Weitere Ergebnisse aus dem Archiv, z.B. aus
2001
(61 kByte)
2002
(114 kByte)
2003
(110 kByte)
2004
(136 kByte)
2005
(123 kByte)
2006
(71 kByte)
2007
(78 kByte)
2008
(71 kByte)
2009
(69 kByte)
2010
(74 kByte)
2011
(76 kByte)
2012
(66 kByte)
2013
(55 kByte)
2014
(47 kByte)
2015
(48 kByte)
2016
(37 kByte)
2017
(46 kByte)

Ergebnisse aus 2017, Stand: 19.11.2017


Kursiv geschriebene Namen gehören zur Konkurrenz...
Volksläufe(r) im OSC:
DPT-Sprint Saarbrücken, 19.02.:
Lolly-Cup, 26.03.:
Velikden Cup (BGR), 14.-17.04.:
Oster-Orientierungslauf, Altenau, 17.04.:
HM Sprint, Offenbach, 23.04.:
DM Sprint, Regensburg, 30.04.:
BRL Lang, Regensburg, 01.05.:
JLVK Hetzdorf, 20.+21.05.:
3 Tage OL Pfingsten, Berlin, 03.-05.06.:
Bucheggberger OL, Grabenöli (SUI), 22.06.:
Schweizer Meisterschaft Lang, Saalhöchi, 25.06.:
Jugend-EM Slowakei, 30.06.-02.07.:
O-Ringen, Värmland, 22.-28.07.:
DM-Staffel, 16.09.:
Heiligenröder Bahnlaufserie #3, 20.09.:
Deutschland-Cup, Eberswalde, 24.09.:
LM Lang NRW, Lübbecke, 08.10.:
Lotto-OL Hann. Münden, 05.11.:
Ski-OL BRL Jablonec (CZE), 18.+19.02.:
DBK Nacht-OL und Berliner Winter-OL, 18.+19.03.:
BRL Mittel und DBK Ultralang, 01.+02.04.:
Ramberg-OL, Bad Suderode, 16.04.:
Sprint Steinberg (RMRL), 22.04.:
BRL Mittel, Regensburg, 29.04.:
Sprint-Staffel, Regensburg, 30.04.:
DM Mittel + BRL Lang, Dippoldiswalde, 06.+07.05.:
DHM Köln, 25.+26.05.:
KM, BZM und VM, Bad Harzburg, 10.06.:
Schweizer Meisterschaft Sprint, Windisch, 24.06.:
Ice-O, Island, 23.-25.06.:
Giller-OL und LRL NRW, Siegerland, 09.07.:
5-Tage-OL Uslar, 24.-29.07.:
DBK-Mannschaft, 17.09.:
DM-Lang, Eberswalde, 23.09.:
Thüringer Meisterschaft Sprint-OL (DPT), 26.08.:
Hessische Meisterschaften, Eppstein/Wiesbaden, 28.+29.:
Cross-Cup Lauf #1 HeLi, 11.11.:



Volksläufe(r) im OSC:

*=Tagesbestzeit auf dieser Strecke

Heiligenröder Bahnlaufserie #1, 06.09.:

M60_5    2/ 3 Helmut Blumenstein  20:22

Heiligenröder Bahnlaufserie #2, 13.09.:

M60_1.5  2/ 3 Helmut Blumenstein   5:38

Heiligenröder Bahnlaufserie #4, 27.09.:

MU18_3   3/ 3 Niklas Holzhauer    11:17
M60_3    2/ 2 Helmut Blumenstein  11:51
 

Kassel Marathon, 01.10.:

Mixed-Staffel (135)
 1 Lichtenberg 1                    3:10:20
14 Orientierungslauf mal ohne Karte 3:10:29
   »»» Friedrich von Uckro
   »»» Niklas Holzhauer
   »»» Sabine Rothaug
   »»» Paula Mühlstein

Zurück zum Inhalt

Ski-OL BRL Jablonec (CZE), 18.+19.02.:

   Kurzstrecke, 18.02.:
H21E (32)   9,0 km 0 m  29 K
 1 Laciga Radek         48:07
27 Kukis Michael        82:21

      Sprint, 18.02.:
H21 (59)  4.4 km 0 m  15 K
 1 Michal Drobník       22.04
41 Kukis Michael        35:12
 
       Lang, 19.02.:
H55 (19)  9,6 km 0 m  13 K
 1 Skorpil Martin       74:44
   Kukis Michael         Aufg

Zurück zum Inhalt

DPT-Sprint Saarbrücken, 19.02.:

H18 (15)  3,7 km 75 Hm  18 P
 1 Casanova Riccardo    17:58
 4 Holzhauer Hendrik    18:58

Zurück zum Inhalt

DBK Nacht-OL und Berliner Winter-OL, 18.+19.03.:

    DBK-Nacht, 18.03.:
DE (11) 8,5 km 90 Hm 20 P
 1 Sabine Rothaug     62:39
 
  Berliner Winter-OL, 19.03.:
D19- (24) 6,0 km 80 Hm 18 P
 1 Sabine Rothaug     36:38

Zurück zum Inhalt

Lolly-Cup, 26.03.:

D19- (7)                Lauf 1      Lauf 2     Gesamt
 1 Sabine Rothaug       20:53       21:01      41:54

D55- (7)                Lauf 1      Lauf 2     Gesamt
 1 Petra Speh-Rothaug   17:01       16:29      33:30

Zurück zum Inhalt

BRL Mittel und DBK Ultralang, 01.+02.04.:

     BRL Mittel, 01.04.:
DE (16) 5.3 km 60 Hm 22 P
 1 Sabine Rothaug        30:56

D60- (5) 2.2 km 30 Hm 15 P
 1 Renate Tröße          23:03
 2 Monika Braatz         23:13
 3 Petra Speh-Rothaug    25:17

H60- (15) 3.3 km 45 Hm 16 P
 1 Helmut Blumenstein    21:33
 
    DBK Ultralang, 02.04.:
DE (10) 16.6 km 50 Hm 26 P
 1 Sabine Rothaug      1:49:27

D60- (4) 7.5 km 30 Hm 13 P
 1 Renate Tröße        1:26:45
 2 Petra Speh-Rothaug  1:29:51

H60- (10) 13.0 km 50 Hm 17 P
 1 Helmut Blumenstein  1:29:04
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

Velikden Cup (BGR), 14.-17.04.:

Mittel (Massenstart), 14.04.:
M65 (7) 2.84 km 65 Hm 17 P
 1 Thomas Schoepf      23:30
 
      Sprint, 15.04.:
M65 (6) 1.8 km 12 P
 1 Thomas Schoepf      15:23

     Mittel, 16.04.:
M65 (11) 2.9 km 115 Hm 15 P
 1 Dimitar Kalendjiev  30:16
 4 Thomas Schoepf      41:37
 
      Lang, 17.04.:
M65 (7) 3.9 km 55 Hm 11 P
 1 Dimitar Kalendjiev  39:05
 2 Thomas Schoepf      45:50

Zurück zum Inhalt

Ramberg-OL, Bad Suderode, 16.04.:

DE (8) 7,8 km 300 Hm 23 P
 1 Leonore Winkler      76:52
 3 Sabine Rothaug       85:39

D60 (5) 5,1 km 110 Hm 15 P
 1 Karin Bengtsson      69:43
 2 Petra Speh-Rothaug   91:41

Zurück zum Inhalt

Oster-Orientierungslauf, Altenau, 17.04.:

D19L (15) 6,3 km 210 Hm 17 P
 1 Simone Niggli        46:49
   Sabine Rothaug        Aufg

D55 (3) 3,4 km 120 Hm 13 P
 1 Petra Speh-Rothaug    57:17

Zurück zum Inhalt

Sprint Steinberg (RMRL), 22.04.:

D19- (3) 3,3 km  26 P
 1 Rothaug, Sabine     20:35

D55- (4) 2,4 km  19 P
 1 Kaiser, Viola       24:16
 2 Speh-Rothaug, Petra 24:19
 3 Müller, Monika      26:45
 
H19- (9) 4,2 km 30 Hm  30 P
 1 Dunaev, Anatolii    23:10
 7 Muche, Kirsten      33:25

H55- (10) 2,6 km  21 P
 1 Hartmann, Dirk      16:54
 8 Müller, Klaus       23:35

Zurück zum Inhalt

HM Sprint, Offenbach, 23.04.:

Gesamtergebnis
D19- (8)               Gesamt   Lauf 1 #    Lauf 2 #
 1 Rothaug, Sabine      41:50   22:53  1    18:57  1
 2 Muche, Kirsten       51:28   27:17  2    24:11  3

D55- (8)               Gesamt   Lauf 1 #    Lauf 2 #
 1 Wendt, Helga         50:07   24:58  2    25:09  1
   Speh-Rothaug, Petra  Disqu   23:39  1    Disqu
   Müller, Monika       Disqu   25:01  3    Disqu

H55- (16)              Gesamt   Lauf 1 #    Lauf 2 #
 1 Thierolf, Michael    29:13   13:53  1    15:20  1
 3 Müller, Klaus        42:36   19:43  3    22:53  3
          Lauf 1
D19- (7) 2,9 km 0 Hm 21 P
 1 Rothaug, Sabine     22:53
 2 Muche, Kirsten      27:17

D55- (7) 2,0 km 0 Hm 16 P
 1 Speh-Rothaug, Petra 23:39
 3 Müller, Monika      25:01

H55- (16) 2,1 km 0 Hm 18 P
 1 Thierolf, Michael   13:53
 3 Müller, Klaus       19:43
 
          Lauf 2
D19- (7) 2,8 km 20 Hm  20 P
 1 Rothaug, Sabine     18:57
 3 Muche, Kirsten      24:11

D55- (7) 2,0 km 20 Hm  17 P
 1 Wendt, Helga        25:09
   Müller, Monika      Disqu
   Speh-Rothaug, Petra Disqu

H55- (15) 2,1 km 20 Hm  18 P
 1 Thierolf, Michael   15:20
 3 Müller, Klaus       22:53
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

BRL Mittel, Regensburg, 29.04.:

D10 (19) 1,8 km 40 Hm  11 P
 1 Anna Holfeld          14:54
13 Theresa Gebhardt      32:54
   Hannah Pringnitz       Aufg

D12 (25) 1,8 km 60 Hm  10 P
 1 Anne Kästner          18:43
14 Helen Pringnitz       26:59
15 Jana Gebhardt         29:04

D14 (32) 2,3 km 85 Hm  10 P
 1 Anna Castilho Marcao  24:29
 7 Anna Blaschke         28:43

D19A (36) 3,2 km 140 Hm 13 P
 1 Leonie von Jagow      32:46
 3 Paula Mühlstein       36:18

DE (57) 4,9 km 190 Hm 20 P
 1 Birte Friedrichs      41:28
18 Sabine Rothaug        48:04

D35 (19) 3,3 km 105 Hm 15 P
 1 Monika Depta          30:25
 6 Insa Föhn             39:13

D60 (15) 2,2 km 55 Hm  11 P
 1 Arlette Piguet        27:57
 2 Monika Müller         33:13
 9 Gabriele Blumenstein  56:06
10 Petra Speh-Rothaug    57:10
 
H16 (35) 3,4 km 125 Hm 14 P
 1 Matti Bruns           25:22
17 Cedric Kögler         40:31
31 Nils Blaschke       1:01:59

H18 (37) 4,6 km 170 Hm 18 P
 1 Hendrik Holzhauer     34:59
 4 Friedrich von Uckro   36:45
11 Niklas Holzhauer      39:36

H60 (35) 2,5 km 90 Hm  12 P
 1   Mario Ammann        23:05
 2   Helmut Blumenstein  26:07
21   Klaus Müller        38:13

H65 (24) 2,5 km 90 Hm  12 P
 1   Manfred Hickethier  23:52
 8   Hartwig Blumenstein 29:50

H75 (15) 1,9 km 30 Hm  10 P
 1   Günter Gohde        25:26
10   Martin Gertenbach   44:52

DirKL (27) 2,0 km 0 Hm 11 P
 1   Tim Attinger        20:29
13   Alexandra Pringnitz 40:27

Zurück zum Inhalt

DM Sprint, Regensburg, 30.04.:

D10 (13) 1,3 km 0 Hm 9 P
 1 Anna Holfeld           7:43
 7 Hannah Pringnitz      14:41
12 Theresa Gebhardt      20:40

D14 (53) 2,4 km 15 Hm  10 P
 1 Josephine Müller      11:44
 8 Anna Blaschke         13:03
25 Helen Pringnitz       16:41
36 Jana Gebhardt         18:25

DE (84) 3,3 km 20 Hm  14 P
 1 Leonore Winkler       14:37
 4 Sabine Rothaug        14:58
50 Paula Mühlstein       20:21

D55 (31) 2,3 km 10 Hm  10 P
 1 Monika Ammann         12:56
 4 Petra Speh-Rothaug    15:32
19 Gabriele Blumenstein  24:33
 
H18 (61) 3,8 km 20 Hm  15 P
 1 Timon Lorenz          14:55
 6 Hendrik Holzhauer     15:51
16 Friedrich von Uckro   17:03
25 Niklas Holzhauer      18:53
31 Cedric Kögler         19:43
41 Nils Blaschke         24:58

H55 (71) 2,9 km 15 Hm  11 P
 1 Michael Thierolf      11:59
22 Helmut Blumenstein    16:07

H65 (49) 2,3 km 10 Hm  7 P
 1 Manfred Hickethier    11:20
17 Hartwig Blumenstein   14:58

DirKL (25) 1,4 km 0 Hm 9 P
 1 Sigrid Schmitt Gran    9:15
12 Alexandra Pringnitz   13:56
17 Tanja Gebhardt        18:07

Zurück zum Inhalt

Sprint-Staffel, Regensburg, 30.04.:

Junioren bis DH16 (D-H-H-D) (21)
 1 MTV Seesen 1           1:03:14
   OSC Kassel 1              Fehlst
   »»» Anna Blaschke        18:40
   »»» Nils Blaschke        20:50
   »»» Cedric Kögler       Fehlst
   »»» Jana Gebhardt        25:54

Elite (D-H-H-D) (39)
 1 MTV Seesen 1           1:06:48
 5 OSC Kassel 1           1:14:22
   »»» Sabine Rothaug       15:45
   »»» Friedrich von Uckro  20:47
   »»» Hendrik Holzhauer    18:39
   »»» Insa Föhn            19:11
 
Senioren ab DH45 (H-D-H) (36)
 1 USV TU Dresden 1         49:00
19 OSC Kassel 1           1:08:29
   »»» Helmut Blumenstein   18:00
   »»» Monika Müller        25:52
   »»» Klaus Müller         24:37

Offen (83)
 1 TuS Lübbecke 1           42:40
   OSC Kassel 2            Fehlst
   »»» Helen Pringnitz      39:20
   »»» Hannah Pringnitz    Fehlst
   »»» Paula Mühlstein      22:25

   OSC Kassel 1            Fehlst
   »»» Denny Föhn  76       31:52
   »»» Tanja Gebhardt       58:08
   »»» Alexandra Pringnitz Fehlst

Zurück zum Inhalt

BRL Lang, Regensburg, 01.05.:

D10 (15)  1,6 km 55 Hm  7 P
 1 Jana Knaup              13:13
10 Theresa Gebhardt        32:51
11 Hannah Pringnitz        36:23

D12 (21)  2,3 km 100 Hm 8 P
 1 Marlene Fritz           19:25
11 Jana Gebhardt           25:56
19 Helen Pringnitz         34:49

D14 (28)  3,4 km 130 Hm 11 P
 1 Luise Steinert          28:14
 2 Anna Blaschke           33:36

D19AL (19)  6,2 km 240 Hm 14 P
 1 Marie-Christine Böhm  1:01:25
10 Paula Mühlstein       1:10:20

D35 (13)  6,2 km 240 Hm 14 P
 1 Monika Depta            55:54
 7 Insa Föhn             1:03:57

D60 (12)  3,0 km 150 Hm 9 P
 1 Arlette Piguet          32:46
 3 Monika Müller           42:42
 7 Petra Speh-Rothaug      50:43
11 Gabriele Blumenstein  1:08:01
 
H16 (29)  5,9 km 240 Hm 15 P
 1 Matti Bruns             44:21
19 Cedric Kögler         1:09:17
28 Nils Blaschke         1:44:35

H18 (29)  8,0 km 380 Hm 19 P
 1 Erik Scheuermann        59:11
 8 Hendrik Holzhauer     1:07:43
 9 Friedrich von Uckro   1:07:49
10 Niklas Holzhauer      1:09:34

H21AL (33)  9,3 km 380 Hm 20 P
 1 Fabian Ringli         1:03:02
   Denny Föhn               Aufg

H60 (24)  4,9 km 205 Hm 14 P
 1 Mario Ammann            38:37
 2 Helmut Blumenstein      42:13
 8 Klaus Müller            50:27

H65 (20)  3,8 km 170 Hm 11 P
 1 Manfred Hickethier      32:26
13 Hartwig Blumenstein     47:33

Zurück zum Inhalt

DM Mittel + BRL Lang, Dippoldiswalde, 06.+07.05.:

      DM Mittel, 06.05.:
D-20 (9) 5.1 km 80 Hm 19 P
 1 Friedrichs Birte     38:23
 6 Mühlstein Paula      52:07

DE (32) 5.2 km 80 Hm 19 P
 1 Tröße Christiane     35:41
12 Bergmann Lucca       45:20

D60- (9) 1.9 km 40 Hm 8 P
 1 Schmidt Bettina      18:08
 7 Speh-Rothaug Petra   36:40

H-18 (22) 4300 m 85 Hm 16 P
 1 Höck Kilian          26:41
 6 Holzhauer Hendrik    28:24
10 von Uckro Friedrich  31:08
13 Holzhauer Niklas     33:34

HE 6650 m, 23 Posten, 155 hm
 1 Müller Philipp       36:48
 9 Blumenstein Bojan    40:11

H60- (29) 2.5 km 45 Hm 12 P
 1 Blumenstein Helmut   19:20

H75- (10) 1.8 km 35 Hm 8 P
 1 Jarkov Viktor        21:44
10 Gertenbach Martin    52:50
 
       BRL Lang, 07.05.:
D19-AL (15) 6.8 km 190 Hm 16 P
 1 Winkler Leonore      61:16
 2 Bergmann Lucca       64:37
 5 Mühlstein Paula      73:25

DE (12) 10.7 km 255 Hm 23 P
 1 Rothaug Sabine       81:58

D60- (8) 3.4 km 55 Hm 10 P
 1 Tonn Gisela          40:36
 8 Speh-Rothaug Petra   58:43

H-18 (19) 8.8 km 220 Hm 22 P
 1 Klein Cedrik         62:01
 4 Holzhauer Hendrik    62:36
 8 von Uckro Friedrich  68:13

H21-AK (12) 6.8 km 180 hm 17 P
 1 Blumenstein Bojan    47:33

H60- (16) 5.4 km  160 Hm 14 P
 1 Blumenstein Helmut   49:50

H75- (12) 2.4 km 30 Hm 8 P
 1 Jarkov Viktor        29:42
12 Gertenbach Martin    67:33

Zurück zum Inhalt

JLVK Hetzdorf, 20.+21.05.:

       Einzel, 20.05.:
D12 (45) 2.3 km  9 P
 1 Lone Pompe            16:34
32 Helen Pringnitz       30:59
35 Jana Gebhardt         32:08

D14 (40) 3.1 km  10 P
 1 Josephine Müller      27:28
36 Jasmin Bechtel        58:26

D20 (17) 5.7 km  13 P
 1 Birte Friedrichs      46:50
 5 Paula Mühlstein       58:22

H12 (46) 2.5 km  11 P
 1 Daniel Cionoiu        16:28
34 Maxim Kögler          35:04

H16 (41) 5.3 km  13 P
 1 Arne Kapischke        37:14
25 Cedric Kögler         58:10
34 Nils Blaschke         73:20
37 Mark Ziegenhorn       83:37

H18 (35) 7.0 km  17 P
 1 Henning Kapischke     48:14
 2 Hendrik Holzhauer     48:40
 6 Niklas Holzhauer      55:01

H20 (36) 9.1 km  18 P
 1 Veit Slodowski        50:24
 8 Friedrich von Uckro   67:48

DirMS (42) 5.3 km  13 P
 1 Christoph Prunsche    35:09
 4 Yannic Lippross       40:48
20 Carla Mühlstein       54:12
   Lina Haier           Fehlst
 
          Staffel, 21.05.:
D-12 (12)
 1 LTV Sachsen            1:11:18
 3 LTV Hessen             1:23:28
   »»» Helen Pringnitz      32:29
   »»» Marie Niemann        25:49
   »»» Merle Niemann        25:10

D-14 (11)
 1 LTV Saarland           1:18:59
 4 LTV Hessen             1:40:54
   »»» Jasmin Bechtel       40:48
   »»» Fabienne Könekam     28:35
   »»» Maira Könekam        31:31

H-12 (14)
 1 LTV Bayern               57:49
 6 LTV Hessen             1:27:15
   »»» Jana Gebhardt        32:31
   »»» Paul Neumann         25:42
   »»» Maxim Kögler         29:02

H-16 (11)
 1 LTV Sachsen            1:45:20
   LTV Hessen              Fehlst
   »»» Thi Wongladon       Fehlst
   »»» Emanuel Betz         58:41
   »»» Cedric Kögler        49:20

H-18 (11)
 1 LTV Hessen             1:51:22
   »»» Niklas Holzhauer     37:10
   »»» Friedrich von Uckro  37:26
   »»» Hendrik Holzhauer    36:46
   LTV Hessen              Fehlst
   »»» Nils Blaschke      1:13:27
   »»» Jann Heydkam        Fehlst
   »»» David Bechhaus     1:06:44

H-20 (13)
 1 LTV Sachsen            2:00:25
10 LTV Hessen             2:55:22
   »»» Paula Mühlstein    1:02:11
   »»» Tim Uster            56:11
   »»» Valentin Kollenbach  57:00
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

DHM Köln, 25.+26.05.:

     Einzel, 25.06.:
Damen (16) 5,3 km 175 Hm 16 P
 1 Birte Friedrichs     41:00
 2 Sabine Rothaug       41:23
 
     Staffel, 26.05.:
DHM Damen (3)
 1 WG Göttingen I        1:18:29
   »»» Sabine Rothaug      25:23
   »»» Anke von Gaza       28:19
   »»» Birte Friedrichs    24:47

Zurück zum Inhalt

3 Tage OL Pfingsten, Berlin, 03.-05.06.:

Etappe 1, DPT-Sprint, 03.06.:
D19- (49) 4,0 km 60 Hm 17 P
 1 Rothaug Sabine         19:31
25 Mühlstein Paula        27:37

D55- (34) 2,2 km 40 Hm 11 P
 1 Verbraken Linda        13:55
 9 Speh-Rothaug Petra     16:56
 
H-18 (30) 4,4 km 65 Hm 19 P
 1 Wengler Carlo          20:22
 2 Holzhauer Hendrik      20:51
 9 Holzhauer Niklas       22:33
15 von Uckro Friedrich    23:37

 

Etappe 2, City-Race, 04.06.:
D19- (50) 7,4 km 0 Hm 33 P
 1 Röhnert Anne           49:47
 3 Rothaug Sabine         53:06
19 Mühlstein Paula      1:04:06

D55- (29) 3,9 km 0 Hm 17 P
 1 Kuleva Angelina        32:30
12 Speh-Rothaug Petra     42:58
 
H-18 (30) 7,4 km 0 Hm 32 P
 1 Wengler Carlo          44:58
 2 Holzhauer Hendrik      45:35
 9 Holzhauer Niklas       50:43
11 von Uckro Friedrich    51:25

 

Etappe 3, BRL, 05.06.:
DE (14) 10,3 km 235 Hm 25 P
 1 Rothaug Sabine       1:16:04

D19AL (14) 6,9 km 145 Hm 15 P
 1 Heidrich Elisabeth     53:37
 4 Mühlstein Paula      1:04:02

D60 (17) 4,2 km 85 Hm 11 P
 1 Schmidt Bettina        44:17
   Speh-Rothaug Petra    Fehlst
 
H18 (18) 9,8 km 210 Hm 26 P
 1 Kapischke Henning    1:02:07
 2 Holzhauer Hendrik    1:02:43
 8 Holzhauer Niklas     1:12:57
10 von Uckro Friedrich  1:15:16

Zurück zum Inhalt

KM, BZM und VM, Bad Harzburg, 10.06.:

H19-44 (15) 7,6 km 375 Hm 14 P
 1 Christoph Hofmeister  1:07:58
 3 Markus Müller         1:13:32

Zurück zum Inhalt

Bucheggberger OL, Grabenöli (SUI), 22.06.:

Kategorie C (40) 2.8 km 120 Hm 14 P
 1 Hans Zürcher      21:03
20 Thomas Schoepf    39:30

Zurück zum Inhalt

Schweizer Meisterschaft Sprint, Windisch, 24.06.:

H65 (40) 2.8 km 25 Hm 18 P
 1 Silvio Strub      14:16
21 Thomas Schoepf    19:41

Zurück zum Inhalt

Schweizer Meisterschaft Lang, Saalhöchi, 25.06.:

H65 (42) 6.4 km 205 Hm 14 P
 1 Pekka Marti       58:52
39 Thomas Schoepf  1:40:27

Zurück zum Inhalt

Ice-O, Island, 23.-25.06.:

       Tag 1, 23.06.:
H21 (14) 3.9 km 12 P
 1 Pavel Krasko         21.56
 4 Bojan Blumenstein    26.31
 
       Tag 2, 24.06.:
H21 (12) 7.8 km 17 P
 1 Bojan Blumenstein    58.28
 
       Tag 2, 25.06.:
H21 (11) 4.9 km 14 P
 1 Kuba Dragowski       33.46
 2 Bojan Blumenstein    34.20
Gesamtergebnis H21 (16)
 1 Bojan Blumenstein  1:59:19

Zurück zum Inhalt

Jugend-EM Slowakei, 30.06.-02.07.:

      Sprint, 30.06.:
H18 (106) 2.60 km 170 Hm 14 P
 1 Jakub Dekret         13:05
73 Hendrik Holzhauer    16:49
 
       Lang, 01.07.:
M18 (108) 6.40 km 435 Hm 14 P
 1 Elias Guilhem        50:50
81 Hendrik Holzhauer    76:16
 
      Staffel, 02.07.:
M18 (29)
 1 France                105.45
12 Germany               128.54
   »»» Hendrik Holzhauer  43.08
   »»» Kilian Hock        43.24
   »»» Franz Gawlitza     42.22
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

Giller-OL und LRL NRW, Siegerland, 09.07.:

H19L (2) 8,1 km 230 Hm 20 P
 1 Sebastian Grunau   1:31:18
   Markus Müller       Fehlst

H55 (9) 5,7 km 165 Hm 14 P
 1 Michael Kukis        55:23

Zurück zum Inhalt

O-Ringen, Värmland, 22.-28.07.:

Etappe 1, 23.07.:
D20 (44)
  1 Vilma Blennow      47:59
 19 Paula Mühlstein    84:46
 
H18 (197)
  1 Eskil Frøisland    40:35
  5 Hendrik Holzhauer  45:43
 12 Niklas Holzhauer   47:04
Etappe 2, 24.07.:
D20 (41)
  1 Vilma Blennow      43:38
 19 Paula Mühlstein    69:07
 
H20 (194)
  1 Olle Hedman        35:30
 37 Hendrik Holzhauer  43:59
 74 Niklas Holzhauer   49:06
Etappe 3, 26.07.:
D20 (41)
  1 Vilma Blennow      44:28
 19 Paula Mühlstein    73:27
 
H20 (194)
  1 Tom Lines          41:16
 16 Hendrik Holzhauer  44:28
 38 Niklas Holzhauer   48:09
Etappe 4, 27.07.:
D20 (41)
  1 Vilma Blennow      33:11
 20 Paula Mühlstein    47:49
 
H20 (193)
  1 Olle Hedman        24:08
 29 Hendrik Holzhauer  30:15
153 Niklas Holzhauer   48:04
Etappe 5, 28.07.:
D20 (34)
  1 Foltzer Cécile     48:06
    Paula Mühlstein    N Ang
 
H20 (183)
  1 Ville Laakso       43:35
 22 Hendrik Holzhauer  48:55
 71 Niklas Holzhauer   55:29
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

5-Tage-OL Uslar, 24.-29.07.:

     Etappe 1, 24.07.:
H65- (25) 4,4 km 125 Hm 12 P
 1 Kent Kardell       39:54
18 Thomas Schoepf     65:04
 
     Etappe 2, 25.07.:
H65- (25) 4,1 km 120 Hm 13 P
 1 Håkan Winnberg     45:34
12 Thomas Schoepf     57:35
     Etappe 3, 27.07.:
H65- (23) 4,1 km 170 Hm 10 P
 1 Varny Vestergaard  34:10
16 Thomas Schoepf     53:41
 
     Etappe 4, 28.07.:
H65- (24) 2,7 km 140 Hm 9 P
 1 Kent Kardell       26:30
10 Thomas Schoepf     37:34
     Etappe 5, 29.07.:
H65- (24) 3,8 km 160 Hm 11 P
 1 Varny Vestergaard  39:53
15 Thomas Schoepf     57:06
 
 
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

DM-Staffel, 16.09.:

D-14T (15)
 1 OLG Saar                   1:33:33
15 OSC Kassel                 3:12:30
   »»» Pringnitz, Helen       1:06:05
   »»» Gebhardt, Jana         1:16:24
   »»» Bechtel, Jasmin          50:01

D19-T (12)
 1 Gundelfinger Turnerschaft  2:04:46
 4 OSC Kassel                 2:14:00
   »»» Mühlstein, Paula         50:54
   »»» Bergmann, Lucca          44:17
   »»» Rothaug, Sabine          38:49

D175T (7)
 1 SSV Planeta Radebeul       1:47:17
 5 OSC Kassel                 3:29:03
   »»» Speh-Rothaug, Petra    1:00:55
   »»» Blumenstein, Gabriele  1:39:24
   »»» Müller, Monika           48:44
 
H-18T (16)
 1 USV TU Dresden             1:46:11
 6 OSC Kassel OSC             2:03:08
   »»» Holzhauer, Niklas        35:15
   »»» Kögler, Cedric           52:20
   »»» von Uckro, Friedrich     35:33

H175T (18)
 1 USV TU Dresden             1:47:30
10 OSC Kassel                 2:05:33
   »»» Müller, Klaus            39:10
   »»» Blumenstein, Hartwig     48:48
   »»» Blumenstein, Helmut      37:35

Zurück zum Inhalt

DBK-Mannschaft, 17.09.:

D-14T (15) 0.0 km 60 Hm 6 P 12 AP
 1 SV Lengefeld          30:43
13 OSC Kassel            51:33
   »»» Jasmin Bechtel
   »»» Jana Gebhardt
   »»» Helen Pringnitz

D19-T (10) 5.0 km 100 Hm 8 P 32 AP
 1 USV TU Dresden      1:14:00
 5 OSC Kassel          1:21:01
   »»» Lucca Bergmann
   »»» Paula Mühlstein
   »»» Sabine Rothaug

D175T (7) 0.0 km 50 Hm 5 P 16 AP
 1 SSV Planeta Radebeul  35:28
 5 OSC Kassel            49:03
   »»» Gabriele Blumenstein
   »»» Monika Müller
   »»» Petra Speh-Rothaug
 
H-18T (17) 5.0 km 110 Hm 8 P 35 AP
 1 SV Robotron Dresden   57:33
   OSC Kassel           Fehlst
   »»» Hendrik Holzhauer
   »»» Niklas Holzhauer
   »»» Friedrich von Uckro

H175T (20) 0.0 km 40 Hm 5 P 26 AP
 1 SSV Planeta Radebeul  35:27
17 OSC Kassel          1:07:52
   »»» Hartwig Blumenstein
   »»» Helmut Blumenstein
   »»» Klaus Müller

Zurück zum Inhalt

Heiligenröder Bahnlaufserie #3, 20.09.:

M60_10   2/ 2 Helmut Blumenstein  41:47

Zurück zum Inhalt

DM-Lang, Eberswalde, 23.09.:

DE (19) 10.0 km 50 Hm 20 P
 1 Susen Lösch          1:05:55
 4 Sabine Rothaug       1:22:42
 7 Kirsten Muche        1:27:40

D60- (12) 3.0 km 15 Hm 8 P
 1 Gisela Tonn            35:50
 4 Petra Speh-Rothaug     44:02

H-18 (22) 8.6 km 50 Hm 13 P
 1 Franz Gawlitza         51:37
10 Friedrich von Uckro  1:07:13
13 Niklas Holzhauer     1:13:08
 
HE (26) 16.6 km 150 Hm 30 P
 1 Bojan Blumenstein    1:26:26

H60- (25) 6.1 km 30 Hm 12 P
 1 Helmut Blumenstein     47:55

H75- (7) 3.0 km 15 Hm 8 P
 1 Claus-Peter Rathje     37:09
 6 Martin Gertenbach    1:07:30
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

Deutschland-Cup, Eberswalde, 24.09.:

DC (68)
 1 MTV Seesen            2:04:25
14 OSC Kassel            2:31:59
   »»» Niklas Holzhauer    32:36
   »»» Friedrich von Uckro 25:57
   »»» Petra Speh-Rothaug  32:48
   »»» Helmut Blumenstein  33:30
   »»» Bojan Blumenstein   27:08
 
DC-Rahmen (57)
 1 Post SV Dresden       1:10:53
   OSC Kassel               Aufg
    »»» Kirsten Muche      34:21
    »»» Sabine Rothaug     N Ang
    »»» Martin Gertenbach  N Ang
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

Thüringer Meisterschaft Sprint-OL (DPT), 26.08.:

D19 (6)            Lauf 1  Pl  Lauf 2  Pl  Gesamt
 1 Anna Reinhardt   16:23   1   16:40   1   33:03
 2 Lucca Bergmann   18:50   2   19:22   2   38:12

Zurück zum Inhalt

LM Lang NRW, Lübbecke, 08.10.:

D55 (10) 3,6 km 155 Hm 11 P
 1 Ute van Straaten    1:10:11
 7 Petra Speh-Rothaug  1:31:49
 
H55 (9) 4,7 km 185 Hm 11 P
 1 Michael Kukis       55:16

Zurück zum Inhalt

Hessische Meisterschaften, Eppstein/Wiesbaden, 28.+29.:

D12 (5) 1.98 km 100 Hm 6 P
 1 Könekamp, Fabienne      17:47
 2 Gebhardt, Jana          20:56

D14 (4) 3.37 km 130 Hm 9 P
 1 Könekamp, Maira         38:22
 2 Bechtel, Jasmin         54:01
 4 Blaschke, Anna          58:53

D19 (11) 6.48 km 350 Hm 13 P
 1 Rothaug, Sabine         55:05
 2 Bergmann, Lucca       1:07:54
 3 Muche, Kirsten        1:10:20
 4 Föhn, Insa            1:12:15
 5 Mühlstein, Paula      1:18:57
 8 Mühlstein, Carla      1:29:09

D55 (4) 3.84 km 140 Hm 10 P
 1 Müller, Monika          50:53
 2 Speh-Rothaug, Petra     54:52

H18 (4) 6.48 km 350 Hm 13 P
 1 Uster, Tim            1:01:13
 4 Blaschke, Nils        2:08:15

H19 (10) 8.03 km 430 Hm 17 P
 1 Horst, Ingo             55:23
 5 Holzhauer, Niklas     1:02:59
 6 Holzhauer, Hendrik    1:06:12
 7 von Uckro, Friedrich  1:06:45

H55 (11) 5.08 km 235 Hm 11 P
 1 Kukis, Michael          45:09
 2 Blumenstein, Helmut     45:11
 4 Müller, Klaus         1:00:41

H65 (7) 3.84 km 140 Hm 10 P
 1 Schoepf, Thomas         45:49
 2 Blumenstein, Hartwig    57:18
 
Mixed-Sprint-Staffel (ca 4x 2 km)
 1 OSC Kassel 3           1:17:05
   »»» von Uckro Friedrich  17:59
   »»» Rothaug Sabine       19:53
   »»» von Uckro Friedrich  19:07
   »»» Rothaug Sabine       20:06

 3 OSC Kassel 1           1:27:21
   »»» Holzhauer Hendrik    18:32
   »»» Mühlstein Paula      25:26
   »»» Holzhauer Hendrik    17:33
   »»» Mühlstein Paula      25:50

 7 OSC Kassel 4           1:51:44
   »»» Müller Klaus         28:39
   »»» Blaschke Anna        28:54
   »»» Müller Klaus         29:41
   »»» Blaschke Anna        24:30

11 OSC Kassel 9           2:06:19
   »»» Föhn Insa            25:19
   »»» Gebhardt Jana        41:33
   »»» Föhn Insa            24:31
   »»» Gebhardt Jana        34:56

14 OSC Kassel 6           2:09:46
   »»» Muche Kirsten        27:29
   »»» Bechtel Jasmin       47:16
   »»» Muche Kirsten        23:29
   »»» Bechtel Jasmin       31:32

15 OSC Kassel 8           2:10:31
   »»» Blumenstein Hartwig  37:41
   »»» Schoepf Thomas       27:44
   »»» Blumenstein Hartwig  34:06
   »»» Schoepf Thomas       31:00

18 OSC Kassel 5           2:17:21
   »»» Mühlstein Carla      31:33
   »»» Müller Monika        39:32
   »»» Mühlstein Carla      28:48
   »»» Müller Monika        37:28

   OSC Kassel 7            Fehlst
   »»» Blaschke Nils        25:51
   »»» Speh-Rothaug Petra  Fehlst
   »»» Blaschke Nils        ??:??
   »»» Speh-Rothaug Petra   ??:??

   OSC Kassel 2            Fehlst
   »»» Holzhauer Niklas     18:41
   »»» Blumenstein Helmut   22:34
   »»» Holzhauer Niklas     19:27
   »»» Blumenstein Helmut   23:55
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt

Lotto-OL Hann. Münden, 05.11.:

Alle 15 Posten (44):
 1 Hendrik Holzhauer     27:45
 4 Sabine Rothaug        30:05
 5 Friedrich v. Uckro    30:15
 6 Matthias Urbann       30:35
 7 Markus Müller         31:30
 8 Paula Mühlstein       32:15
 9 Cedric Kögler         32:22
12 Niklas Holzhauer      33:33
14 Kirsten Muche         35:55
23 Maxim Kögler          42:11
24 Thomas Schoepf        42:12
   Mark Ziegenhorn Zeitübersch.
 
6-14 Posten (52):
Jasmin Bechtel
Gabriele Blumenstein
Hartwig Blumenstein
Anke Förster
Gerno Gebhardt
Jana Gebhardt
Tanja Gebhardt 
Theresa Gebhardt
Petra Heeger
Swen Heeger
Mario Kögler
Alexandra Pringnitz
Daniel Pringnitz
Hannah Pringnitz
Helen Pringnitz
Melanie Schmidt
Paula Schmidt
Petra Speh-Rothaug
Kay Ziegenhorn

Zurück zum Inhalt

Cross-Cup Lauf #1 HeLi, 11.11.:

MU18_4   1/ 5 Hendrik Holzhauer   16:50
MU18_4   4/ 5 Niklas Holzhauer    17:35
WU23_4.9 1/ 1 Paula Mühlstein     27:22
W20_4.9  1/ 1 Sabine Rothaug      23:51
W60_4.9  1/ 1 Petra Speh-Rothaug  38:56
[Zeitungsartikel]

Zurück zum Inhalt


Diese Homepage verwendet Frames Geändert am: 19.11.2017