Weitere Ergebnisse aus dem Archiv, z.B. aus
2001
(61 kByte)
2002
(114 kByte)
2003
(110 kByte)
2004
(136 kByte)
2005
(123 kByte)
2006
(71 kByte)
2007
(78 kByte)
2008
(71 kByte)
2009
(69 kByte)
2010
(74 kByte)
2011
(76 kByte)
2012
(66 kByte)
2013
(55 kByte)
2014
(47 kByte)
2015
(48 kByte)
2016
(4 kByte)

Ergebnisse aus 2015, Stand: 31.01.2016


Kursiv geschriebene Namen gehören zur Konkurrenz...
Volksläufe(r) im OSC:
Holmenkoll-Marsjen Skilanglauf, 07.02.:
DBK Nacht-OL / BRL Mittel, Coswig, 14.+15.03.:
Påskeløb 2015 (DEN), 02.-04.04.:
Beograd Open (Serbien), 04.+.05.04.:
Blackforest 3 Days, 01.-03.05.:
BRL Hetzdorf, 10.05.:
DM-Mittel, Großalmerode, 30.05.:
LM Mannschaft, Hann. Münden, 11.07.:
Weltcup (NOR), 03.-07.06.:
Scottish 6 Days (SCO), 01.-08.08.:
DBK Mannschaft Biesenthal, 13.09.:
Heiligenröder Bahnlaufserie #4, 30.09.:
HM Sprint, Oberursel, 04.10.:
DM Lang, Bad Harzburg, 10.10.:
Lotto-OL, Reinhardshagen, 07.11.:
Silvester 5 Days (BEL), 26.-30.12.:
CEZ Jizerská 50 km, 11.01.:
DM/DBK Ski-OL Langdistanz, Ilmenau, 28.02.:
Danish Spring (DEN), 27.-29.:
Babe Cup (Serbien), 03.+06.04.:
DBK Ultralang / BRL Mittel Papstdorf, 18.+19.04.:
DM-Sprint, 09.05.:
Steinertsee-Sprint (DPT), Kaufungen, 29.05.:
BRL Langdistanz, Großalmerode, 31.05.:
LRL-Lang, Uslar, 12.07.:
Weltmeisterschaften Schottland, 31.07.-08.08.:
DM-Staffel Biesenthal, 12.09.:
Euromeeting (EST), 25.-27.09.:
HM Lang, Feldberg/Taunus, 03.10.:
DPT Finale, Bad Harzburg, 09.10.:
Deutschland-Cup, Bad Harzburg, 11.10.:
Venedig-OL, 18.+.19.11.:



Volksläufe(r) im OSC:

*=Tagesbestzeit auf dieser Strecke

Winterlaufserie Ahnatal #3, 11.01.:

W50_5   4/ 5 Speh-Rothaug, Petra   30:06

Treburer Crosslauf, 01.02.:

W20_3.5 2/ 3 Mühlstein, Carla      17:49
W20_3.5 1/ 5 Rothaug, Sabine       15:17
W55_3.5 3/ 4 Speh-Rothaug, Petra   22:34
M20_7   4/10 Lippross, Yannic      28:43

Winterlaufserie Ahnatal #4, 08.02.:

W20_5   1/ 5 Rothaug, Sabine       21:29*
W50_5   2/ 5 Speh-Rothaug, Petra   31:27

5. Bilsteinmarathon Kleinalmerode, 12.04.:

             Wanderwertung
W20_42  1/ 1 Lucca Blumenstein   6:22:41
M60_42  1/10 Helmut Blumenstein  5:43:53
M60_42  8/10 Hartwig Blumenstein 7:51:26

Nachtlauf Kassel, 17.07.:

W20_5   1/65 Greiner, Josephine    20:16*

Heiligenröder Bahnlaufserie #1, 09.09.:

U18_1.5 1/ 1 Mühlstein, Paula       5:49
U23_1.5 1/ 2 Rothaug, Sabine        5:25
W20_1.5 5/ 6 Greiner, Josephine     5:41
W55_1.5 4/ 5 Speh-Rothaug, Petra    8:50

Heiligenröder Bahnlaufserie #2, 16.09.:

U23_3   3/ 4 Rothaug, Sabine       11:34
W55_3   3/ 4 Speh-Rothaug, Petra   18:22
M60_3   1/ 3 Blumenstein, Helmut   11:49
 

Herkules Berglauf, 19.09.:

(6.2 km 320 Hm)
W20_6   2/ 4 Rothaug, Sabine       32:46
W20_6   3/ 4 Greiner, Josephine    35:17
W55_6   3/ 4 Speh-Rothaug, Petra   56:08
W18_6   1/ 1 Mühlstein, Paula      38:22
M20_6   6/11 Lippross, Yannic      30:33
M60_6   1/ 7 Blumenstein, Helmut   33:50

Heiligenröder Bahnlaufserie #3, 23.09.:

U23_5   3/ 5 Blumenstein, Bojan    16:10
U23_5   5/ 5 Lippross, Yannic      19:34
M60_5   1/ 2 Blumenstein, Helmut   20:17

DHM Crosslauf, Darmstadt, 22.11.:

FL_6.7  46/58 Rothaug, Sabine      29:07

Winterlaufserie Ahnatal #2, 06.12.:

W50_5   4/ 5 Speh-Rothaug, Petra   29:07
W20_10  1/ 2 Rothaug, Sabine       42:26*

Silvesterlauf Kaufungen, 31.12.:

H16_7.7 1/13 Holzhauer, Hendrik    29:28

Zurück zum Inhalt

CEZ Jizerská 50 km, 11.01.:

W50 (88) 50 km
 1 Carbogno, Simonetta  2:36:20
82 Blumenstein, Silke   5:25:33

Zurück zum Inhalt

Holmenkoll-Marsjen Skilanglauf, 07.02.:

M20-24 (105) 54 km
 1 Didrik Tønseth     2:31:44
40 Bojan Blumenstein  3:07:39
 
W25-29 (95) 54 km
 1 Ingunn Weltzien    3:11:49
55 Lucca Blumenstein  4:38:37

Zurück zum Inhalt

DM/DBK Ski-OL Langdistanz, Ilmenau, 28.02.:

DE (13) 7,9 km 0 Hm 14 P
 1 Anne Heinemann        58:59
10 Sabine Rothaug      2:07:08

D55 (2) 4,0 km 0 Hm 8 P
 1 Martina Fritzsche     35:55
 2 Petra Speh-Rothaug  1:48:47
 
H55 (10) 5,9 km 0 Hm 10 P
 1 Gerd Schote           45:33
 2 Michael Kukis         49:03
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

DBK Nacht-OL / BRL Mittel, Coswig, 14.+15.03.:

     DBK Nacht, 14.03.:
D19E (10) 7,7 km 160 Hm 25 P
 1 Rothaug Sabine          1:06:08


D55 (2) 3,2 km 65 Hm 12 P
 1 Brettschneider Gudrun   1:05:40
 2 Speh-Rothaug Petra      1:07:02
 
      BRL Mittel, 15.03.:
D19E (20) 4,7 km 125 Hm 16 P
 1 Lösch Susen               32:52
 7 Rothaug Sabine            38:35

D55 (5) 2,2 km 60 Hm 7 P
 1 Schmidt Bettina           24:46
 3 Speh-Rothaug Petra        31:39

Zurück zum Inhalt

Danish Spring (DEN), 27.-29.:

Sprint, 27.03.:
DE WRE (40) 2.5 km 0 m 24 P
 1 Maja Alm              13:47
17 Sabine Rothaug        16:09
 
 
 
Mittel, 28.03.:
DE WRE (55) 5.2 km 0 m 19 P
 1 Maja Alm              26:59
30 Sabine Rothaug        34:58
 
HE WRE (84) 7.2 km  0 m 23 P
 1 Soren Bobach          32:44
21 Bojan Blumenstein     36:56
Lang, 29.03.:
DE WRE (43) 12.0 km 0 m 32 P
 1 Maja Alm            1:07:01
19 Sabine Rothaug      1:22:41
 
HE WRE (70) 17.9 km 0 m 42 P
 1 Soren Bobach        1:25:45
17 Bojan Blumenstein   1:39:31

Zurück zum Inhalt

Påskeløb 2015 (DEN), 02.-04.04.:

         Etappe 1, 02.04.:
D-12A (22)
 1 Sigrid Høyer Staugaard  23:52
16 Anna Blaschke           33:52

D21A (21)
 1 Ane Linde               53:13
18 Lucca Blumenstein     1:17:27

D50A (65)
 1 Maria Douglas Stilling  38:48
64 Heike Kögler          1:31:30

D60A (36)
 1 Ingrid Johannsen        36:18
32 Gabriele Blumenstein  1:20:50

H-10A (9)
 1 Gustav Kjær Hemmingsen  21:23
 9 Maxim Kögler            47:12

H-14A (35)
 1 Elias Hinge Krogsgaard  30:05
16 Cedric Kögler           44:23

H-14B (10)
 1 Filip K Holm            25:33
 6 Nils Blaschke           36:21

H21A (39)
 1 Christoph Prunsche    1:14:40
16 Yannic Lippross       1:31:01

H60A (72)
 1 Steffen Alm             43:39
 4 Helmut Blumenstein      48:04

H65A (83)
 1 Keld Johnsen            37:50
74 Hartwig Blumenstein   1:17:42
 
         Etappe 2, 03.04.:
D-12A (25)
 1 Siri Simonsen           43:24
18 Anna Blaschke           28:45

D21A (20)
 1 Ane Linde               31:03
14 Lucca Blumenstein       43:39

D50A (66)
 1 Anne Maarup             31:16
57 Heike Kögler          2:04:54

D60A (34)
 1 Gerda Marie Christians  29:14
30 Gabriele Blumenstein    53:46

H-10A (8)
 1 Rasmus Berglund         18:28
 4 Maxim Kögler            27:31

H-14A (36)
 1 Elias Hinge Krogsgaard  20:46
12 Cedric Kögler           30:48

H-14B (9)
 1 Filip K Holm            19:38
 2 Nils Blaschke           27:24

H21A (37)
 1 Christoph Prunsche      41:53
29 Yannic Lippross       1:01:14

H60A (72)
 1 Steffen Alm             33:07
 3 Helmut Blumenstein      35:26

H65A (88)
 1 Jens Jørgen Jensen      32:24
21 Hartwig Blumenstein     42:49
 
         Etappe 3, 04.04.:
D-12A (22)
 1 Mathea Gløersen         24:09
 9 Anna Blaschke           29:11

D21A (19)
 1 Ane Linde               41:35
13 Lucca Blumenstein       58:16

D50A (67)
 1 Birgitte Erskov Halland 35:49
   Heike Kögler            N Ang

D60A (36)
 1 Ingrid Johannsen        34:23
28 Gabriele Blumenstein  1:12:51

H-10A (8)
 1 Gustav Kjær Hemmingsen  15:32
 5 Maxim Kögler            21:03

H-14A (36)
 1 Søren Thrane Ødum       29:36
26 Cedric Kögler           45:02

H-14B (10)
 1 Filip K Holm            23:11
 5 Nils Blaschke           38:57

H21A (36)
 1 Sören Riechers          55:43
12 Yannic Lippross       1:05:13

H60A (67)
 1 Steffen Alm             43:43
   Helmut Blumenstein     Fehlst

H65A (85)
 1 Keld Johnsen            35:56
35 Hartwig Blumenstein     54:32

Zurück zum Inhalt

Babe Cup (Serbien), 03.+06.04.:

Etappe 1, Mittel, 03.04.:
H60 (8) 3.66 km 100 Hm  14 P
 1 Mikko Sani        38:08
 5 Thomas Schoepf    51:26
 
Etappe 2, Mittel, 06.04.:
M60 (10) 3.87 km 200 Hm 15 P
 1 Mikko Sani        41:16
 7 Thomas Schoepf    54:47
M60 Gesamtwertung (10)
 1 Mikko Sani        79:24
 6 Thomas Schoepf   106:13
 
 

Zurück zum Inhalt

Beograd Open (Serbien), 04.+.05.04.:

Etappe 1, Sprint, 04.04.:
M60 (13) 2.44 km 14 P
 1 Mikko Sani        16:56
 3 Thomas Schoepf    20:42
 
Etappe 2, Lang, 05.04.:
M60 (13) 5.05 km 210 Hm 14 P
 1 Mikko Sani        48:29
 8 Thomas Schoepf    64:31
M60 Gesamtwertung (10)
 1 Mikko Sani        65:25
 4 Thomas Schoepf    85:13
 
 

Zurück zum Inhalt

DBK Ultralang / BRL Mittel Papstdorf, 18.+19.04.:

     DBK Ultralang, 18.04.:
D19E (6) 13.4 km 390 Hm 23 P
 1 Flechsig, Theresa     1:46:49
 5 Rothaug, Sabine       2:18:55

D55 (10) 5.2 km 130 Hm 13 P
 1 Lange, Veronika         53:10
 7 Speh-Rothaug, Petra   1:18:10

H75 (6) 5.2 km 130 Hm 13 P
 1 Gohde, Günter         1:05:14
 5 Gertenbach, Martin    1:39:12
 
     BRL Mittel, 19.04.:
D55 (14) 2.9 km 110 Hm 13 P
 1 Kuleva, Angelina        41:22
 5 Speh-Rothaug, Petra     59:59

H75 (13) 1.9 km 70 Hm 9 P
 1 Wichmann, Peter         26:34
 6 Gertenbach, Martin      43:24

Zurück zum Inhalt

Blackforest 3 Days, 01.-03.05.:

DPT Sprint, 01.05.:

D-14 (46) 2,1 km 15 Hm  17 P
 1 Nora Aegler           10:31
26 Hanna Gunkel          15:17

D-16 (37) 3,2 km 10 Hm  23 P
 1 Fabienne Jakob        15:23
28 Jasmin Schleinig      25:58

D-18 (23) 3,2 km 10 Hm  23 P
 1 Marcia Muerner        15:06
 5 Paula Mühlstein       17:18

DE (48) 4,2 km 40 Hm  26 P
 1 Simone Niggli         16:40
12 Sabine Rothaug        20:22
24 Lucca Blumenstein     22:35
27 Carla Mühlstein       23:12

D50- (47) 3,4 km 10 Hm 22 P
 1 Isabelle Hellmüller   16:39
43 Silke Blumenstein     33:01

D55- (31) 3,0 km 10 Hm  20 P
 1 Angelina Kuleva       16:39
14 Petra Speh-Rothaug    19:39
21 Monika Müller         22:02
 
D60- (26) 3,0 km 10 Hm  20 P
 1 Brigit Oswald         17:33
19 Elke Hausmann         30:56
22 Gabriele Blumenstein  33:03

H-14 (56) 2,4 km 15 Hm  16 P
 1 Pascal Schärer        10:36
23 Cedric Kögler         12:47
46 Nils Blaschke         17:27

HE (63) 4,7 km 40 Hm  25 P
 1 Christoph Meier       16:44
39 Yannic Lippross       20:21

H60- (31) 3,4 km 10 Hm  24 P
 1 Hansruedi Kohler      14:34
 3 Helmut Blumenstein    17:26
20 Klaus Müller          21:24

H65- (37) 2,9 km 40 Hm  15 P
 1 Jean-claude Guyot     16:17
25 Hartwig Blumenstein   24:55
28 Hans Hausmann         26:18

H75- (10) 2,9 km 40 Hm  15 P
 1 Alfred Steiner        20:01
 7 Martin Gertenbach     34:04

BRL Lang, 02.03.:

D12 (32)  2,5 km 70 Hm  11 P
 1 Wenke Heinemann        19:31
 3 Anna Blaschke          22:15

D16 (35)  4,0 km 140 Hm 11 P
 1 Ellen Klüser           29:44
33 Jasmin Schleinig       12:05

D18 (25)  5,6 km 180 hm 14 P
 1 Patricia Siegert       46:02
 6 Paula Mühlstein      1:00:50

DE (36) 8,9 km 330 Hm 26 C
 1 Simone Niggli        1:03:10
19 Lucca Blumenstein    1:46:05

D55- (35) 4,1 km 130 Hm 11 P
 1 Käthi Kohler           39:50
21 Monika Müller        1:01:09
23 Petra Speh-Rothaug   1:02:50
 
D60- (27) 3,4 km 90 Hm  12 P
 1 Maria Brander          32:29
22 Elke Hausmann          57:47
24 Gabriele Blumenstein 1:07:18

HE (60) 11,4 km 420 Hm  31 P
 1 Matthias Merz        1:15:39
41 Yannic Lippross      1:47:09

H60- (32) 4,9 km 165 Hm 15 P
 1 Hansruedi Kohler       39:38
 2 Helmut Blumenstein     43:38
18 Klaus Müller           57:07

H65- (37) 4,3 km 135 Hm 12 P
 1 Jean-claude Guyot      41:11
18 Hartwig Blumenstein    52:26
27 Hans Hausmann          58:44

H75- (10) 2,8 km 75 Hm  12 P
 1 Alfred Steiner         29:14
 9 Martin Gertenbach      54:32

Mitteldistanz, 03.05.:

DE (36) 4,7 km 250 Hm 22 P
 1 Simone Niggli          35:52
19 Lucca Blumenstein      55:22

D55- (31) 1,9 km 100 Hm 12 P
 1 Käthi Kohler           19:53
14 Monika Müller          27:25

D60- (25) 1,9 km 105 Hm 10 P
 1 Maria Brander          21:43
17 Elke Hausmann          42:08
18 Gabriele Blumenstein   44:25
 
H60- (31) 2,4 km 130 Hm 13 P
 1 Hansruedi Kohler       21:07
 2 Helmut Blumenstein     23:36
18 Klaus Müller           31:32

H65- (35) 1,9 km 125 Hm 12 P
 1 Jean-claude Guyot      22:00
17 Hartwig Blumenstein    29:48
29 Hans Hausmann          44:40

H75- (10) 1,8 km 95 Hm  9 P
 1 Tassilo Schmalfeld     23:06
 9 Martin Gertenbach    1:00:01

Zurück zum Inhalt

DM-Sprint, 09.05.:

          Qualifikation
D-18 Quali 2 (21) 2,3 km 20 Hm  12 P
 1 Ellen Klüser                  10:59
 5 Paula Mühlstein               12:41

DE Quali 1 (17) 2,7 km 25 Hm  13 P
 1 Ewa Gwozdz                    11:53
 4 Lucca Blumenstein             13:11

D55- Quali 1 (15) 1,8 km 10 Hm  10 P
 1 Veronika Lange                10:06
 6 Petra Speh-Rothaug            12:42

HE Quali 1 (25) 3,1 km 30 Hm  21 P
 1 Andrej Sonnenberg             13:00
11 Yannic Lippross               14:35

H55- Quali 1 (22) 2,4 km 20 Hm  12 P
 1 Horst von Gaza                11:15
 4 Helmut Blumenstein            12:16

H65- Quali 2 (14) 2,2 km 20 Hm  12 P
 1 Ludwig Genderjahn             12:23
12 Martin Gertenbach             24:17
 
              Finale
D-18 Finale A (20)  0,0 km 35 Hm  14 P
 1 Patricia Siegert              11:41
13 Paula Mühlstein               14:11

DE Finale A (20) 0,0 km 35 Hm  17 P
 1 Anne Kunzendorf               13:45
 8 Lucca Blumenstein             15:41

HE Finale B (44) 0,0 km 35 Hm  16 P
 1 Andrei Kraemer                12:20
 3 Yannic Lippross               12:45

D55- Finale A (8) 0,0 km 25 Hm  12 P
 1 Angelina Kuleva               11:30
 6 Petra Speh-Rothaug            13:25

H55- Finale A (11) 0,0 km 35 Hm  12 P
 1 Jens Leibiger                 11:20
 4 Helmut Blumenstein            13:07

H65- Finale B (13) 0,0 km 25 Hm  12 P
 1 Gert Ochmann                  12:20
 9 Martin Gertenbach             23:36

Zurück zum Inhalt

BRL Hetzdorf, 10.05.:

D-18 (19) 6,0 km 180 Hm 11 P
 1 Birte Friedrichs      49:20
 5 Paula Mühlstein     1:04:37

DE (14) 8,4 km 285 Hm 13 P
 1 Anne Kunzendorf     1:06:47
 5 Lucca Blumenstein   1:24:52

D55- (9)  3,3 km 80 Hm  8 P
 1 Angelina Kuleva       33:46
 8 Petra Speh-Rothaug    55:24
 
HE (23) 14,2 km 365 Hm  18 P
 1 Sören Lösch         1:18:50
11 Yannic Lippross     1:39:03

H60- (17) 5,4 km 160 Hm 9 P
 1 Helmut Härtelt        40:53
 3 Helmut Blumenstein    43:25

H75- (12) 2,7 km 70 Hm  6 P
 1 Peter Wichmann        30:39
10 Martin Gertenbach     46:25

Zurück zum Inhalt

Steinertsee-Sprint (DPT), Kaufungen, 29.05.:

D-10 (11) 1.7 km 20 Hm 12 P
 1 Julia Fritz       12:43
 2 Helen Pringnitz   13:31
 4 Arianna Lang      15:22
 5 Hannah Pringnitz  15:42
 7 Jana Gebhardt     17:30
 8 Theresa Gebhardt  25:17
 9 Lia Scheffler     25:21
   Emma Peters      Fehlst

D-12 (5) 1.7 km 20 Hm 12 P
 1 Anna Blaschke     10:26
 4 Francesca Thebes  16:31
   Jasmin Bechtel   Fehlst

D-14 (17) 1.7 km 30 Hm 13 P
 1 Katrin Hertel     13:46
15 Hanna Gunkel      22:19
 
D-18 (22) 2.4 km 40 Hm 16 P
 1 Birte Friedrichs  14:54
21 Jasmin Schleinig  25:44

H-10 (6) 1.7 km 20 Hm 12 P
 1 Timon Funk        12:56
   Ole Rühe          Fehlst

H-12 (4) 1.7 km 20 Hm 12 P
 1 Daniel Cionoiu    10:18
 3 Julian Bachmann   14:34

H-14 (20) 1.7 km 30 Hm 13 P
 1 Nico Pöhlmann     13:13
 5 Cedric Kögler     13:46
18 Nils Blaschke     18:59
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

DM-Mittel, Großalmerode, 30.05.:

DE (30) 4.1 km 110 Hm 18 P
 1 Resi Rathmann         32:08
 2 Sabine Rothaug        33:22

D-10 (15) 1.5 km 10 Hm 10 P
 1 Louisa Kollenbach     14:28
 6 Jana Gebhardt         22:08
 9 Hannah Pringnitz      24:30
10 Helen Pringnitz       24:38
15 Arianna Lang          30:44

D-12 (15) 1.9 km 15 Hm 11 P
 1 Luise Steinert        15:03
11 Francesca Thebes      27:04
14 Anna Blaschke         38:31

D-14 (16) 2.1 km 35 Hm 10 P
 1 Charlotte Leonhardt   20:46
15 Hanna Gunkel          41:14

D-16 (24) 2.5 km 50 Hm 12 P
 1 Ellen Klüser          21:11
23 Jasmin Schleinig    1:01:27
 
D-18 (20) 2.9 km 70 Hm 13 P
 1 Birte Friedrichs      25:29
 8 Paula Mühlstein       33:02

D-20 (8) 4.1 km 110 Hm 18 P
 1 Leonore Winkler       40:19
 2 Carla Mühlstein       44:06

H-10 (16) 1.5 km 10 Hm 10 P
 1 Florian Weinert       12:29
 7 Maxim Kögler          17:23

H-14 (24) 2.1 km 35 Hm 10 P
 1 Fridolin Sperling     16:21
 7 Cedric Kögler         21:08
22 Nils Blaschke         38:52

DirLL (8) 2.3 km 35 Hm 13 P
 1 Bastian Bloß          18:07
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

BRL Langdistanz, Großalmerode, 31.05.:

D-10 (16) 1.7 km 25 Hm 10 P
 1 Louisa Kollenbach   14:37
 6 Jana Gebhardt       18:02
 8 Helen Pringnitz     18:29
11 Hannah Pringnitz    22:35
14 Arianna Lang        33:29
15 Theresa Gebhardt    34:46
16 Johanna Bachmann    37:53

D-12 (17) 1.8 km 30 Hm 10 P
 1 Lena Neumann        14:18
 3 Anna Blaschke       14:57
14 Francesca Thebes    23:28
16 Jasmin Bechtel      25:46

D-14 (16) 3.1 km 50 Hm 11 P
 1 Katrin Hertel       28:36
13 Hanna Gunkel        49:16
 
D-18 (18) 6.3 km 215 Hm 14 P
 1 Birte Friedrichs    52:35
 8 Paula Mühlstein   1:11:59

D19AL (14) 6.7 km 190 Hm 14 P
 1 Brit Horst          54:07
 7 Carla Mühlstein   1:12:40

H-10 (16) 1.7 km 25 Hm 10 P
 1 Florian Weinert     14:16
 6 Maxim Kögler        16:52

H-12 (23) 1.8 km 30 Hm 10 P
 1 Anton Knoll         12:02
   Julian Bachmann    Fehlst

H-14 (27) 3.5 km 70 Hm 12 P
 1 Matti Bruns         25:50
10 Cedric Kögler       37:32
25 Nils Blaschke     1:18:31
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

LM Mannschaft, Hann. Münden, 11.07.:

D-14T (6) 2.7 km 100 Hm 10 P
 1 OSC Kassel        43:43
   »»» Anna Blaschke
   »»» Jana Gebhard
   OSC Kassel       Fehlst
   »»» Hanna Gunkel
   »»» Theresa Gebhardt

DT (9) 2.7 km 100 Hm 6 P 16 AP
 1 OSC Kassel        37:25
   »»» Lucca Bergmann 
   »»» Josephine Greiner
 
H-14T (10) 2.7 km 100 Hm 10 P
 1 MTV Seesen       28:52
 6 OSC Kassel       49:49
   »»» Cedric Kögler
   »»» Arianna Lang
 7 OSC Kassel       52:38
   »»» Nils Blaschke
   »»» Francesca Thebes
 9 OSC Kassel       74:18
   »»» Maxim Kögler
   »»» Emma Peters

Einzel Mittel (5) 3.9 km 150 Hm 12 P
 1 Thomas Schoepf   51:40
 5 Mark Ziegenhorn 122:55

Zurück zum Inhalt

LRL-Lang, Uslar, 12.07.:

D19L (4) 7.2 km 240 Hm 14 P
 1 Josephine Greiner   56:44

D-12 (5) 2.8 km 50 Hm 9 P
 1 Anna Blaschke       28:48

H-14 (12) 4.7 km 130 Hm 10 P
 1 Theo Hennseler      38:02
 5 Mark Ziegenhorn     65:24
11 Nils Blaschke       92:28
 
H60- (9) 4.9 km 200 Hm 11 P
 1 Erhard Jübermann    45:27
 5 Thomas Schoepf      61:39

H75- (6) 2.9 km 80 Hm 11 P
 1 Eberhard Höfer      49:17
 2 Martin Gertenbach   54:11

Zurück zum Inhalt

Weltcup (NOR), 03.-07.06.:

Langdistanz
Men (106) 14.4 km 25 P
 1 Matthias Kyburz    1:29:57
   Bojan Blumenstein     Aufg

Women (87) 9.1 km 16 P
 1 Ida Bobach         1:07:17
80 Sabine Rothaug     1:42:29
 
(Mixed) Spintstaffel
Mixed (22)
 1 Sweden 1                   59:46
16 Germany 1                1:10:12
   »»» Sabine Rothaug         18:02
   »»» Soeren Riechers        17:40
   »»» Matthias Kretzschmar   17:40
   »»» Susen Loesch           16:50
Mitteldistanz
Men (124) 6.4 km
 1 Thierry Gueorgiou          39:46
76 Bojan Blumenstein          48:56

Women (103) 5 km
 1 Helena Jansson             35:28
98 Sabine Rothaug             56:55
 
 

Zurück zum Inhalt

Weltmeisterschaften Schottland, 31.07.-08.08.:

Sprint Qualifikation, 31.07.:
Men Vorlauf 2 (38)
 1 Kristian Jones       11:44
21 Bojan Blumenstein    12:53

Women Vorlauf 3 (32)
 1 Minna Kauppi         13:45
19 Sabine Rothaug       15:43
 
Sprintstaffel, 01.08.:
Mixed (31)
 1 Denmark                 60:54
23 Germany                 70:05
   »»» Sabine Rothaug      18:27
   »»» Bojan Blumenstein   16:31
   »»» Christoph Prunsche  17:13
   »»» Anne Kunzendorf     17:54
Staffel, 05.08.:
Men (34)
 1 Switzerland            101:40
20 Germany                113:09
   »»» Christoph Brandt    36:30
   »»» Bojan Blumenstein   36:55
   »»» Bjarne Friedrichs   39:44
 
 
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

Scottish 6 Days (SCO), 01.-08.08.:

Sprint, 01.08.:
Women_Yellow (107) 2.9 km 25 P
 1 Anna Forsberg                15:07
87 Petra Speh-Rotaug            27:52
 
Etappe 1, 02.08.:
W55S (72) 3 km 45 Hm
 1 Ruta Staneviciene Labirintas 37:36
18 Petra Speh-Rotaug            51:01
Etappe 2, 03.08.:
W55S (63) 2.8 km 105 Hm
 1 Birgit Aakerblom             38:33
25 Petra Speh-Rotaug            56:32
 
Ruhetag/Waldsprint, 04.08.:
Woman 55+ (55) 1.9 km 12 Hm
 1 Jane Halliday                17:45
23 Petra Speh-Rotaug            24:19
Etappe 3, 05.08.:
W55S (71) 2 km 80 Hm
 1 Frøy Grøndahl                22:00
42 Petra Speh-Rotaug            36:53
 
Etappe 4, 06.08.:
W55S (64) 3.2 km 60 Hm
 1 Lotti Spalinger              31:05
51 Petra Speh-Rotaug            61:20
Etappe 5, 07.08.:
W55S (55) 3.4 km 120 Hm
 1 Ruta Staneviciene            50:07
34 Petra Speh-Rotaug            93:22
 
Etappe 6, 08.08.:
W55S (45) 2.9 km 100 Hm
 1 Birgit Aakerblom             38:22
44 Petra Speh-Rotaug           110:41

Zurück zum Inhalt

DM-Staffel Biesenthal, 12.09.:

D19-T  (17)
 1 Gundelfinger Turnerschaft  1:51:35
 5 OSC Kassel 1               1:58:10
   »»» Josephine Greiner        37:09
   »»» Lucca Bergmann           45:00
   »»» Sabine Rothaug           36:01
11 OSC Kassel 2               2:29:35
   »»» Kirsten Muche            44:02
   »»» Paula Mühlstein          44:14
   »»» Sabine Weldner         1:01:19
 
D175T  (6)
 1 USV TU Dresden             1:49:00
   OSC Kassel                  Fehlst
   »»» Petra Speh-Rothaug       53:51
   »»» Gabriele Blumenstein   1:10:44
   »»» Monika Müller           Fehlst

H175T  (19)
 1 ASG Teutoburger Wald e.V.  1:35:09
 5 OSC Kassel                 2:03:50
   »»» Hartwig Blumenstein      42:33
   »»» Klaus Müller             48:33
   »»» Helmut Blumenstein       32:44

Zurück zum Inhalt

DBK Mannschaft Biesenthal, 13.09.:

D19-T (16) 6.3 km 0 Hm 6 P 35 AP
 1 OSC Kassel                 1:05:33
   »»» Josephine Greiner
   »»» Paula Mühlstein
   »»» Sabine Rothaug
12 OSC Kassel                 1:28:44
   »»» Kirsten Muche
   »»» Lucca Bergmann
   »»» Sabine Weldner
 
D175T (6) 2.7 km 0 Hm 5 P 29 AP
 1 SSV Planeta Radebeul       1:10:04
 3 OSC Kassel                 1:26:02
   »»» Petra Speh-Rothaug
   »»» Gabriele Blumenstein
   »»» Monika Müller

H175T (19) 3.2 km 0 Hm 5 P 36 AP
 1 OLF Mainz                    50:28
   OSC Kassel                  Fehlst
   »»» Hartwig Blumenstein
   »»» Klaus Müller
   »»» Helmut Blumenstein
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

Euromeeting (EST), 25.-27.09.:

Sprint, 25.09.:
Damen (67) 2.4 km 60 H 19 P
 1 Karolin Ohlsson     14:07
59 Sabine Rothaug      17:56
 
Langdistanz, 26.09.:
Damen (70) 10 km 22 P
 1 Julia Gross       1:06:32
62 Sabine Rothaug    1:38:39
Mitteldistanz, 27.09.:
Damen (72) 4.6 km 110 Hm 17 P
 1 Anna Bachman        28:16
70 Sabine Rothaug      54:06
 
 

Zurück zum Inhalt

Heiligenröder Bahnlaufserie #4, 30.09.:

U23_10  1/ 3 Blumenstein, Bojan    33:49
M60_10  1/ 4 Blumenstein, Helmut   41:52

Zurück zum Inhalt

HM Lang, Feldberg/Taunus, 03.10.:

D-14 (1) 3,2 km 215 Hm 15 P
 1 Blaschke, Anna            44:55

D55- (5) 4,3 km 200 Hm  17 P
 1 Coppik, Elfi              56:37
 2 Müller, Monika            57:43
 3 Speh-Rothaug, Petra       61:17
 
H-14 (6) 4,3 km 200 Hm 17 P
 1 Wongladon, Thi Phuwadon   48:31
 3 Kögler, Cedric            51:40
 6 Blaschke, Nils            69:34

H45- (9) 6,3 km 310 Hm 21 P
 1 Thierolf, Michael         42:43
 5 Kukis, Michael            57:46

H55- (5) 5,1 km 215 Hm 20 P
 1 Müller, Klaus             51:49
 2 Schoepf, Thomas           55:26
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

HM Sprint, Oberursel, 04.10.:

Lauf 1
D-14 (2) 1,2 km 20 Hm 13 P
 1 Blaschke, Anna       13:10

D19- (4) 2,5 km 40 Hm 24 P
 1 Körschgen, Birgit    23:57
   Muche, Kirsten  84  Fehlst

D55- (4) 1,9 km 40 Hm 18 P
 1 Speh-Rothaug, Petra  20:56
 4 Müller, Monika       24:01

H-14 (8) 1,2 km 20 Hm 13 P
 1 Kögler, Cedric       10:49
 5 Blaschke, Nils       12:57


H55- (2) 1,9 km 30 Hm 20 P
 1 Müller, Klaus        18:11
 2 Schoepf, Thomas      19:46
 
Lauf 2
D-14 (5) 1,2 km 20 Hm  12 P
 1 Blaschke, Anna        9:08

D19- (3) 2,3 km 40 Hm  24 P
 1 Muche, Kirsten       17:37


D55- (4) 1,8 km 35 Hm  20 P
 1 Speh-Rothaug, Petra  22:00
 2 Müller, Monika       22:07 

H-14 (8) 1,2 km 20 Hm  12 P
 1 Bechhaus, David       8:21
 2 Kögler, Cedric        8:27
 6 Blaschke, Nils       10:13

H55- (2) 1,9 km 35 Hm  21 P
 1 Schoepf, Thomas      19:33
 2 Müller, Klaus        19:44
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

DPT Finale, Bad Harzburg, 09.10.:

D19 (19) 3,6 km 50 Hm 21 P
 1 Sabine Rothaug      17:35

D55 (14) 2,9 km 30 Hm 16 P
 1 Kati Cejka          17:07
 8 Petra Speh-Rothaug  23:11
 
H19 (25) 4,3 km 60 Hm 20 P
 1 Marvin Goericke     16:59
   Yannic Lippross    Fehlst

H14 (32) 2,3 km 20 Hm 12 P
 1 Carlo Wengler       11:37
14 Cedric Kögler       14:25
27 Mark Ziegenhorn     20:14

Zurück zum Inhalt

DM Lang, Bad Harzburg, 10.10.:

D12 (21) 2,4 km 160 Hm 10 P
 1 Anna Gorbatenkova    19:42
12 Anna Blaschke        24:48

DE (14) 10,2 km 500 Hm 19 P
 1 Karin Schmalfeld     91:38
 3 Josephine Greiner    93:50
 6 Lucca Bergmann      110:14
 8 Kirsten Muche       111:31

D45 (23) 6,1 km 210 Hm 13 P
 1 Cornelia Eckardt     51:32
15 Sabine Weldner       87:14

D55 (19) 5,5 km 230 Hm 12 P
 1 Heidrun Finke        50:06
12 Petra Speh-Rothaug   80:53

D60 (11) 4,4 km 170 Hm 13 P
 1 Gisela Tonn          47:48
 9 Gabriele Blumenstein 94:05

H10 (17) 2,1 km 95 Hm 9 P
 1 Daniel Cionoiu       16:06
 6 Maxim Kögler         22:33

H14 (35) 5,0 km 150 Hm 13 P
 1 Martin Scheuermann   39:53
20 Cedric Kögler        61:48
26 Mark Ziegenhorn      74:13
 
H21AK (73) 6,6 km 290 Hm 15 P
 1 Tomi Kääriäinen      47:20
14 Andreas Blumenstein  60:23

HE (29) 16,0 km 680 Hm 30 P
 1 Sören Lösch         106:58
   Yannic Lippross       Aufg

H55 (31) 7,1 km 325 Hm 19 P
 1 Jens Leibiger        55:28
19 Michael Kukis        91:23

H60 (33) 6,5 km 260 Hm 16 P
 1 Manfred Hickethier   58:04
 3 Helmut Blumenstein   61:56
16 Thomas Schoepf       83:19

H65 (21) 6,0 km 210 Hm 13 P
 1 Jürgen Ziesche       62:58
14 Hartwig Blumenstein  79:30

H75 (10) 4,0 km 120 Hm 10 P
 1 Tassilo Schmalfeld   40:00
 7 Martin Gertenbach    83:25

DirLS (8) 7,1 km 325 Hm 19 P
 1 Jörg Leibiger        63:12
 3 Martin Muche         87:03
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

Deutschland-Cup, Bad Harzburg, 11.10.:

Deutschland-Cup (86)
 1 Post SV Dresden 1        116:37
14 OSC Kassel 1             133:27
   »»» Yannic Lippross       28:13
   »»» Kirsten Muche         32:44
   »»» Lucca Bergmann        15:02
   »»» Helmut Blumenstein    26:10
   »»» Josephine Greiner     31:18
AK OSC Kassel 2             231:10
   »»» Michael Steube        55:53
   »»» Thomas Schoepf        41:55
   »»» Gabriele Blumenstein  32:08
   »»» Petra Speh-Rothaug    49:16
   »»» Hartwig Blumenstein   51:58
 
Schüler-Cup (26)
 1 SSV Planeta Radebeul      57:12
13 OSC Kassel                77:26
   »»» Cedric Kögler         20:20
   »»» Anna Blaschke         17:57
   »»» Maxim Kögler          15:17
   »»» Mark Ziegenhorn       23:52

Zurück zum Inhalt

Lotto-OL, Reinhardshagen, 07.11.:

15 Posten (46)
 1 Bjarne Friedrichs    22:00
 4 Yannic Lippross      23:19
 8 Sabine Rothaug       26:10
 8 Helmut Blumenstein   26:10
15 Markus Müller        28:30
16 Andreas Blumenstein  28:40
19 Michael Steube       29:00
22 Paula Mühlstein      31:25
40 Hartwig Blumenstein  46:48
40 Hans Hausmann        46:48

10-14 Posten
Carsten Thebes
Elina Schwensor
Hannah Pringnitz
Helene Pringnitz
Cedric Kögler
Ariane Lang
Maxim Kögler
Francesca Thebes
 
-9 Posten
Petra Speh-Rothaug
Theresa Gebhardt
Brigitte Neumann
Hanna Gunkel
Elke Hausmann
Silke Thebes
Alexandra Pringnitz
Gabriele Blumenstein
Martina Lang                   
Ines Scheffler
Manuel Scheffler
Lia Scheffler   
Jana Gebhard    
Tanja Gebhardt
Gerno Gebhardt
Heike Kögler

Zurück zum Inhalt

Venedig-OL, 18.+.19.11.:

      Sprint, 18.11.:
DE (41)
 1 Anina Brunner       15:28
 6 Sabine Rothaug      16:50

D55 (21)
 1 Kaethi Kohler       15:00
 5 Petra Speh-Rothaug  19:17
 
   Mittel (Nacht), 18.11.:
DE (43)
 1 Anina Brunner       33:31
 8 Sabine Rothaug      37:15

D55 (21)
 1 Kaethi Kohler       31:36
 8 Petra Speh-Rothaug  42:21
      Sprint, 19.11:
DE (43)
 1 Karin Schmalfeld    15:21
 3 Sabine Rothaug      15:54

D55 (21)
 1 Kaethi Kohler       13:46
10 Petra Speh-Rothaug  18:07
 
 

Zurück zum Inhalt

Silvester 5 Days (BEL), 26.-30.12.:

      Etappe 1, 26.12.:
DE (11) 8.3 km
 1 Greet Oeyen          58:51
 4 Josephine Greiner  1:00:49

HE (25) 9.3 km
 1 Christoph Brandt     47:42
 4 Bojan Blumenstein    50:53


      Etappe 2, 27.12.:
DE (12) 6.9 km
 1 Anastasia Denisova   43:42
 6 Josephine Greiner    54:49

HE (30) 8.5 km
 1 Christoph Brandt     45:17
 7 Bojan Blumenstein    48:22


      Etappe 3, 28.12.:
DE (17) 5.51 km
 1 Anastasia Denisova   34:44
 4 Josephine Greiner    44:01

HE (47) 7.1 km
 1 Tristan Bloemen      34:16
 3 Bojan Blumenstein    35:50
 
      Etappe 4, 29.12.:
DE (10) 7.5 km
 1 Greet Oeyen          54:13
 3 Josephine Greiner    57:17

HE (31) 8.4 km
 1 Bojan Blumenstein    47:15



      Etappe 5, 30.12.:
HE (27) 8.4 km
 1 Christoph Brandt     40:17
 4 Bojan Blumenstein    42:37






          Gesamt:
DE (22)                Punkte
 1 Greet Oeyen           3860
 3 Josephine Greiner     3500

HE (52)                Punkte
 1 Christoph Brandt      3996
 3 Bojan Blumenstein     3838

Zurück zum Inhalt


Diese Homepage verwendet Frames Geändert am: 31.01.2016