:00

Zurück zum Inhalt

LM-Sprint Bayern (DPT), Coburg, 09.06.:

SI-Vergleich Lauf 1: [Nur Osc] [Alle]
SI-Vergleich Lauf 2: [Nur Osc] [Alle]
D19E (15)          E1    Pl  E2    Pl  Zeit
 1 Sabine Rothaug  11:31 1   13:45 1   25:16

Zurück zum Inhalt

6. Lauf DD Sprint-Serie, 27.06.:

D18-40 3.0 km 20 P
 1 Sabine Rothaug    17:18

Zurück zum Inhalt

JWOC 2013, Hradec Králové (CZ), 01.-06.07.:

Langdistanz, 01.07.:
SI-Vergleich: [Alle]
W20 (147) 7.10 km 470 Hm 15 P
 1 Risby Lisa           60:42
81 Rothaug Sabine       81:13
 
M20 (169) 9.90 km 620 Hm 21 P
 1 Parfianowicz Piotr   69:21
54 Blumenstein Bojan    81:02
Mitteldistanz-Quali, 02.07.:
SI-Vergleich: [Alle]
W20A (52) 2.80 km 90 Hm 12 P
 1 Basset Isia          21:48
37 Rothaug Sabine       32:53
 
M20A (59) 3.30 km 90 Hm 15 P
 1 Zernis Rudolfs       21:54
 6 Blumenstein Bojan    22:52
Mitteldistanz-Finale, 03.07.:
SI-Vergleich: [Alle]
W20B (55) 2.40 km 90 Hm 11 P
 1 Beauvisage Lauriane  19:34
30 Rothaug Sabine       27:48
 
M20A (61) 3.60 km 120 Hm 17 P
 1 Svensk Emil          24:32
47 Blumenstein Bojan    31:22
Sprint, 05.07.:
SI-Vergleich: [Alle]
W20 (149) 2.10 km 54 Hm 19 P
 1 Mårtensson Heidi     14:33
43 Rothaug Sabine       16:05
 
M20 (175) 2.40 km 60 Hm 21 P
 1 Schneider Florian    14:35
45 Blumenstein Bojan    16:07
Staffel, 06.07.:
SI-Vergleich: [Alle]
W20 (42)
 1 Czech Republic         104:45
   MIX 3                  130.20
   »»» Backscheider Emilie   ???
   »»» Hummel-Azais Margau   ???
   »»» Rothaug Sabine NC     ???
 
M20 (55)
 1 Czech Republic 2       104:28
21 Germany                121:27
   »»» Blumenstein Bojan   35:20
   »»» Otto Mark           45:48
   »»» Döllgast Moritz     40:19

Zurück zum Inhalt

OO Cup, Slowenien, 26.-30.07.:

Etappe 1, 26.07.:
W20 (13)
 1 Nicoline Friberg Klysner 29:57
11 Sabine Rothaug           60:20
 
W55 (18)
 1 Agota Muzsnai            45:01
 9 Petra Speh-Rothaug       62:21
Etappe 2, 27.07.:
W20 (13)
 1 Nicoline Friberg Klysner  39:25
 2 Sabine Rothaug            43:27
 
W55 (17)
 1 Iris Andres               63:26
10 Petra Speh-Rothaug        98:23
Etappe 3, 28.07.:
W20 (13)
 1 Magdaléna Tužilová        49:23
 2 Sabine Rothaug            50:39
 
W55 (18)
 1 Marianne Bandixen         66:35
14 Petra Speh-Rothaug       107:13
Etappe 4, 29.07.:
W20 (13)
 1 Nicoline Friberg Klysner  50:22
 5 Sabine Rothaug            65:26
 
W55 (19)
 1 Marianne Bandixen         54:23
16 Petra Speh-Rothaug        84:08
Etappe 5, 30.07.:
W20 (13)
 1 Sabine Rothaug            25:15

 
W55 (18)
 1 Marianne Bandixen         42:57
 7 Petra Speh-Rothaug        66:38
Gesamtergebnis:
W20 (13)
 1 Nicoline Friberg Klysner 217:45
 4 Sabine Rothaug           245:07
 
W55 (19)
 1 Iris Andres              280:24
10 Petra Speh-Rothaug       418:43

Zurück zum Inhalt

O-Ringen, Schweden, 20.-27.07.:

Etappe 1, 22.07.:
D55 Kurz (70)
  1 Monika Mathiasson         26:01
 68 Gabriele Blumenstein      58:13

H55 (146)
  1 Jan Nordin                34:33
 82 Helmut Blumenstein        56:48
 
H65 (151)
  1 Signar Eriksson           36:10
111 Hartwig Blumenstein       66:31

H70 Kurz (87)
  1 Peteris Novikovs          28:12
 72 Martin sen Gertenbach     49:07
Etappe 2, 23.07.:
D55 Kurz (69)
  1 Monika Mathiasson         28:04
 67 Gabriele Blumenstein      72:09

H55 (144)
  1 Jan Nordin                36:12
 85 Helmut Blumenstein        57:53
 
H65 (150)
  1 Leif Sandgren             36:12
101 Hartwig Blumenstein       64:19

H70 Kurz (86)
  1 Bengt Jönsson             28:12
 80 Martin sen Gertenbach     55:34
Etappe 3, 24.07.:
D55 Kurz (70)
  1 Monika Mathiasson         31:10
 67 Gabriele Blumenstein      93:00
H55 (144)
  1 Jan Nordin                44:01
 48 Helmut Blumenstein        62:25
 
H65 (148)
  1 Magnus Säveros            36:21
 76 Hartwig Blumenstein       63:49

H70 Kurz (85)
  1 Hans Kruskopf             37:26
 58 Martin sen Gertenbach     67:19
Etappe 4, 26.07.:
D55 Kurz (69)
  1 Eva Hadmark-Persson       29:56
    Gabriele Blumenstein     Fehlst

Offen 8 (159)
  1 Henrik Väisänen           32:31
 49 Lucca Blumenstein         51:41
 
H55 (143)
  1 Per Magnusson             24:03
108 Helmut Blumenstein        46:30

H65 (149)
  1 Kalle Johansson           26:55
 74 Hartwig Blumenstein       41:56

H70 Kurz (82)
  1 Bengt Jönsson             27:03
 82 Martin sen Gertenbach    100:57
Etappe 5, 27.97.:
D55 Kurz (67)
  1 Monika Mathiasson         35:07
    Gabriele Blumenstein     Fehlst

Offen 8 (154)
  1 Carl-Johan Grape          30:47
 34 Lucca Blumenstein         41:37
 
H55 (137)
  1 Per Magnusson             42:37
 22 Helmut Blumenstein        52:13

H65 (139)
  1 Matti Kattilakoski        39:33
 79 Hartwig Blumenstein       64:24

H70 Kurz (78)
  1 Bengt Jönsson             30:00
 73 Martin sen Gertenbach     73:06
Gesamtergebnis:
D55 Kurz (65)
  1 Monika Mathiasson        150:35
    Gabriele Blumenstein     Fehlst

H55 (137)
  1 Jan Nordin               182:56
 60 Helmut Blumenstein       275:49
 
H65 (139)
  1 Magnus Säveros           186:43
 77 Hartwig Blumenstein      300:59

H70 Kurz (78)
  1 Bengt Jönsson            152:52
 73 Martin sen Gertenbach    346:03

Zurück zum Inhalt

LM Mannschaft, Uslar, 31.8.:

D/H-14 (3) 3.1 km 120 Hm 9 P
 1 OSC Kassel          49:35
   »»» Anna Blaschke
   »»» Jasmin Schleinig
 
H-14 (7) 3.1 km 120 Hm 9 P
 1 SC Helsa            27:07
 6 OSC Kassel          45:30
   »»» Glenn Louis Heller
   »»» Mark Ziegenhorn
 7 OSC Kassel               57:59
   »»» Nils Blaschke
   »»» Cedric Kögler

Zurück zum Inhalt

Jugend-EM Qualifikation + LRL, Uslar, 31.08.+01.09.:

SI-Vergleich Mittel 31.08.: [Alle]
D-16 (9) 3.7 km 140 Hm 14 P
 1 Dorothea Müller    32:29
 7 Paula Mühlstein    44:51

D-18 (6) 4.7 km 200 Hm 16 P
 1 Patricia Nieke     47:49
 4 Carla Mühlstein    52:38
 
SI-Vergleich Lang 01.09.: [Nur Osc] [Alle]
D-10 (6) 1.9 km 30 Hm 7 P
 1 Anna Blaschke         14:04

D-16 (13) 5.2 km 200 Hm 12 P
 1 Birte Friedrichs      43:07
11 Paula Mühlstein       04:36

D-18 (6) 6.3 km 210 Hm 16 P
 1 Patricia Nieke        65:45
 4 Carla Mühlstein       76:14
   
H-10 (7) 1.9 km 30 Hm 7 P
 1 Jussi Bruns           14:48
 4 Maxim Kögler          26:29

H-12 (12) 2.4 km 50 Hm 10 P
 1 Aaron Wandelt         24:14
 4 Nils Blaschke         28:12
 7 Mark Ziegenhorn       35:16
11 Cedric Kögler         45:31

H55- (12) 6.3 km 210 Hm 16 P
 1 Helmut Blumenstein    57:26

Zurück zum Inhalt

DM-Staffel, Regensburg, 21.09.:

SI-Vergleich: [Nur Osc] [Alle]
Team Damen 15 - 18 (8)
 1 USV TU Dresden 1      1:39:28
 4 OSC Kassel            1:54:54
   »»» Paula Mühlstein     36:20
   »»» Lina Haier          43:42
   »»» Carla Mühlstein     34:52


Team Damen (16)
 1 TV Alsbach            1:55:49
15 OSC Kassel            3:16:12
   »»» Kirsten Muche       47:03
   »»» Insa Müller         40:51
   »»» Silke Blumenstein 1:48:18


Team Damen 145 (10)
 1 Kaulsdorfer OLV       1:25:25
 8 OSC Kassel            2:02:15
   »»» Monika Müller       34:40
   »»» Annett Martin       43:30
   »»» Petra Mühlstein     44:05
 
Team Herren bis 14 (22)
 1 OLG Regensburg 1      1:09:42
   OSC Kassel             Fehlst
   »»» Nils Blaschke       51:05
   »»» Glenn Louis Heller  45:09
   »»» Cedric Kögler      Fehlst


Team Herren 175 (15)
 1 USV TU Dresden 1      1:13:49
 5 OSC Kassel            1:28:59
   »»» Hartwig Blumenstein 36:01
   »»» Klaus Müller        29:48
   »»» Helmut Blumenstein  23:10


Rahmen Kurz (31)
 1 Berliner TSC          1:06:01
25 OSC Kassel            2:22:50
   »»» Niel Scheuring      38:53
   »»» Maxim Kögler      1:13:08
   »»» Martin Muche        30:49
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

BRL Lang, Regensburg, 22.09.:

SI-Vergleich: [Nur Osc] [Alle]
D-10 (11) 2,0 km 15 Hm  11 P
 1 Heinemann Wenke       15:23
 2 Blaschke Anna         15:52

D-12 (21) 2,5 km 25 Hm  12 P
 1 Wichmann Paula        22:32
10 Gunkel Hanna          27:47

D-16 (15) 4,9 km 110 Hm 13 P
 1 Müller Dorothea       34:37
 4 Mühlstein Paula       48:00

D-18 (16) 6,3 km 215 Hm 14 P
 1 Nieke Patricia        57:15
 4 Mühlstein Carla     1:04:25
   Haier Lina             Aufg

D19AL (23)  6,7 km 230 Hm 17 P
 1 Greiner Josephine     57:26
 5 Muche Kirsten       1:08:59

DE (17) 10,0 km 330 Hm  20 P
 1 Depta Monika        1:15:42
 4 Müller Insa         1:29:49

D45- (32) 5,2 km 125 Hm 13 P
 1 Müller Anke           47:20
30 Mühlstein Petra     1:33:29

D55- (7)  4,4 km 110 Hm 13 P
 1 Schmalfeld Petra      51:05
 5 Müller Monika         59:27
 
H-10 (16) 2,0 km 15 Hm  11 P
 1 Fritzsche Jimmy       14:39
15 Kögler Maxim          45:55

H-12 (23) 2,5 km 25 Hm  12 P
 1 Kapischke Arne        18:14
10 Blaschke Nils         33:49
14 Heller Glenn Louis    38:49
15 Scheuring Niel        41:46

H-14 (42) 4,0 km 85 Hm  13 P
 1 Friedländer Emil      28:15
36 Kögler Cedric       1:01:04

H21AK (29)  6,4 km 215 Hm 16 P
 1 Prolingheuer Markus   48:09
24 Muche Martin        1:34:39

H55- (15) 5,3 km 180 Hm 12 P
 1 Härtelt Helmut        46:11
 2 Blumenstein Helmut    48:20

H60- (15) 5,2 km 125 Hm 13 P
 1 Ziesche Jürgen        48:15
 2 Müller Klaus          49:38

H65- (12) 4,9 km 110 Hm 13 P
 1 Conrad Helmut         44:12
10 Blumenstein Hartwig 1:07:53

H70- (7)  4,4 km 110 Hm 13 P
 1 Frenzel Michael       40:14
 7 Gertenbach Martin   1:09:56

DirMA (13)  4,0 km 85 Hm  13 P
 1 Martin Sascha         30:26
   Martin Annett        Fehlst
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

LM Lang-OL NDS, Celle, 29.09.:

H50- (9) 6.5 km 55 Hm 16 P
 1 Horst von Gaza     47:24
 3 Michael Kukis      52:17

Zurück zum Inhalt

DM Lang-OL 2013, Saarbrücken, 05.10.:

D-16 (10) 5,3 km 155 Hm 15 P
 1 Dorothea Müller           38:09
 3 Paula Mühlstein           47:31

D-18 (9) 6,7 km 240 Hm 15 P
 1 Leonore Winkler           54:35
 2 Carla Mühlstein           57:33

D19- Elite (16) 9,5 km 365 Hm 21 P
 1 Monika Depta            1:08:55
 9 Insa Müller             1:26:32

D55- (12) 4,2 km 105 Hm 14 P
 1 Bettina Schmidt           43:09
 7 Monika Müller             56:06
 
H-20 (7) 11,1 km 410 Hm 24 P
 1 Friedrich Arnold        1:25:20
 6 Yannic Lippross         1:39:32 

H55- (24) 7,0 km 230 Hm 15 P
 1 Emil Kimmig               48:32
 2 Helmut Blumenstein        49:42

H60- (18) 6,0 km 185 Hm 15 P
 1 Helmut Härtelt            47:09
 3 Klaus Müller              52:09

H70- (14) 4,8 km 155 Hm 15 P
 1 Helmut Conrad             43:56
14 Martin sen. Gertenbach  1:14:54
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

Deutschland-Cup, Saarbrücken, 06.10.:

Deutschland-Cup (58)
 1 Post SV Dresden #1         1:48:49
21 OSC Kassel                 2:21:04
   »»» Müller, Insa             33:32
   »»» Mühlstein, Paula       1:03:57
   »»» Mühlstein, Carla       1:18:16
   »»» Lippross, Yannic       1:42:49
   »»» Blumenstein, Helmut    2:21:04
 
Rahmen (38)
 1 OLG St. Vith ARDOC #2      2:28:40
23 OSC Kassel                 1:51:19
   »»» Müller, Klaus            36:13
   »»» Müller, Monika         1:04:27
   »»» Föhn, Denny            1:51:19

Zurück zum Inhalt

Junior European Cup, 04.-06.10.:

SI-Vergleich Sprint, 04.10.: [Alle]
W20 (42) 2.5 km 75 m 13 P
 1 Mathilde Rundhaug  15:00
34 Sabine Rothaug     18:08
 
M20 (55) 3.2 km 80 m 15 P
 1 Emil Svensk        14:24
39 Bojan Blumenstein  16:30
SI-Vergleich Lang, 05.10.: [Alle]
W20 (42) 7.0 km 345 m 19 P
 1 Risby, Lisa          58:07
24 Rothaug, Sabine    1:11:37
 
M20 (54) 9.8 km 490 m 22 P
 1 Wängdahl, Jens     1:09:51
12 Blumenstein, Bojan 1:16:50
SI-Vergleich Staffel, 06.10.: [Alle]
Women (28)
 1 Sweden 1              1:35:11
17 Germany 1             1:57:23
   »»» Müller, Hanna       36:13
   »»» Rothaug, Sabine     46:26
   »»» Lösch, Susen        34:44
 
Men (34)
 1 France 1              1:33:34
20 Germany 1             1:42:35
   »»» Döllgast, Moritz    33:40
   »»» Blumenstein, Bojan  31:32
   »»» Otto, Mark          37:23

Zurück zum Inhalt

Hessische Meisterschaft Klassik, Taunusstein, 26.10.:

D-12 (3) 2.6 km 65 Hm 8 P
 1 Anna Blaschke           30:47

D-14 (2) 3.1 km 80 Hm 8 P
 1 Selina Pleß             35:23
 2 Jasmin Schleinig        44:15

D-18 (2) 5.5 km 185 Hm 11 P
 1 Carla Mühlstein         55:16
 2 Paula Mühlstein       1:02:04

D19- (3) 7.0 km 215 Hm 14 P
 1 Luise Kärger          1:00:49
 2 Insa Müller           1:03:37

D45- (5) 4.8 km 90 Hm 9 P
 1 Iris Kosch              59:47
 2 Petra Mühlstein       1:04:16
 
D55- (5) 3.5 km 90 Hm 10 P
 1 Elfi Coppik             49:52
 2 Monika Müller           52:55
 3 Gabriele Blumenstein  1:07:56

H-12 (6) 2.6 km 65 Hm 8 P
 1 Nils Blaschke           31:01
 2 Cedric Kögler           31:14
 5 Maxim Kögler            35:39

H19- (6) 9.1 km 345 Hm 19 P
 1 Ingo Horst            1:02:47
 6 Michael Steube        1:28:54

H60- (5) 5.5 km 185 Hm 11 P
 1 Helmut Conrad           55:54
 2 Klaus Müller          1:00:00
 4 Hartwig Blumenstein   1:21:08

Zurück zum Inhalt

Hessische Meisterschaft Sprint, Wiesbaden, 27.10.:

Damen -14 (2)       Gesamt    Lauf#1  Pl#1  Lauf#2  Pl#2
 1 Jasmin Schleinig  28:20     14:04    3    14:16    2
 2 Anna Blaschke     31:58     14:58    4    17:00    4
 
Damen -18 (2)       Gesamt    Lauf#1  Pl#1  Lauf#2  Pl#2
 1 Carla Mühlstein   42:07     16:00    1    26:07    3
 2 Paula Mühlstein   47:14     24:16    3    22:58    1

Damen 19- (6)       Gesamt    Lauf#1  Pl#1  Lauf#2  Pl#2
 1 Brit Horst        43:50     21:22    2    22:28    1
 2 Insa Müller       44:25     21:20    1    23:05    2

Damen 45- (7)       Gesamt    Lauf#1  Pl#1  Lauf#2  Pl#2
 1 Gitta Weber       47:04     18:37    2    28:27    1
 5 Petra Mühlstein   57:14     24:32    6    32:42    4

Damen 55- (5)       Gesamt    Lauf#1  Pl#1  Lauf#2  Pl#2
 1 Elfi Coppik       46:43     19:40    1    27:03    2
   Monika Müller    Fehlst     22:47    5    N Ang

Herren -14 (10)     Gesamt    Lauf#1  Pl#1  Lauf#2  Pl#2
 1 Niklas Holzhauer  19:58     10:28    4     9:30    1
 8 Nils Blaschke     31:46     15:45   11    16:01    9
   Cedric Kögler    Fehlst     12:31    7   Fehlst

Herren 19- (8)      Gesamt    Lauf#1  Pl#1  Lauf#2  Pl#2
 1 Ingo Horst        41:49     17:43    1    24:06    2
 2 Michael Steube    47:56     20:53    2    27:03    4

Herren 55- (6)      Gesamt    Lauf#1  Pl#1  Lauf#2  Pl#2
 1 Helmut Conrad     39:24     16:40    2    22:44    1
   Klaus Müller     Fehlst     19:05    4   Fehlst

Zurück zum Inhalt

24. Lotto-OL, Reinhardshagen/Vaake, 02.11.:

15 Posten (35)                     6-14 Posten (54)
 1 Bojan Blumenstein       25:31   Anka Förster
 4 Yannic Lippross         27:41   Kay Ziegenhorn
 5 Markus Müller           27:57   Mark Ziegenhorn
11 Michael Steube          35:39   Gabriele Blumenstein
12 Paula Mühlstein         36:39
13 Carla Mühlstein         36:59
14 Helmut Blumenstein      37:41
23 Lina Haier              48:48
26 Hartwig Blumenstein     55:09
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

1. BRL Ski-OL, Oberhof, 08.12.:

HE (12) 8.2 km 19 P
 1 Bernd Kohlschmidt    49:00
 6 Michael Kukis      1:02:25

H65 (3) 4.8 km 11 P
 1 Christian Haufe    1:02:02
 2 Martin Gertenbach  1:19:55

Zurück zum Inhalt


Diese Homepage verwendet Frames Geändert am: 10.11.2015